Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пить чай вместе и убирать игрушки: зачем создавать семейные ритуалы

И как это делать

семейные ритуалы и традиции примеры
Источник:
кадр из фильма «Твои, мои и наши»

Домашние ритуалы не требуют много времени, быстро входят в привычку, их легко и приятно соблюдать. К тому же, как считают психологи, они приносят пользу ребенку.

Вы замечали, как малыши слушают сказки? Одну и ту же три раза подряд, да непременно чтобы одними и теми же словами, да чтобы строго по порядку. Замечали, как любит ваш малыш знакомые мелодии и как осторожно пробует незнакомое блюдо? Почему? Детям нужно постоянное подтверждение того, что мир вокруг них надежен и предсказуем. Когда ребенок знает, что все идет своим чередом, он чувствует себя в безопасности.

Отмечать праздники вместе

Начать лучше всего в праздники, потому что это веселее. Ведь можно дарить подарки, а создавать их вместе со своим малышом. Пусть малыш узнает из собственного опыта, что отдавать, дарить другим — это тоже необычайно приятно. Праздник — самое подходящее время убедиться в этом. Радовать других — это прекрасно; такую мысль важно не только донести до ребенка, но и показывать, как это делается.

Пить чай по вечерам

Обычное вечернее чаепитие можно превратить в ритуал, приурочив его к определенному времени. А ежедневную утреннюю суету можно сделать маленьким веселым праздником под названием «С добрым утром!», если включать любимую мелодию в качестве «позывных». Добрые обычаи легко объединяют всех членов семьи, дают массу положительных эмоций и учат малыша строить гармоничные отношения с людьми.

Научить убирать игрушки

Малыш вечно «забывает» класть на место игрушки или одежду? Вместо бесконечных напоминаний заведите ритуал «Награждение победителя» за хорошо убранную комнату. Ритуалы обладают удивительным свойством: однообразное, неинтересное занятие превращается в радость, а рутинная домашняя работа приносит удовольствие всем членам семьи, а уж детям — в особенности.

Полезные рекомендации

  • Сделайте из прогулки ритуал «Куда глаза глядят». Маршрут намечайте по очереди. Штурман при подготовке маршрута совместного выхода должен учитывать интересы идущих с ним. Учите малышей спрашивать, что нравится вам.

  • Вам что-то не нравится в поведении ребенка. Вместо назиданий заведите ритуал «Погода в доме». Вывесите большой лист бумаги, расчертив его на месяц. Как в детском саду отмечают погоду, так же дайте ребенку возможность отмечать разными цветами погоду в доме. Повод задуматься, если много «пасмурно», «штормит» и т. п.

  • «Гвоздик с записочкой». Если уходите надолго, вешаете лист с текстом. Не обязательно сообщать что-то важное, можно написать «Привет, мое солнышко». Или нарисовать.

семейные ритуалы и традиции примеры
Источник:
кадр из фильма «Твои, мои и наши»

Как создать ритуал

Любое событие, которое периодически повторяется, становится ритуалом. Главное, чтоб малыш чувствовал, что оно совершается специально для него:

  • Приурочьте родительские заботы к определенному времени (укладываете спать — рассказываете сказку).

  • Напоминайте малышу о предстоящем событии: «В воскресенье мы идем в зоопарк, осталось всего два дня».

  • Обсуждайте детали предстоящего события. Мечтайте вместе и вслух. Создавайте приятное ожидание.

  • Вспоминайте, делитесь впечатлениями (когда мы пошли за мороженым, начался ливень, но мы…).

  • Старайтесь не пропускать, не отменять то, что стало традицией, до тех пор, пока дети охотно участвуют в ней (каждый месяц мы устраиваем в воскресенье спартакиаду).

  • Избегайте монотонных занятий и длинных назиданий.

  • Меняйте ритуалы, когда дети их переросли.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения