Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Третий триместр: 9 главных перемен в теле женщины

Наступает самое трудное и ответственное время для будущей мамы. Женщина погружается в заботы о малыше, который активно готовится к встрече с родителями. Сейчас задача номер один — родить здорового ребенка.

6 июля 20203
развитие плода в третьем триместре
Источник:
Getty Images
Светлана Ушакова

акушер-гинеколог

«Тревога, волнения, накопленная усталость, слабость, нервозность — все это сопровождает любую беременную женщину во время последнего триместра. Нет никакого желания встречаться с людьми, повышается раздражительность (иногда — агрессия). Еженедельная прибавка в весе (в среднем получается плюс 300 г)  не улучшает настроение. Все повседневные хлопоты, связанные с работой, уходят на второй план. Не напрягайтесь, сейчас нужен только здоровый сон, полноценный отдых и правильное питание. Важно, чтобы в это время рядом с будущей мамой находились близкие и любящие люди».

С 28-й по 40-ю неделю плод в буквальном смысле растет по часам, у малыша открываются легкие, развивается слух (он, например, легко может отличить биение маминого сердца от ее голоса), младенец, находясь в утробе, уже начинает тренировать сосательный рефлекс, на крохотных пальчиках появляются ноготки.

С 38-й недели ребенок просто запасается жировой тканью и ждет появления на свет. Для будущей мамы весь третий триместр связан не только с перепадами настроения, но и резким ухудшением самочувствия. Растущая матка давит на все внутренние органы и сосуды, появляются отеки и тяжесть в ногах. Многие беременные женщины страдают от изжоги, бессонницы, запоров и других неприятных недугов.

28–29-я  недели

Долгожданный декретный отпуск. Правда, на отдых времени практически нет. Теперь ходить в женскую консультацию придется каждую неделю. К тому же каждый новый день дарит новые ощущения. Боли в спине и пояснице становятся привычными. Новый размер бюста радует, только немного беспокоят покалывания  и выделения из груди, но это норма.

Главная неприятность — отеки, которые возникают, как правило, из-за большой нагрузки на почки. Игнорировать отечность нельзя, так как она может являться одним из признаков гестоза (позднего токсикоза). Подобная патология серьезно осложняет вынашивание малыша. Есть и приятные моменты — тело становится более гибким. Это происходит благодаря гормону релаксину, который активно вырабатывается у беременных женщин. Он также способствует расслаблению мышц тазовых костей, делает подвижными суставы, то есть готовит тело к родам.

Третий триместр: 9 главных перемен в теле женщины
Источник:
Getty Images/iStockphoto

30–31-я недели

Можно проводить третий скрининг. В комплексное обследование входят УЗИ плода, анализ мочи и крови.

«Я советую проводить допплерографию, которая позволит исследовать работу сосудов, — замечает врач. — После этого гинеколог принимает решение, как будут проходить роды: естественным образом или путем кесарева сечения».

Важно обращать внимание на толщину плаценты (норма — от 23,9 до 40,8 мм), ее предлежание, зрелость. Врачи следят за объемом околоплодных вод (он не должен превышать 1500 мл). В этот период у будущих мам могут возникнуть судороги. Чаще всего они появляются из-за нехватки в организме различных микроэлементов (калия, кальция, витамина В6 и магния).

С 30-й недели снова изменяется грудь: ареолы  темнеют, галактофорные каналы, по которым поступает выработанное железами молоко, расширяются. Бугорки Монтгомери — пупырышки (рудиментарные железы), находящиеся на поверхности ареолы, начинают выделять маслянистую жидкость. Это вещество очень полезно, оно питает, увлажняет кожу вокруг сосков, предохраняет грудь от трещин, а также обладает свойствами антисептика.

32–33-я недели

Тренировочные схватки усиливаются, возможны даже кровяные выделения, связанные с отслойкой плаценты. Причину «внезапных месячных» определит только лечащий врач. В этот период возможны и преждевременные роды.

Беременная женщина становится рассеянной, неуклюжей, раздраженной, часто жалуется на головокружение и перепады давления. Следите за гемоглобином — нехватка железа отрицательно влияет на здоровье малыша.

По поводу интимной близости уже необходима консультация гинеколога. Секс может приблизить день рождения ребенка. На этом сроке пока еще рановато.

Третий триместр: 9 главных перемен в теле женщины
Источник:
Getty Images

34–35-я недели

В этот период лучше не спрашивать беременную женщину про ее самочувствие. Ответ будет один: «Неважно». Кажется, что болит все: голова, поясница, живот, грудь, ноги и т.д. Матка продолжает расти и давить на соседние органы: желудок, кишечник, легкие и т.д.

Постоянная изжога, гормоны замедляют пищеварение. Появляется одышка, сборы на прогулку занимают гораздо больше времени. Будущей маме без помощи бывает трудно даже одеться. Отражение в зеркале не радует. На лице, особенно вокруг глаз, появляются темные коричневые пятна. Пигментация так же проявляется в районе живота. Врачи успокаивают: после родов кожа снова будет прежней. Сбой в выработке пигмента меланина связан с гормональной перестройкой организма.

36–37-я недели

Пора собирать сумку в роддом. Приятные хлопоты вызывают прилив сил. Некоторые женщины отмечают, что именно в этот период хочется навести порядок в доме (врачи называют такое рвение синдромом гнездования). После родов  на генеральную уборку не будет хватать времени, поэтому лучше заняться хозяйственными делами сейчас.

Удивительно, но, начиная с 36-й недели вес остается стабильным. Бывают случаи, когда на этом сроке  беременные женщины теряют около 2 кг. Врачи считают такую потерю в весе естественной.  Исчезает одышка, дышать становится гораздо легче. Это связано с опущением дна матки. Плод тоже начинает опускаться. Кстати, будущая мама может помочь малышу занять правильное положение.  Для этого есть специальные упражнения, но выполнять их нужно после консультации с гинекологом. Например, полезно стоять на четвереньках в течение нескольких минут.

Третий триместр: 9 главных перемен в теле женщины
Источник:
Getty Images/iStockphoto

С 37-й недели появляются обильные выделения, которые связаны с отхождением слизистой пробки.

«Важно не перепутать с подтеканием околоплодных вод, — говорит врач. — Сделать это можно в домашних условиях при помощи специального  амниотеста, который продается в любой аптеке. Он состоит из тампона, флакона с реактивом и тест-полоски. Тампон сначала вводят во влагалище, потом помещают во флакон с раствором, а после этого во флакон опускают тест-полоску, на которой проявятся линии, свидетельствующие о разрыве плодных оболочек или его отсутствии».

38–40-я недели

Малыш уже готов к появлению на свет. Радостное событие может произойти в любую минуту. Ложные схватки становятся привычными. Обязательно записывайте их продолжительность и время. Если спазмы повторяются каждые 15 минут, вызывайте врача! Это верный признак, что совсем скоро вы услышите долгожданное «Вы стали мамой!» С этого момента жизнь четко разделится на «до» и «после» — и больше никогда не будет прежней.

Больше полезных материалов о женском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения