Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педагогично или нет: 5 спорных методов воспитания

Отвечают психологи

1
Методы воспитания детей
Источник:
кадр из фильма «Родительский беспредел»

В воспитании ребенка трудности поджидают родителя почти на каждом шагу. Когда замечания и нравоучения не помогают, на помощь родителям приходит изобретательность. Мы собрали 5 спорных методов воспитания детей, чтобы узнать насколько эффективно они работают.

1. Действовать наоборот

Ребенок каждый раз устраивает истерику, не желая убирать игрушки? Вместо того, чтобы заняться уборкой в комнате маленького капризули, родители поступают наоборот — бросают неубранные игрушки, причем в самых неудобных для ребенка местах: возле кровати, при входе в детскую и т.д. После первого недовольства со стороны малыша игрушки, как правило, все же оказываются на своих местах.

Педагогично или нет? Иногда. К такому «действию наоборот» советует время от времени прибегать известный психолог Ю.Б. Гиппенрейтер. Ведь непослушание часто происходит просто оттого, что ребенок устает от родительских назиданий. Иногда родителю нужно всего лишь отступить от привычных требований и сделать то, чего ребенок не ожидает, и проблема решается сама собой.

2. Говорить с ребенком как со взрослым

Многих родителей раздражает, когда с малышом сюсюкают и говорят на «детском» языке. Они уверены, что с ребенком необходимо общаться как со взрослым. Конечно, никто не призывает вступать с карапузом в политические дебаты и обсуждать поэзию Серебряного века, но искажать слова в общении с ребенком не стоит, даже если пока он не может вам ответить.

Педагогично или нет? Да, но не перекладывать на него взрослые обязанности. Исследования показали, что разговор с ребенком по-взрослому с первых дней его жизни, стимулирует его мозговую деятельность, позволяя в дальнейшем расширять его словарный запас. Психологи также советуют как можно больше разговаривать с малышом, пояснять свои действия, объяснять все, что он видит вокруг. Главное не меняться с ребенком обязанностями — говорить честно на любые темы и делать из ребенка друга — не одно и то же. Нужно разделять роли в семье. Вы — взрослый и несете ответственность за ребенка, в том числе в бытовых вопросах. Например, вам не стоит обсуждать свою личную жизнь с ребенком, и он не должен давать вам советы — это как раз роль взрослая, и ребенок к ней психологически не готов.

Чем больше слов ребенок услышит от родителей, тем раньше сможет ответить им.

Педагогично или нет: 5 спорных методов воспитания
Источник:
кадр из фильма «Родительский беспредел»

3. Избегать слова «НЕТ» в общении с ребенком

Наверно, не найдется ни одного родителя, который не испытал бы досаду из-за категоричного «нет», услышанного от своего чада. Некоторые мамы нашли нестандартный способ общения с детьми — не употреблять в общении с ребенком слова «нет».

Педагогично или нет? Возможно. И хотя убрать это запрещающее слово из своего лексикона под силу не каждому родителю, психологи считают этот способ весьма действенным. Дело в том, что слово «нет» само по себе ничего не значит для малыша, если далее не подкрепляется доступным для его понимания объяснением. Слыша его часто от мамы с папой, малыш начинает их копировать, повторяя «нет» в ответ на любое их слово. Психологи советуют по возможности избегать категоричного «нет», сказав вместо этого «Мы не деремся» или «Мы не прикасаемся к духовке». Если слово «нет» все же проскальзывает в общении с ребенком, стоит обязательно дополнить его объяснением «Нет, не трогай духовку, она горячая!».

4. Давать ребенку сдачи

В приступе гнева ребенок набрасывается на вас с кулаками или даже кусает? Многие родители уверены, что в таких случаях давать ребенку сдачу просто необходимо, чтобы он мог почувствовать боль, которую причиняет другим. Как утверждают испробовавшие этот метод родители, в большинстве случаев ребенок больше не предпринимает попыток укусить или ударить кого-либо.

Педагогично или нет? Нет! Хотя в теории такой воспитательный прием родители одобряют, психологи не рекомендуют применять этого на практике. Вместо этого следует решительно остановить ребенка и твердо проговорить «Мы не кусаемся, это очень больно и обидно». Немаловажно после этого дать малышу время для осознания, насколько плохо он поступил. Давая же ребенку сдачи, родители повторяют плохой поступок, еще больше сбивая кроху с толку.

5. Реагировать на истерику ребенка криком

Многие родители пытаются остановить детскую истерику криками. «Око за око, зуб за зуб», — мысленно приговаривают они в порыве злости и раздражительности. Этот воспитательный прием характерен обычно для родителей-холериков.

Педагогично или нет? Нет! Как утверждают психологи, этот способ заведомо провальный. Входя в эмоциональное состояние ребенка, родители лишь больше накаляют страсти. Лучшая реакция мамы или папы в этой ситуации — подчеркнутое спокойствие в общении с разъяренным ребенком. Важно помнить, что такие истерики не длятся долго. Видя спокойствие родителей, малыш скоро успокоится и сам.

Больше полезных и интересных материалов о воспитании детей ищите на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения