Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос педиатру: обязательно ли давать ребенку препараты йода?

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок правильно развивался, но необходимо ли для этого вводить в его рацион йод? Вопрос нашей читательницы мы адресовали специалисту.

26 февраля 20211
надо ли давать детям йод
Источник:
Christopher Futcher/Getty Images

Нужно ли давать 2-летнему ребенку препараты йода, чтобы малыш лучше развивался?

Елена, г. Вологда

Константин Григорьев

врач-педиатр

Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы. У детей при недостатке этого элемента прежде всего страдает головной мозг, что чревато умственной отсталостью, а также нарушениями нервно-психического, физического и полового развития. Особо уязвимы в этом отношении дети первых двух лет жизни. Не зря их относят к группе суперкритического риска по развитию йододефицитных заболеваний.

Суточное потребление йода в 2 года должно составлять 90 мкг, потому ребенку в 2 года необходим постоянный прием препаратов калия йодида в дозе 50–100 мкг/сутки после любого кормления. Препарат заранее растворяют в теплой воде или в молоке/молочной смеси. Конкретную дозу определит врач с учетом того, получала ли мать препараты йода во время беременности и кормления грудью, много ли йода в продуктах.

Безопасный уровень потребления йода для детей раннего возраста — 180 мкг в сутки, что позволяет дать целую таблетку и совершенно спокойно «завышать» дозу длительное время. С 3 лет в качестве йодопрофилактики используют йодированную соль.

К сожалению, педиатры редко назначают своим подопечным профилактический прием фармакологических препаратов йода, причем это часто касается даже детей с отставанием в развитии, проживающих в йододефицитном регионе (дефицит йода касается большей части территории нашей страны). Между тем активное потребление морепродуктов, витаминно-минеральные добавки и биологически активные добавки к пище проблемы не решают. В составе многих витаминных комплексов и БАДов либо совсем нет йода, либо его очень мало, да и принимают их курсами по 1–2 месяца, а организм нуждается в йоде постоянно.

Больше полезных и интересных материалов о развитии малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения