Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

9 важных правил, чтобы сохранить молодость

Стареть не хочет никто — это факт. Повлиять на этот процесс глобально мы не можем, но замедлить его — вполне.

23 сентября 20225
как сохранить молодость после 40 лет женщине
Источник:
Ground Picture/Shutterstock/Fotodom.ru

1. Глаза: носите солнцезащитные очки

Это не случайность, что продажи солнцезащитных очков с цветными линзами значительно увеличились. Такие стеклышки очень и очень полезны для зрения! Причина проста: фильтрация УФ-излучения вплоть до 3-й категории (4-я категория — это зеркальные стекла), а значит, снижение рисков различных заболеваний для наших глаз. Затемненные стекла помогают защитить макулу (центральную часть сетчатки глаза, т.е. желтое пятно), которая с возрастом неизбежно стареет. Кроме того, очки «охраняют» глаза от пыли и загрязнений, снижают риски глазных травм и сухости (жжения) глаз. И еще они избавляют нас от необходимости щуриться на солнце — а это одна из причин образования сеточки из морщин вокруг глаз.

2. Улыбка: объявите войну зубному камню

Зубная щетка и нитка — не панацея от зубного камня. Накапливаясь, налет делает наши зубы менее защищенными и повышает риск их выпадения. Мы нуждаемся не только в регулярной гигиенической, но и периодической профессиональной чистке зубов и десен, которая позволит им дольше оставаться здоровыми и крепкими. После чистки, стоматолог полирует поверхность зубов и наносит специальные средства, которые не только защищают, но и осветляют эмаль — это тоже позволяет нам выглядеть моложе!

3. Осанка: держите спину прямо!

Мы шпыняем наших детей, когда они начинают сутулиться, но лучше бы нам самим принять меры предосторожности. Прямая спина — это и полезно, и красиво. Когда вы при ходьбе стараетесь держать спину прямо, то автоматически втягиваете живот, расправляете плечи и сдвигаете лопатки. Хорошая привычка (когда вы идете в магазин или ждете на остановке автобус) — заставлять себя выпрямлять спину, соединяя пальцы рук за спиной. Кстати, в йоге есть отличная асана — «Тадасана» (поза горы), которая идеально подходит для «выпрямления» спины.

Подобрали для вас несколько упражнений, которые помогают оставаться стройной. Подробнее: «Для красоты и стройности: 6 упражнений у стены на все тело»

как сохранить молодость после 40 лет женщине
Источник:
Rido/Shutterstock/Fotodom.ru

4. Лицо: гимнастика для подтягивания контуров

Эффективно бороться с морщинками и сохранить лицо молодым можно не только с помощью инвазивных методик! Освойте эти четыре несложных массажных движения и делайте их после традиционного вечернего ритуала очищения кожи. Такая гимнастика не только улучшает микроциркуляцию и тонус эпидермиса, но и прекрасно расслабляет. Используйте несколько капелек растительного масла (например, миндального) или немного вашего обычного ночного крема, чтобы «подкормить» и еще лучше стимулировать кожу.

  1. Положите ладони тыльной стороной к основанию носа, как бы беря его в ладони, слегка надавите, сомкнув ладони, сначала с одной, а потом — с другой стороны. Продолжайте надавливание попеременно несколько секунд. Затем медленно сместите руки к вискам.

  2. Аккуратно поглаживайте верхние веки круговыми движениями (без нажима!), двигаясь от внутреннего уголка глаза к внешнему. Вернитесь в исходную точку, проходящую под глазами, и чуть растяните (нежно!) кожу к вискам.

  3. Переместите ладони, пройдя по щекам, к области ушей. Чуть надавите на виски и закройте уши, подержите руки в таком положении несколько минут. Повторите еще раз.

  4. Положите ладони на лоб таким образом, чтобы пальцы были обращены друг к другу. Смотря на скрещенные пальцы, легко помассируйте лоб в направлении от надбровных дуг к линии роста волос. Завершите массаж легкими, едва ощутимыми поглаживаниями вдоль всего лица.

Кстати, само по себе старение, как считают ученые, обусловлено не одним, а многими сложными процессами, протекающими в организме. Поэтому найти один-единственный ген, от которого зависит старение, вряд ли удастся — скорее это будет несколько генов. Хорошая новость в том, что ученые их потихоньку ищут.

5. Кожа: очищайте, увлажняйте — и сияйте

Когда мы стареем, восстановление клеток кожи происходит медленнее, и цвет лица часто становится нездоровым. Чтобы вернуть себе цветущий вид, прежде всего, позаботьтесь о хорошем очищении — мягкими эксфолиантами или пилингами — раз или два в неделю. После очищения сделайте увлажняющую маску, которая придаст коже заряд бодрости. Вы также можете поменять свой обычный дневной уход на крем с фруктовыми кислотами (его лучше наносить вечером). А посетив дерматолога, вы можете пройти курс более глубоких пилингов (например, с гликолевыми кислотами). Очень скоро вы сможете увидеть результат — кожа станет более подтянутой и сияющей.

Читайте также: «Вопрос косметологу: почему после крема для кожи вокруг глаз стало больше морщин?»

как сохранить молодость после 40 лет женщине
Источник:
Alena Ozerova/Shutterstock/Fotodom.ru

6. Макияж: легче и натуральнее

Позаботьтесь о бровях. Если они слишком короткие, с проплешинками или немного опущенные, используйте косметику (карандаш, тени и гель для бровей), чтобы привести их в порядок. Четко очерченные, но легкие и изящные брови помогут вам распахнуть взгляд!

Избегайте слишком ярких теней для век: они не прибавляют привлекательности вашему взору. То, что раньше было черным, замените мягким коричневым, благородным серым, графитовым или бежевым (оптимально использовать матовые текстуры). Не игнорируйте тушь для ресниц, даже если раньше вы ее не очень-то жаловали.

Не забывайте о румянах! Наносите немного румян на верхнюю точку скул. Выбирайте коралловую гамму, если ваш оттенок кожи ближе к желтому или персиковому цвету, и розовую — если к светло-розовому.

Крася губы, будьте умеренны. Помада дерзкого оттенка фуксии или классическая красная — достаточно «трудные». Они сужают ваши губы и выдают возраст. Смените губную палитру на более легкие цвета, близкие к естественному цвету ваших губ (розовый, абрикосовый). Если это необходимо, подводите контур губ карандашом в тон помады и наносите капельку блеска на центр верхней губы (или немного хайлайтера на дугу купидона), чтобы визуально подчеркнуть объем.

7. Сон: крепкий и здоровый

Когда вы перестаете высыпаться (вам все труднее заснуть, вы постоянно просыпаетесь в течение ночи), меняйте режим. Ваша цель: сделать сон крепким и глубоким, чтобы он давал отдых организму. По возможности, следуйте за своими биоритмами. Подниматься нужно каждый день в одно и то же время, даже если ночка выдалась трудная, или вам пришлось лечь попозже (в последнем случае просто выделите немного дневного времени на сиесту). Помните, что хороший ночной сон помогает вам оставаться молодой!

А что можно есть на ночь без особого вреда для фигуры? Читайте подробнее в материале «Правильная еда на ночь, чтобы спать и худеть: список продуктов и блюд»

как сохранить молодость после 40 лет женщине
Источник:
michaeljung/Shutterstock/Fotodom.ru

8. Отношения: занимайтесь любовью чаще

Приятные ощущения, которые вы чувствуете во время объятий и поцелуев, способствуют выработке эндорфинов, гормонов удовольствия. Помимо блаженства и моря позитивных эмоций, активная сексуальная жизнь несет и еще один бонус — это прекрасная профилактика и защита сердечно-сосудистой системы.

9. Настроение: оптимисты живут дольше

Многочисленные исследования подтверждают: позитивное мышление «умиротворяет», тогда как негативные мысли продуцируют тревогу и стресс. В свою очередь, хроническая подавленность повышает артериальное давление, ухудшает метаболизм и провоцирует еще массу неприятных вещей. Вот почему пессимисты стареют быстрее! Оптимистично настроенные люди постоянно в движении, они всегда чем-то заняты, дольше сохраняют вкус к ежедневным радостям жизни (деревьям и цветам, объятиям и т.п.), рассматривают проходящие года как шанс поделиться своим опытом с другими… К такой «программе действий» вы и должны стремиться!

Читайте также: «„Недовольна сексом в браке»: 6 самых частых претензий жен к мужьям»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения