Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Нас бросила няня. Как объяснить ребенку, что она больше не придет?»

Недовольство, упреки, раздражение… Вот уже некоторое время отношения с важным для вас человеком разладились. Но восстановить их необходимо — от этого многое зависит. И речь не о муже, не о маме — о няне.

4 октября 20212
как выбрать няню для ребенка
Источник:
Getty Images/Onoky
Ирина Бочкина
психология

психолог

Светлана Миронова
HR

директор агентства по подбору домашнего персонала «Астон-сервис»

На няню мы оставляем самое дорогое на свете, поэтому отношения с ней так важны для молодой мамы. От того, как няня чувствует себя в вашем доме, зависит и качество ее работы вообще, и, что еще важнее, настроение малыша. Иногда, прежде чем между родителями и новой няней воцарится мир и согласие, идет нелегкая взаимная притирка. А иногда наоборот: отношения, начинавшиеся совершенно идиллически, постепенно ухудшаются.

«Вначале мне казалось, что я отыскала для годовалого Вани лучшую няню на земле, — рассказывает Елена. — Женщина жила по соседству и сразу сказала, что ей было бы удобнее сидеть с ребенком у себя дома. Нас это устраивало. Первые полгода все было замечательно: каждое утро, приводя Ваню, я видела, как он радостно бежит к няне на ручки, и отправлялась на работу с легким сердцем. Но потом стало часто случаться так, что по утрам няни не было дома. Мне открывал ее угрюмый муж, который буркал, что она с минуты на минуту вернется из магазина. Я ждала, но в итоге, боясь опоздать, убегала на работу, оставляя обеспокоенного, готового разрыдаться ребенка, не понимающего, куда делась его любимая няня».

Эта история кончилась хорошо: Елена поговорила с няней, и та больше никуда не уходит по утрам, не дождавшись воспитанника. Но иногда беседы бывает недостаточно: или раздражения накопилось слишком много, или повод для него слишком весомый — и конфликт разгорается не на шутку.

Недовольны мамы…

«Мой сын заболел, я на один день отпросилась с работы, вызывала нашего педиатра, — рассказывает Мария, мама полуторагодовалого Павлика. — Наутро я отдала няне список рекомендаций и сироп, который надо было давать ребенку 2 раза в день. Но она решила, что „Павлику уже явно лучше“ − и не дала лекарства ни разу! Я рассердилась, но няня меня „успокоила“: с высоты своего 12-летнего опыта работы она, мол, может судить о пользе лечения для ребенка. Я же ответила, что больше доверяю своему врачу и его 20-летнему стажу!»

Неудивительно, что после этого «обмена мнениями» отношения мамы и няни стали натянутыми.

Другая мама, Ольга, жалуется на то, что няня сводила на нет попытки приучения двухлетней дочери к горшку.

«Я приучала Соню обходиться какое-то время без подгузников и, конечно, просила няню поступать так же. В выходные дочка уже начала регулярно проситься на горшок. Но как только начиналась рабочая неделя — переставала. Наконец я поняла: няня оставляет ее на целый день в подгузниках, уничтожая все мои достижения. В оправдание Елена Петровна сказала: „Зато не будет пахнуть на всю квартиру! Когда моча попадает в стыки плитки, это остается на годы“. Потом няня обвинила меня в том, что я чрезмерна в требованиях: заставляю дочку оставаться сухой, когда она еще не готова. Мне все это категорически не понравилось. Я тут же занялась поисками другой няни».

…Недовольны няни

Подозрения в безалаберности, неумелости, педагогические расхождения, столкновение разных жизненных ценностей — не только родители бывают недовольны, няням тоже есть что рассказать.

«Когда родители моего воспитанника возвращаются вечером, то не говорят ни слова, кроме „спасибо, до свидания“. Нет чтобы обсудить, чем мы с ребенком занимались, во что играли, как он поел, как поспал — как будто их это совсем не интересует», — удивляется Жанна Васильевна, уже три года работающая в одной семье.

Получается, что няням часто не хватает похвалы, признания их успехов. Вторая проблема — несоблюдение договоренностей по поводу рабочего времени.

«Обычно я ничего не говорю, когда родители опаздывают, но когда моя нанимательница стала опаздывать каждый день на полчаса и больше, то я все записала и в конце месяца предложила оплатить 5 дополнительных часов. Женщина сухо заметила, что, раз так, я могу всю следующую неделю приходить с утра попозже. Я чувствовала себя воровкой и скандалисткой, когда объясняла, что так не делается, что я хочу получить деньги за переработку».

То же ощущение возникало и у Светланы, няни с 15-летним стажем:

«Родители часто не понимают, что зарплата платится за месяц, независимо от того, уезжал ли ребенок на 5 дней к бабушке или мама оставалась с ним дома на пару дней. Как любой работник, я рассчитываю на определенную зарплату: не могу же я, например, заявить хозяину съемной квартиры, что мой подопечный уезжал к бабушке, так что я в этом месяце не могу заплатить всю сумму. Когда родители отказываются оплачивать «пропущенные» дни, мне приходится настаивать — и в ответ иногда слышу: «Вас интересуют только деньги!“»

Кстати, этот родительский упрек подчеркивает, насколько непохожа работа няни на любую другую, как сильно окрашена эмоциями, как много в ней намешано разных чувств.

как выбрать няню для ребенка
Источник:
Getty Images/Brand X

Выходим на дистанцию

«Нужна помощь советом! Мамы, от нас ушла няня, очень некрасиво, просто не вышла на работу — написала СМС. Отрубила все контакты, я в командировке, благо, рядом была бабушка. Обидно до слез, няня была как член семьи. Плохо, больно, плачу от плевка такого. Но больше всего беспокоит, как объяснить ребенку (2 года 10 мес.), что няня, которая с ней больше года, и которую она воспринимала как часть семьи, больше не придет. Сегодня просит отвезти ее к няне в гости, говорит, хочу к Наташе. Сердце рвется. Мне так обидно за дочку, вторые сутки не могу взять себя в руки. Поделитесь опытом, кто был в похожей ситуации».

Хотим мы этого или нет, няня не просто домашний персонал. Во-первых, мы доверяем ей не машину и не пылесос, а кровиночку и плоть от плоти. Во-вторых, мы впускаем нового человека в родной дом − и при этом не можем знать досконально, что происходит в течение дня. Все это бесконечно далеко от классической схемы «наниматель — работник», и в такой ситуации непросто нащупать правильную дистанцию. Желая окружить ребенка дружелюбной атмосферой, молодые неопытные мамы начинают дружить с нянями, что вполне объяснимо: с кем, как не с няней, можно обсудить успехи малыша и порадоваться новому зубу. Только она и вы точно знаете, какую кашу малыш предпочитает есть, а какую — размазывать по столу.

Няня — это наемный работник, и переходить с ней на ты и тем более пытаться дружить ни в коем случае нельзя. Важно сохранять дистанцию.

Но все — и психологи, и специалисты по подбору персонала — практически умоляют матерей не сближаться с нянями. Не стоит переходить на ты — в прямом и переносном смыслах. «Чтобы сохранить равновесие в отношениях с няней, лучше держать профессиональную дистанцию. Иначе вы не сможете высказывать свои упреки. Трудно говорить о правилах и настаивать на соблюдении договоренностей, когда вы с няней уже такие подруги!» — считает психолог Ирина Бочкина.

«Во всем надо соблюдать золотую середину: не стоит впадать в панибратство, но и высокомерное отношение вредит вашему общему делу», — подчеркивает директор агентства по подбору домашнего персонала «Астон-сервис» Светлана Миронова.

Не все люди чувствуют границы. Бывает, что няня, почувствовав дружеское, почти родственное отношение, начинает относиться к своим обязанностям «по-родственному»: «Ой, ладно, это я завтра доделаю, а то магазин закроется, хлеба не успею купить».

«Вернуть нужные отношения сложно, лучше не допускать такого с самого начала, — советует специалист. — Конечно, все мы люди, иногда нужно идти на уступки: отпустить няню к врачу или помочь с переездом. Вообще по моему опыту если и родители, и няни готовы сглаживать мелкие конфликты, то складываются хорошие, долгие отношения. В нашей практике было, что няне, проработавшей в семье 8 лет, родители ребенка подарили квартиру», — вспоминает Светлана Миронова.

Чтобы ребенок спокойно оставался с няней один на один, вы сами должны быть уверены, что она хорошо позаботится о крохе во время вашего отсутствия.

Есть еще одна опасность: некоторые мамы не могут остановиться, перебирая одну няню за другой, потому что не видят женщины, достойной воспитывать их чудесных детей. Они без конца придираются к няням, критикуют. Возникает напряжение, которое в конце концов начинает отражаться и на ребенке: он ощущает эту атмосферу подозрительности и упреков, перестает чувствовать себя в безопасности. Запомните: если мама не доверяет няне, то и малыш не сможет ей довериться. Постарайтесь смотреть на вещи объективно, идеальной кандидатки не найти — ее просто не существует в природе. Составьте список, что для вас неприемлемо совсем, а с чем вы готовы смириться.

как выбрать няню для ребенка
Источник:
aywan88/Getty Images/E+

Договаривайтесь на берегу

Регулярные недоразумения между нянями и мамами показывают, как важно обсуждать все с самого начала. Нанимая няню, убедитесь, что вы разделяете одни и те же взгляды на воспитание и уход за ребенком. Обратите внимание няни на самые важные пункты, исполнения которых вы ждете особенно. Скажем, чтобы ребенок гулял два раза в день в любую погоду. Чем больше деталей вы обсудите при приеме няни на работу, тем меньше вероятность конфликтов в будущем — и хорошо бы включить все требования прямо в договор. Конечно, это долго и утомительно, но лучше потерять лишних два часа, уточняя все мелочи, чем быстро разочароваться в няне и потерять кучу времени, разыскивая новую, с которой придется начинать все сначала.

«Обычно первые 2−3 недели показывают, подходит ли вам конкретный работник. Иногда няня родителям нравится, а контакта с ребенком не нашла — такое тоже бывает. Мы рекомендуем нашим клиентам, когда они затрудняются с выбором, вызвать двух понравившихся нянь по очереди на пробный день. Все-таки одно дело — разговаривать в офисе, а другое — посмотреть, каков человек в работе», — считает директор агентства.

В тот момент, когда подходящая няня найдена и между вами установилось согласие, нужно только стараться сохранить это равновесие. Не копите раздражение, сразу обсуждайте то, что вас беспокоит — только выберите спокойный момент, займите детей: разговаривать с няней надо с глазу на глаз. Вежливо, но твердо отметьте, что ваши требования должны соблюдаться, напомните прежние договоренности. Но не будьте мелочной, помните: от хороших отношений с няней выигрывает прежде всего ваш малыш. «Когда няня по большому счету устраивает, надо идти на компромисс — не бывает человека, который бы устраивал на 100%, − уверена Светлана Миронова. — Если, приходя вечером домой, вы находите ребенка оживленным — не скучным, не возбужденным, не капризным; если он улыбается, весело прощается с няней — значит, все в порядке».

Все на выборы!

У всех разные приоритеты отбора няни: кому-то важны чистоплотность и аккуратность, кому-то — приветливость и доброта, кому-то — знание методик раннего развития. Когда вы определитесь с вашими основными требованиями, можно начинать поиск.

  1. Начните с тех, кто живет сравнительно недалеко от вашего дома, чтобы не ждать няню, застрявшую в пробке, когда у вас с утра важное совещание, на которое никак нельзя опоздать!

  2. Посмотрите, как ведет себя ребенок с няней. Вы сразу увидите, симпатизирует ли он ей, улыбнется ли она малышу.

  3. Выясните, насколько ваш рабочий график совпадает с ожиданиями няни. Если у вас на работе часты авралы, обязательно уточните, готова ли няня на оплачиваемые дополнительные часы, сможет ли поработать в выходной.

  4. Спросите няню об образовании, опыте работы: сколько лет и с детьми какого возраста она работала. Расспросите, почему она пошла в няни. Возможно, вам не скажут всей правды, но по ответу вы все равно поймете, действительно ли няне нравится работать с детьми или это исключительно ради заработка.

  5. Наконец, дайте себе время подумать. Даже если няня вам сразу приглянулась, встретьтесь еще с двумя-тремя, прежде чем принять окончательное решение.

Больше полезных и интересных материалов для мам и пап — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения