Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роды без боли: разобрали с врачом плюсы и минусы эпидуральной анестезии

Что нужно знать о разных методах обезболивания во время родов? И что предстоит учесть, разговаривая с врачом и делая выбор?

20 марта 2022
анестезия при родах виды
Источник:
Gorodenkoff Productions OU/Getty Images/iStockPhoto
Юлия Пискунова
медицина

акушер-гинеколог

Выбор методов обезболивания, которые предлагают на время родов своим пациенткам разные клиники, зависит от традиций этих клиник, уровня квалификации их специалистов и, конечно, пожеланий самих женщин. Лидирующую позицию в списке предпочтений сейчас занимает эпидуральная, или, как ее еще называют, перидуральная анестезия. Популярность этого метода среди всех остальных объясняется несколькими причинами.

  1. Безопасность процедуры: техника введения анестезии и сами препараты, которые ее обеспечивают, постоянно совершенствуются, что помогает специалистам свести к нулю возможные осложнения;

  2. надежное обезболивание: эпидуральная анестезия — единственный метод, который полностью избавляет будущую маму от неприятных ощущений во время родов, причем как на первом этапе — раскрытия шейки матки, так и во время потуг;

  3. благоприятное действие на ребенка: обезболивающий препарат облегчает состояние малыша, ведь кровоток от «расслабленной» нижней части тела будущей мамы естественным образом направляется к матке;

  4. регулировка процесса родов: эпидуральная анестезия помогает справиться со сбоями в этом процессе, расслабляя неподатливую шейку матки, усиливая или, наоборот, ослабляя схватки, чтобы придать им физиологический ритм;

  5. сохранение активности мамы: блокируя болевые рецепторы, расположенные в спинном мозге позвоночника, такая анестезия сохраняет ощущение потуг и не нарушает природой установленный порядок, следуя которому женщина должна участвовать в процессе родов.

Кто принимает решение

Решение о назначении будущей маме того или иного вида обезболивания принимает акушер-гинеколог. Но последнее слово в этом остается за врачом-анестезиологом, который определяет, подходит ли выбранный метод пациентке.

Что касается кесарева сечения, эпидуральную анестезию используют для проведения как экстренных, так и плановых вмешательств. Если в процессе естественных родов вдруг возникает непреодолимый сбой и акушер-гинеколог принимает решение оперировать женщину, в уже установленный катетер вводят другое, более концентрированное обезболивающее.

Готовясь к плановой операции, специалисты выбирают между 3 видами анестезии: помимо эпидуральной, существует еще спинальная, когда препарат вводят в спинно-мозговой канал будущей мамы, и спинально-эпидуральная. По сравнению с первой вторая действует быстрее, к тому же во время операции будущая мама не чувствует прикосновений врача. Спинально-эпидуральная анестезия соединяет преимущества своих «предшественниц».

анестезия при родах виды
Источник:
Kemal Yildirim/Getty Images/E+

В каких случаях делают эпидуральную анестезию

Во-первых, если во 2-й половине беременности у будущей мамы был гестоз (повышенное давление, отеки, белок в моче); во-вторых, если ребенок расположился попкой или ножками вперед; в-третьих, малыш поторопился с рождением.

Еще один плюс метода — эмоциональное состояние будущей мамы: благодаря эпидуральной анестезии женщина остается в сознании, может участвовать в родах, а сразу после рождения малыша — начать общаться с ним.

А еще эпидуральная анестезия делает процесс прикладывания малыша к груди более естественным. И молодая мама будет активной его участницей, и ребенок не получит с молоком «порцию» обезболивающих препаратов.

Особый случай: во время естественных родов возникла необходимость сделать кесарево сечение. В этом случае операцию можно выполнить под той же эпидуральной анестезией, и женщина сможет сразу же увидеть малыша и приложить его к груди!

анестезия при родах виды
Источник:
GettyImages/The Image Bank RF

Важно: какие есть противопоказания

В то же время случается, что эпидуральная анестезия увеличивает продолжительность родов; кроме того, она требует особой подготовки, например постановки капельницы для введения раствора, что не всегда нравится пациенткам.

Кроме того, у этого метода есть и противопоказания: эпидуральную анестезию не делают, если в месте пункции есть воспаление, у пациентки проблемы со свертыванием крови, не все в порядке с позвоночником, а также велик риск начала кровотечения во время родов. Не стоит забывать и об осложнениях (головные боли, головокружения, слабость в ногах в первые после родов дни), которые не часто, но все же случаются.

Так что же делать? Посоветоваться с врачом. Зная все тонкости эпидуральной анестезии, доктор, ведущий роды, и анестезиолог примут решение о том, какое обезболивание может быть использовано.

Больше полезных материалов для будущей мамы — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Как относитесь к обезболиванию в родах?

Опрос завершен
  • 0%
    Разумеется, положительно
  • 0%
    Считаю, что лучше потерпеть боль
  • 0%
    Зависит от ситуации
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения