Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С какого возраста ребенку нужна подушка и какой она должна быть

Выбирая ее, нужно не прогадать с наполнителем.

16 марта 2022
С какого возраста ребенку нужна подушка и какой она должна быть

На самом деле подушка не нужна детям вплоть до 2 лет: пользы она не принесет, а вот вред — может. Основная опасность состоит в том, что, лежа лицом вниз, маленький ребенок может задохнуться, ведь он еще не умеет переворачиваться во сне. Использование подушки в столь нежном возрасте может привести к искривлению позвоночника, ведь на ней голова и шея малыша лежат неровно. Новорожденным младенцам вполне достаточно пеленки, сложенной в несколько раз, или пледа, спрятанного под матрас у изголовья для создания легкого, пологого наклона. В этом случае голова будет приподнята, что обеспечит легкое дыхание и поможет избежать частых срыгиваний. Главное условие: наклон не должен быть больше 30 градусов.

С какого возраста ребенку нужна подушка и какой она должна быть

После 2 лет карапузу можно приобрести «настоящую» подушку. Главное — выбрать правильный наполнитель. Материал должен быть воздухопроницаемым и натуральным. Лучше купить модель из натуральных тканей, не очень мягкую и нежесткую. А наполнителем может стать экологически чистая гречишная лузга: она обеспечивает отличный массаж головы и шейно-воротниковой зоны.

Детям также подходят ортопедические подушки, например с наполнителем лиоцеллом: он впитывает влагу, не собирает пыль, хорошо стирается и не вызывает аллергии. Можно приобрести шерстяную подушку с добавлением синтетического волокна: бонус такой модели в том, что она долго прослужит.

Больше полезных и интересных материалов об уходе за маленьким ребенком ищите на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения