Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ребенок боится чужих людей: 4 способа помочь малышу

Обычные проявления взросления малыша часто могут показаться родителям серьезными проблемами. Наш эксперт уверяет, что в этом нет ничего страшного.

25 декабря 20202
Ребенок боится чужих людей
Источник:
Getty Images/Tetra images RF

Моему сыну 1,5 года, он боится чужих взрослых и детей, может даже заплакать, просится на ручки. Пытались как-то сводить его с другими детьми, все безрезультатно: он сам играет, а к другим детям не стремится подходить. В следующем году в садик, опасаемся, что не сможем его там одного оставить. Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему.

Ксения, г. Тула

Наталья Наумова

детский психолог

Вы обеспокоены тем, что ваш годовалый малыш боится чужих людей. Хочу вас успокоить — это обычный страх, соответствующий возрасту. Дети в 7–9 месяцев в норме начинают отличать своих родных и близких от чужих незнакомых людей. Это показатель того, что ребенок развивается успешно.

Данный период длится примерно до 2 лет. Сейчас особенно важна роль значимых взрослых (тех людей, которые больше всего времени проводят с ребенком, занимаются им, ухаживают, кормят). Их слова, действия, защита и поддержка закладывают установки и учат кроху способам реагирования на ту или иную ситуацию, в том числе, как взаимодействовать и чего ожидать от малознакомых людей.

Годовалые малыши еще не стремятся к совместным играм с другими детьми. Интерес к сверстникам появляется к 3 годам. До этого возраста дети могут играть рядом, друг с другом, в самостоятельную игру. Все это является нормой.

В следующем году вы планируете отдать малыша в садик, но опасаетесь, что не сможете оставить там его одного. Год — огромный период в жизни ребенка. Он стремительно растет и меняется, но готовиться к поступлению в детский садик все же стоит. Прежде всего, обратите внимание на вашу внутреннюю решимость позволить кому-то другому заботиться о вашем малыше. Можете ли вы доверить ребенка воспитателю? Это ведь малознакомый человек для вас.

Если ответ отрицательный, то вам стоит обратиться за помощью к семейному психологу. Родители, опасающиеся оставлять малыша в детском саду, испытывающие недоверие к воспитателям (ведь они незнакомые люди для них) — как правило, люди с нарушенным базовым доверием к миру. Не изменив эту установку, они будут транслировать свой страх ребенку, в таком случает недоверие к миру перейдет к нему «по наследству», и адаптация к детскому саду станет затруднительной.

Как действовать, чтобы помочь вашему ребенку сформировать доброжелательное отношение к миру и людям:

  1. Убедитесь, что вы способны сами мыслить позитивно и доверять миру и людям.

  2. Обеспечьте ребенку комфортные условия, защиту, дающую уверенность, что он нужен и любим вами. Малышу важно понимать, что вы никогда не дадите его в обиду. Сейчас, на данном этапе, когда мальчик видит незнакомых и просится к вам на ручки, надо обнимать его, либо брать на ручки и ласково с ним говорить о том, что он под вашей защитой и вы его никому не отдадите, что вы его очень любите и бережете.

  3. Разговаривайте с ребенком терпеливо. Описывайте окружающих людей в позитивном ключе. Учите ребенка видеть в них хорошие, добрые черты. Но мир неидеален, и все иногда сердятся, ссорятся, совершают ошибки. Видя негативные проявления окружающих, описывайте их беспристрастно и объясняйте причину, почему они так себя ведут, что вызвало их гнев. Понимание причинно-следственных связей сделает поступки других более предсказуемыми в глазах малыша и потому не такими уж и страшными. Это поможет снять напряжение и отпустить страх. Например: «Мальчик сломал куличик девочки, потому что рассердился, когда девочка его толкнула. Все иногда сердятся. Пока он маленький и еще не научился говорить о своих чувствах, как взрослый, поэтому реагирует так импульсивно и необдуманно. Когда он вырастет, то научится говорить о своих чувствах, переживаниях и решать проблемы при помощи слов. И мальчик и девочка — хорошие, но в этот раз поступили недружелюбно, невежливо».

  4. Обнимайте, играйте, ласкайте, хвалите и поддерживайте малыша. Так вы поможете ему почувствовать свою значимость для вас и сформировать о себе хорошее мнение. Уверенный в себе человек с положительной самооценкой всегда успешно общается с окружающими и прекрасно адаптируется к любым меняющимся условиям и обстоятельствам.

Больше полезных и интересных материалов о детском развитии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения