Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дело не в тебе: 7 частых причин, почему у мужчины «не получаются» дети

Не стоит забывать, что в зачатии участвуют двое

4
почему у мужчины не получаются дети

Три кита мужской фертильности — это выработка мужских половых клеток (сперматогенез), транспортировка сперматозоидов и их способность проникнуть в яйцеклетку, чтобы внести в нее генетический материал.

Безусловно, главный вклад мужчины в успешное зачатие — хорошая сперма, ведь для успешного оплодотворения в матку должны проникнуть не менее 10 млн сперматозоидов! Ее качество в свою очередь зависит от уровня гормона тестостерона в организме.

Считается, что мужчины с высоким уровнем тестостерона обычно среднего роста, коренастые, с развитым торсом и большим количеством волос на теле.

Какие факторы в первую очередь негативно влияют на зачатие с «мужской стороны»?

  1. Возраст: после 35 лет уменьшается выработка тестостерона и количество сперматозоидов в семенной жидкости.

  2. Вес: лишние килограммы приводят к гормональному дисбалансу, угнетают эндокринную функцию яичек, уменьшают количество спермы и подвижность сперматозоидов.

  3. Курение: негативно сказывается на ДНК сперматозоидов. Кроме того, семенная жидкость курильщика больше подвержена агрессивному влиянию слабокислой среды влагалища, что уменьшает шансы сперматозоида на «выживание».

  4. Алкоголь: снижает уровень тестостерона в организме и отрицательно воздействует на выработку яичками здоровой спермы.

  5. Перегрев (баня, сауна, синтетическое нижнее белье, ватные одеяла): сперматозоиды очень чувствительны к теплу, ведь процесс их формирования проходит при температуре, которая на 1-2 градуса ниже температуры внутренних областей тела.

  6. Травмы паховой области, тесная одежда, потенциально опасные виды спорта — велосипедный, единоборства.

  7. Плохая экология и условия проживания: загрязненный воздух, работа с высокотоксичными веществами, повышенный уровень радиоактивного излучения.

На отклонение основных показателей спермы от нормы также могут влиять: нарушения в функционировании яичек, предстательной железы и ряда мелких половых желез. Обследование мужчины урологом позволит сделать выводы о возможном наличии каких-либо болезней или предрасположенности к ним.

Даже вирусное заболевание может подавлять образование здоровой спермы в течение 2-3 месяцев.

Начинайте подготовку к зачатию загодя

почему у мужчины не получаются дети

Для улучшения созревания сперматозоидов воздержитесь от курения, приема горячих ванн, частых посещений бани или сауны. Максимально сократите прием алкоголя.

Попытки зачать ребенка не дают результата? Если с женской стороны все в порядке, будущему отцу семейства в первую очередь нужно сделать спермограмму — анализ, который дает представление о концентрации, количестве и подвижности сперматозоидов.

Если показатели в норме, проводится mar-тест. Он выявляет сперматозоиды, «заблокированные» для оплодотворения антителами, т.е. покрытые антиспермальной оболочкой. Еще один метод выявления причин бесплодия — связывание сперматозоидов гиалуроновой кислотой (определяются «зрелые» сперматозоиды).

Стоит учитывать, что на зачатие влияет и частота половых актов — при планировании беременности необходимо оптимальное количество сексуальных контактов. Но слишком часто стараться зачать ребенка не стоит — мужскому телу необходимо время, чтобы накопить должный резерв сперматозоидов. Оптимальным промежутком между контактами считается интервал в три дня.

Питание для повышения качества спермы

Питание — не самое главное, но все-таки немаловажное условие успешного зачатия. Следите, чтобы в рационе будущего отца регулярно присутствовали:

  • Моллюски и яичный желток — богаты витамином В12, который помогает активно формировать сперматозоиды.

  • Cухофрукты, подсолнечное масло, рыбий жир — регулируют работу эндокринной системы.

  • Красный перец, брокколи, апельсины, клубника — содержат витамин С, который повышает подвижность сперматозоидов.

  • Шпинат, репа, миндаль — повышают качество спермы.

  • Цельнозерновые продукты, устрицы, кедровые орешки, красное мясо — способствуют выработке «подвижной» спермы, а также сохранению максимального количества «хороших» сперматозоидов.

  • В тыквенных семечках содержится много цинка, который необходим организму мужчины для производства гормона тестостерона, к тому же он играет важную роль в поддержании качества спермы. Семечки тыквы можно употреблять в чистом виде, а также включать в состав каш, салатов, выпечки и смузи.

Несколько полезных фактов для мужчин

почему у мужчины не получаются дети
  • Британские ученые предполагают, что в холодное время года у мужчин сокращается выработка тестостерона.

  • Бразильские диетологи советуют кофеманам при планировании ребенка не отказываться от любимого напитка: по их наблюдениям, сперма мужчин, выпивающих в день по 6 чашек кофе, более «подвижная».

  • Канадские психологи заявляют, что хронические стрессы существенно замедляют процесс образования сперматозоидов.

  • Американские медики утверждают, что использование во время полового акта лубрикантов не оказывает существенного влияния на зачатие.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения