Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рост живота во время беременности: к чему нужно быть готовой будущей маме

Женщина меняется во время беременности: черты лица становятся более мягкими, движения плавными, настроение изменчивым. Но главные метаморфозы происходят с животом.

23 марта 20211
как растёт живот при беременности
Источник:
Getty Images/Blend Images

Рост живота во время беременности зависит от множества факторов. Основные из них: размер малыша, количество околоплодных вод и увеличение матки, физиологические особенности организма будущей мамы. К дополнительным можно отнести образ жизни беременной: ее гастрономические предпочтения во время 9 месяцев ожидания и отношение к физическим упражнениям. Не бывает двух одинаковых животов у разных женщин. Более того, даже у одной мамы живот при первой и повторных беременностях может отличаться, ведь каждая из них уникальна.

Жизнь малыша

Официальная дата начала вашей беременности с акушерско-гинекологической точки зрения — первый день последней менструации. Определить, в какой именно момент зародилась жизнь, порой непросто, поэтому врачи унифицировали точку отсчета.

Будущий малыш растет и набирает вес с первых недель развития, но до середины II триместра эта прибавка столь символична, что практически не отражается на увеличении маминого живота. Ультразвуковое исследование позволяет впервые увидеть эмбрион на 2−3-й неделе развития, диаметр плодного яйца на этом сроке составляет 2−4 мм. На 8-й неделе развития (10-й акушерской неделе беременности) диаметр плодного яйца составляет уже 22 мм. А еще через 2 недели можно говорить и о показателях самого ребенка: его рост достигает 6−7 см, а масса тела — 20−25 г. К концу 16-й акушерской недели рост увеличится почти вдвое, а масса — в целых 4 раза. Сейчас вы уже замечаете, что животик начинает округляться, а спустя еще 4 недели ваше положение станет заметным для окружающих. Активный рост живота в этот период обусловлен не только стремительным развитием малыша, но и увеличением объема околоплодных вод, которые обеспечивают ребенку комфортные условия существования.

возрастростмасса
20 недель25−26 см280−300 г
24 недели30 см600–680 г
28 недель35 см1000–1200 г
32 недели40–42 см1500–1700 г
36 недель45–48 см2400–2500 г
К моменту родов48–53см2600–5000 г

Среда обитания

Размер живота будущей мамы зависит и от количества амниотической жидкости в матке. Околоплодные воды очень важны для полноценного развития крохи: они защищают его от неблагоприятных внешних воздействий, создают условия для свободного движения и обеспечивают питание, предохраняя пуповину от сдавливания между стенками матки и телом ребенка. Объем околоплодных вод определяется естественными потребностями внутриутробного развития малыша. В конце I триместра он не превышает 100 мл, в 18 недель составляет уже около 400 мл, а в конце III, к 37−38-й неделе беременности, в матке почти 1−1,5 л амниотической жидкости.

Крохин дом

Матка увеличивается и изменяет свою форму с первых недель развития малыша. До беременности матка весит около 50−100 г, а по форме напоминает грушу (эту форму она сохраняет и в первые месяцы беременности). В конце 2-го месяца «крохин дом» округляется и становится почти в 3 раза больше. К III триместру матка приобретает яйцевидную форму, ее объем в конце беременности увеличивается больше чем в 500 раз, а масса доходит до 1 кг.

Насколько правильно растет матка на ранних сроках беременности, гинеколог определяет с помощью УЗИ. Когда она выходит за пределы тазовых костей, доктор измеряет высоту стояния дна матки. Метод исследования прост: расстояние от верхнего края лонного сочленения до верхней части матки измеряют сантиметровой лентой. Количество сантиметров должно приблизительно соответствовать сроку беременности в неделях. Если показатели значительно отличаются, женщине необходимо дополнительное обследование, чтобы исключить возможные осложнения беременности, например многоводие или маловодие.

Не спорный вопрос

Форма живота — извечный предмет споров. До появления ультразвука по ней «достоверно» определяли пол будущего ребенка. Ученые единогласны в том, что такая диагностика — лишь совпадение. В действительности форма живота зависит от положения малыша (продольного или поперечного) и маминой физиологии.

У невысоких и коренастых женщин живот всегда кажется больше, чем у высоких и стройных. Если у будущей мамы узкий таз, живот выглядит немного заостренным, при широких бедрах он похож на яйцо. Еще один фактор, от которого зависит форма живота, — исходное состояние мышц брюшной стенки. Если женщина в хорошей физической форме, не пренебрегала физическими упражнениями до беременности и во время нее, животик будет подтянутым и аккуратным. А вот если мышцы не в тонусе, он раньше станет заметен, а по форме будет более округлым и отвислым.

Важно и здоровье позвоночника и мышц позвоночного корсета. Во время беременности изменяется центр тяжести, увеличивающийся живот смещает его вперед, поэтому грудной и крестцовый отделы позвоночника отклоняются назад, а поясничный — вперед (форма S). Если у будущей мамы есть заболевания позвоночника, а спинные мышцы слабые, живот будет выглядеть большим и круглым.

Снова вместе

Живот при первой и повторных беременностях может быть разным. Когда женщина снова готовится стать мамой, особенно если беременности происходят с маленьким перерывом (1−2 года), велика вероятность, что ее живот будет больше и «ниже». За такой небольшой срок мышцы брюшной стенки не успевают восстановить упругость, драгоценный груз тянет вниз, и живот немного обвисает. С другой стороны, во время первой беременности женщины частенько ни в чем себе не отказывают и набирают лишний вес, который отражается и на животе. Во время следующих ожиданий они уже больше следят за своей формой, и размер живота зависит лишь от малыша.

как растёт живот при беременности
Источник:
Getty Images/E+

С 14–16-й недели беременности рекомендуется носить бандаж. Он облегчает нагрузки на позвоночник и поддерживает мышцы брюшного пресса. но не ходите в бандаже 24 часа в сутки. По возможности снимайте его хотя бы на 20–30 минут каждые 3–4 часа в течение дня и на всю ночь.

Ничего лишнего

Прибавка в весе во время беременности — важный фактор для правильного развития ребенка. Будущая мама обязательно должна следить за тем, сколько дополнительных килограммов набирает. Помочь сориентироваться, какая добавка соответствует норме, помогут нехитрые расчеты.

  • Первое, что нужно сделать, рассчитать индекс массы своего тела (ИМТ). Исходите из своего нормального веса до беременности, а если не знаете его — взвесьтесь, как только узнаете о прибавлении. Итак, свой вес в килограммах поделите на рост в метрах, возведенный в квадрат. Например, вы весите 55 кг при росте 1,65 м. Ваш показатель ИМТ равен 19,8.

  • Следующий шаг — определиться с нормами; показатель ИМТ от 19,8 до 26 соответствует норме, в таком случае к концу I триместра вы должны набрать около 2 кг, II — около 8, а в конце беременности прибавка в весе должна быть не более 14 кг.

  • Если ваш ИМТ меньше нормы, на 14-й неделе вы должны набрать около 2,7 кг, на 28-й — около 10, а перед родами прибавка должна составить не менее 15 кг.

  • Для будущих мам, чей ИМТ больше 26, показатели следующие: 14-я неделя — 1 кг, 28-я — 5,4 кг, 40-я — 9 кг.

Если вы набираете больше, необходимо обсудить это с доктором: может возникнуть риск повышения артериального давления, возникновения отеков и осложнений при родах.

Слишком большая прибавка веса у будущей мамы может вызвать проблемы как у беременной, так и плода. В особо тяжелых случаях возможны преждевременные роды или преждевременная отслойка плаценты. Лишний вес затрудняет работу мышц и может приводить к появлению отеков и на ногах, и на передней брюшной стенке, и на руках, а также может привести к обострению варикозной болезни.

А также

Вы наверняка замечаете, что во время беременности, особенно начиная со второй ее половины, меняется состояние кожи живота. Как правило, это естественные процессы, связанные с изменением гормонального фона и резким растяжением кожи. Что может вас ожидать и как с этим справиться?

  • Сухость, шелушение, зуд, растяжки: ежедневно увлажняйте кожу специальными косметическими средствами для будущих мам, они содержат витамины А, Е, а также вещества, улучшающие кровообращение кожи.

  • Расширенные вены: во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови, а стенки сосудов становятся более проницаемыми. Кожа на животе растянутая, «прозрачная», поэтому вены заметнее. Лечения не требуется.

  • Пигментация (темные пятна): предупредить появление невозможно, пигментация самостоятельно проходит после родов.

  • Повышенный рост волос: прекратится после родов, лечения не требует.

Больше полезных материалов о том, как правильно подготовиться к родам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения