Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

До какого возраста детям можно спать с родителями: вопросы психологу

Ребенок рисует только машинки — нормально ли это? Когда пора переселять детей из родительской кровати? Можно ли кормить грудью младшего при старшем ребенке? На вопросы читательниц отвечает специалист.

25 марта 20211
до какого возраста детям можно спать с родителями
Источник:
evgenyatamanenko/Getty Images/iStockphoto

Сыну 4 года 3 месяца. На уроках рисования в саду он по требованию педагога изображает все, что его просят. А дома рисует исключительно машинки. Это нормально?

Ирина, 25 лет, г. Пенза

Анна Ветрова

детский и семейный психолог

Уроки рисования с педагогом и свободное творчество дома — совершенно разные форматы. Здорово, что в жизни вашего ребенка есть и то, и другое. Думаю, повода для тревог у вас нет. Но при желании, для собственного успокоения, вы можете прояснить для себя какие-то моменты. Пока сын рисует, спрашивайте его, куда едет грузовичок, откуда, кто сидит за рулем, кто едет рядом. Ребенок будет чувствовать, что вы очень заинтересованы и эмоционально включены в то, что он делает, а это только укрепит ваши с ним отношения.

Старшей дочери пять лет, младшей — год семь месяцев. Обе спят в нашей постели. Пытались перекладывать их в отдельную кровать, категорически не желают. До какого возраста детям можно спать с родителями?

Ольга, 29 лет, г. Изобильный

Плюсы совместного сна неоспоримы. В первую очередь тесный телесный контакт дает ребенку чувство безопасности и защищенности. При совместном сне у ребенка также снижается общий уровень тревоги. Это очень важно.

Пока ребенок находился в животе у мамы, он слышал стук ее сердца, ее дыхание. И там ему было тесно, ведь его тело со всех сторон окутывали мышцы матки. После рождения, когда он спит, крепко прижавшись к маме, он испытывает похожие телесные ощущения и слышит знакомые звуки, которые действуют на него успокаивающе. Кстати, мама тоже расслабляется и переживает меньше, когда по ночам малыш находится рядышком.

Если вы понимаете, что используете совместный сон с детьми, чтобы отлынивать от супружеских обязанностей, лучше разобраться с этой проблемой вместе с семейным психологом.

Но, конечно, рано или поздно отучаться от этой привычки придется. Для ребенка существует несколько периодов, когда он психологически вполне готов согласиться на раздельный сон. Как правило, максимально безболезненно «отселение» проходит в шесть месяцев, три года или уже в пять — шесть лет. Заранее стоит рассказать ребенку, что дети с определенного возраста спят отдельно от родителей. Будет здорово, если вы сможете поехать вместе в магазин и предложите малышу самостоятельно выбрать себе кроватку и веселое постельное белье. Накануне этого долгожданного события поинтересуйтесь, собирается ли он взять с собой какую-нибудь игрушку. Ребенок обязательно включится в это увлекательное занятие, но рассчитывать, что «переселение» произойдет за один день, не нужно.

Моему сыну шесть лет. Недавно у него появился братик. У меня вопрос: могу ли я кормить младенца грудью при старшем сыне?

Варвара, 33 года, г. Москва

Конечно, можете. И чем прозрачнее будет процесс, тем меньше тревог возникнет у ребенка по этому поводу. А вот специально демонстративно кормить не стоит, но, если малыш начнет задавать вопросы, отвечать нужно без стеснения. Чтобы он воспринял информацию как нечто абсолютно естественное и само собой разумеющееся, сделайте экскурс в мир животных. Напомните, что котята пьют молоко у мамы-кошки, щенята — у мамы-собачки и так далее. И обязательно расскажите старшему сыну, что, когда он был маленьким, вы тоже кормили его грудью. Если у вас есть фотографии, где запечатлены эти моменты, покажите их ему. И после кормления постарайтесь каждый раз уделять внимание старшему ребенку, чтобы он не чувствовал себя обделенным. Обнимайте его, целуйте, давая понять, что мамина забота и тепло делятся на двоих детей.

Задать свой вопрос эксперту можно ЗДЕСЬ.

Больше полезных и интересных материалов о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения