Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Критические дни: боль, регулярность и еще 4 важных сигнала о женском здоровье

Менструация — это не просто физиологическое явление, но и своеобразный «путеводитель» по организму, способный многое рассказать о состоянии нашего здоровья. Вот шесть основных моментов, на которые стоит обращать внимание каждой женщине.

9 июля 20201
Критические дни: боль, регулярность и еще 4 важных сигнала о женском здоровье
Источник:
SolStock/Getty Images

1. Менструальные боли

Дисменорея — медицинский термин, обозначающий периодические менструальные боли, связанные с сокращением матки во время или незадолго до наступления месячных. С этим симптомом сталкивается около 50 % женщин. Причиной неприятных ощущений является чрезмерное количество простагландина — гормоноподобного вещества, которое вызывает сокращение гладкой мускулатуры матки и является медиатором воспалительных процессов. Однако постоянные сильные спазмы и острая боль в низу живота могут указывать на более серьезные проблемы со здоровьем — эндометриоз, — гинекологическое заболевание, когда клетки слизистой оболочки тела матки (эндометрия) разрастаются в мускулатуру матки и яичники. Около 10% женщин в мире страдают эндометриозом, даже не подозревая об этом до поры до времени.

2. Цвет выделений

Во время месячных организм избавляется от старых частиц эндометрия — внутреннего слоя матки, который подготавливает ее к возможной беременности. Хотя это с трудом можно назвать эстетически приятным зрелищем, стоит обращать внимание на цвет выделений, так как отклонения от нормы цвета выделений могут выявить гормональные проблемы. В течение 4-недельного менструального цикла гормональный фон женщины постоянно меняется. Такие перемены влияют на цвет и консистенцию выделений. Обычно месячные бывают темно вишневого, бледно и ярко алого цветов.

Темные выделения являются показателем высокого уровня эстрогенов. Зачастую такие выделения носят интенсивный характер и в них можно обнаружить сгустки крови.

Если же выделения, наоборот, бледно розовые, это верный признак того, что у женщины слишком низкий уровень эстрогена. Такое положение дел может привести к сухости влагалища, снижению либидо, хронической усталости и даже выпадению волос. Часто такие менструации приходят нерегулярно, с задержками.

Наконец, месячные, которые имеют насыщенный красный цвет, считаются нормой. Они, как правило, начинаются и заканчиваются вовремя. Однако их обладательниц нередко «накрывает» ПМС (предменструальный синдром — нервозное и раздражительное состояние, наступающее за 7-10 дней до предполагаемой даты начала критических дней). Многие считают, что испытывать ПМС — это вполне естественное развитие событий. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что ПМС — один из первых признаков гормональной неустойчивости, которая впоследствии может привести и к гормональному сбою.

3. Обильность месячных

Иной раз может показаться, что во время менструации мы теряем кровь литрами. На самом деле, едва ли наберется и стакан. Но это не исключает возможности обильного кровотечения, которое может привести к анемии (понижению уровня гемоглобина). Или еще хуже — быть причиной эндометриоза, новообразований на шейке матки, полипов, миомы. Такие последствия наблюдаются чаще у женщин после 35 лет.

У женщин до 35 лет обильная кровопотеря во время месячных (более 200-300 мл), сопровождающаяся сильными спастическими болями, носит название меноррагия.

Иной раз меноррагия возникает у девочек-подростков в период полового созревания и становления функции яичников. В некоторых случаях она достается в наследство от мамы или бабушки. Женщины, пользующиеся внутриматочными противозачаточными средствами (спираль), также подвержены более обильным менструальным кровотечениям. Определить причину возникновения этого «недуга» можно с помощью комплексной и всесторонней диагностики, которая включает в себя ультразвуковые, эндоскопические, гормональные исследования.

Скудные менструации — спутницы женщин, которые подвержены стрессу, переутомлению, не сбалансированно питаются или вступают в менопаузу. Также они могут быть признаком аутоиммунных нарушений, поликистоза яичников или синдрома Ашермана (нарушение менструальной и детородной функций, обусловленное внутриматочными спайками).

Критические дни: боль, регулярность и еще 4 важных сигнала о женском здоровье
Источник:
Getty Images/iStockphoto

4. Регулярность цикла

Частота менструального цикла также является хорошим показателем состояния вашего здоровья. Нормой считается регулярный цикл от 21 до 35 дней и продолжительностью от 2 до 10 дней.

Если у вас до сих пор не установился регулярный цикл (хотя вы уже давно вышли из подросткового возраста), это может быть связано с большой потерей веса, стрессом, беременностью или приемом определенных препаратов. К тому же, нерегулярность месячных может быть вызвана злоупотреблением спиртным. Алкоголь способен нарушить работу печени и, как следствие — выработку эстрогена и прогестерона, производимых ее. Время от времени цикл может сбиваться в связи со сменой климата или сезона. Если же это происходит постоянно, лучше обратитесь к врачу, чтобы выявить причину.

5. «Внеурочные» кровотечения

Небольшие кровотечения и тянущие боли в низу живота после окончания менструации возможны, если женщина принимает противозачаточные таблетки. Во всех остальных случаях, не тяните и запишитесь на прием к гинекологу. Кровотечение может быть признаком вагинальной инфекции, гормонального дисбаланса, полипов или других новообразований.

6. Отсутствие менструации

Когда у женщины задержка, первое, что приходит на ум — она беременна. Но могут быть и другие причины. Примерно у 4 % женщин встречается вторичная аменорея. Такой диагноз ставится при условии, если женщина не менструирует в течение 6 месяцев и более. Вторичная дисменорея, в отличие от первичной, возникает преимущественно у женщин после 30 лет. Одной из наиболее частых причин ее развития является воспалительный процесс в органах малого таза, эндометриоз, гиперфункция щитовидной железы и гипофункция яичников. Также дисменорея может быть вызвана использованием внутриматочной спирали. Эта проблема нередко обнаруживается у женщин, страдающих ожирением или, наоборот, с дефицитом веса (анорексией).

Во время грудного вскармливания отсутствие месячных считается нормой. В этот период «стоп-краном» для менструации служит высокий уровень гормона пролактина в крови.

Больше полезных материалов о женском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения