Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все предусмотреть: как организовать день рождения ребенка

Праздник — это всегда гости, улыбки, веселье, подарки, поздравления и игры. И чтобы он удался, необходимо все продумать заранее и до мелочей. Особенно, если это детский праздник.

12 сентября 20211
как организовать день рождения ребенка
Источник:
Catherine Falls Commercial/Getty Images/Moment RF

Время

Дети, придя на праздник, должны быть бодры и веселы. Такое возможно, если устраивать мероприятия утром или же после обеденного сна. Второй вариант — самый удачный. Это обусловлено еще и тем, что перед приходом гостей необходимо закончить приготовления и декорирование помещения и столов, а утром вам придется делать это в спешке, либо вставать достаточно рано. Также следует подумать о родителях, многие из которых работают, поэтому лучшим временем для празднества будут выходные, вторая половина дня. Если же дети уже не спят днем, тогда лучше отдать предпочтение обеденному времени, так как в это время они еще полны энергии.

Продолжительность детского праздника всецело зависит от возраста именинника и приглашенных гостей. Время может варьироваться, но общие временные рекомендации следующие:

  • для детей от 1 года — 30-40 минут

  • для детей 2-4 лет — 1-2 часа

  • для детей 5-6 лет — 2-3 часа

  • для младших школьников — 3-4 часа

Большая длительность праздника не рекомендуется, так как дети в эмоциональной атмосфере достаточно быстро устают, что будет выражаться в капризах и конфликтах.

Возраст

День рождения ребенка можно отмечать с одного года. Однако, есть ли в этом смысл? Какой-то толк от этого все же будет. В этом возрасте малышу будет интересно рассматривать шарики, ленточки и прочие яркие элементы декора, а также изучать тех, кто придет к нему в гости. Правда, не стоит ожидать от виновника торжества полноценной реакции, которую обычно проявляют подросшие малыши, будучи именинниками. Кроха вряд ли потом вспомнит, что происходило в его первый день рождения, поэтому лучше позаботиться о фотографиях, которые он сможет посмотреть в будущем.

Возраст детей, которые соберутся на торжестве, должен быть примерно одинаковым (плюс-минус один год). В детстве разница в возрасте особенно ощутима, так как детки с каждым годом получают все больше знаний и навыков. Следовательно, будет очень сложно придумать развлечения и игры, которые могли бы быть одинаково интересными для разновозрастных девчонок и ребят.

Количество гостей

Для веселого и комфортного праздника, не следует приглашать более 3-5 человек. Все, как и в других пунктах, зависит от возраста ребенка. Отличным вариантом будет, если приглашать столько детей, сколько лет ребенку (плюс-минус один человек). Если пригласить больше или меньше этого количества, то детям может быть скучно или, наоборот, они быстро устанут.

Для полноценного дня рождения необходимо, чтобы пришли в гости, как мальчики, так и девочки. Обеим сторонам будет интересно пообщаться друг с другом и узнать что-то новое для себя. Причем, представителей того или иного пола должно быть как минимум по два человека, включая виновника торжества: один мальчик среди девочек может почувствовать себя лишним, и наоборот.

как организовать день рождения ребенка
Источник:
Flashpop/Getty Images/Stone RF

Взрослые

Если речь идет о детском празднике, нужно понимать, что на этом торжестве главные — дети! Часто, как было в «советском» детстве, на праздник ребенка приглашали всех родственников, а также друзей ребенка. На кухне сидели дети, а в гостиной — взрослые. На детей почти никто не обращал внимания, поэтому им приходилось развлекать себя самим. Мама и хозяйка дома в одном лице в это время, пыталась уделить внимание всем, однако эта миссия была почти невыполнима. После посиделок довольные взрослые уходили, а грустный именинник оставался со смешанными чувствами и впечатлениями.

Чтобы у детей оставались самые светлые воспоминания о празднике, необходимо разделять детское и взрослое застолья. Конечно, взрослые на празднике необходимы, но только для того, чтобы следить за порядком и, если необходимо, помогать организовывать досуг.

Количество взрослых на детском празднике:

  • от 1 года до 3 лет — один взрослый на одного ребенка

  • от 4 лет до 6 лет — 2-3 взрослых человека на 5 детей

  • младшие школьники — 1-2 взрослых на всю компанию детей

Место

С одной стороны, праздник лучше проводить дома. Однако если вы решили пригласить много гостей, которых в квартире не очень удобно разместить, лучше подобрать для торжества специализированное место. Это будет отличной идей и в том случае, если ребенок уже достаточно большой, и вам хочется разнообразить его жизнь, или же вы стараетесь оградить себя от уборки квартиры после ухода гостей.

Детям до 4 лет, тем не менее, лучше остаться дома. Малышам может быть сложно наладить коммуникацию друг с другом в неизвестном месте. Да и родителям придется быть всегда начеку. К тому же во всех детских заведениях могут быть не очень чистые игрушки (например, в детской комнате) и другой инвентарь, с которым дети обязательно столкнутся. Даже если ваш ребенок уже подрос, не стоит выбирать место торжества, которое будет находиться слишком далеко от дома. Следует подумать и о своем ребенке, и о других детях. Многие родители приглашенных малышей могут вежливо отказаться от посещения вашего мероприятия из-за удаленности кафе или детского клуба: в дороге дети очень быстро утомляются.

Внимание!

При выборе места для праздника также необходимо подумать о безопасности детей. Если дело будет происходить дома, то заранее освободите комнату от лишних вещей, которые могут оказаться травмоопасными. Ценные вещи также следует убрать от детей подальше (украшения, хрупкие вазы, коллекционные куклы и т.п.).

как организовать день рождения ребенка
Источник:
John Eder/Getty Images/Stone RF

Анимация

На каждом празднике должен быть человек, который объединяет пришедших и вовлекает их в общую программу мероприятия. Родители могут это сделать сами или пригласить специального человека (ведущего-аниматора). Естественно, приглашенным специалистам не составит труда удерживать внимание всех детей в течение часа-двух, так как они чаще всего имеют специальное образование (психолога, актера и пр.) и большой практический опыт в этой области. Развлекать гостей самостоятельно — вариант более экономичный. Но в этом случае обязательно приготовьтесь к торжеству заранее. Распишите подробный сценарий и приготовьте все необходимые аксессуары, чтобы потом впопыхах ничего не забыть.

Тема праздника и костюм

Для совсем маленьких не обязательно придумывать какую-то оригинальную тему, которую они в силу возраста не смогут оценить. Изначально при выборе темы стоит обратить внимание на то, чем ребенок интересуется в данный момент: возможно, он любит играть в паровозик или ему нравится какой-то герой мультфильма? Отталкиваться всегда лучше от предпочтений.

Что касается костюмов именинника и приглашенных гостей, то это напрямую зависит от возраста. Для малышей не стоит устанавливать «жесткий» дресс-код. Можете попросить родителей одеть детишек в разноцветные или одноцветные футболочки. Не стоит одевать на ребенка сложный костюм, в котором он устанет находиться через 10 минут и начнет капризничать. Для детей постарше (4-5 лет) уже можно сделать «вход по костюмам». Идеальный вариант, если эти незамысловатые одеяния будут выдаваться непосредственно при входе (это могут быть маски, футболки, фартучки и прочее).

Внимание!

Заранее узнайте у родителей предпочтения ребенка в еде и игре, чтобы избежать недоразумений: возможно, него есть аллергия на продукты, животных, растения и т.д.

Больше полезных и интересных материалов об организации детского досуга — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения