Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как кормить малыша смесью: все, что маме нужно об этом знать

Отвечаем на вопросы молодых мам о том, как правильно кормить младенца

1
как кормить ребенка смесью
Источник:
O_Lypa/Shutterstock

Вам понадобятся:

  • плюс к cмеси — бутылка воды (наилучший и без-опасный вариант — специализированная детская);

  • мерная ложечка;

  • шпатель или столовый нож;

  • стерилизатор для бутылочек;

  • чистая тарелка для аксессуаров — сосок, колец бутылочек, крышечек и колпачков.

Каким должен быть интервал между кормлениями?

Дети, которые питаются смесями, не могут, как груднички, есть по требованию. Им нужен режим, и перерывы между едой должны быть не меньше 3,5–4 часов, ведь смеси перевариваются и усваиваются труднее, чем грудное молоко.

Как рассчитывают размер порции?

Ваш главный ориентир — показатели развития и возраст малыша. Суточное количество пищи в первые 2 месяца жизни маленького должно составлять 1/5 его веса. Например, ребенку, который весит 3500 г, потребуется 700 мл (3500: 5 = 700), а если он весит 4000 г — 800 мл (4000: 5 = 800). Норма смеси для малыша в возрасте от 2 до 4 месяцев составляет 1/6 массы тела, от 4 до 6 месяцев — 1/7, после 6 месяцев — 1/8–1/9.

Порцию 1 кормления можно определить, если разделить суточное количество смеси на число кормлений. Иногда малыш может съесть меньше или больше, чем обычно. Небольшие отклонения от нормы допускаются и в ту, и в другую сторону.

Читайте также: «Свобода и не только: 7 плюсов искусственного вскармливания»

По окончании кормления помогите малышу избавиться от лишнего воздуха. Подержите его «столбиком», а потом уложите к себе на плечо (положив на него пеленку — от неприятных сюрпризов) и легкими движениями поглаживайте его по спинке снизу вверх.

как кормить ребенка смесью
Источник:
Pixel-Shot/Shutterstock/Fotodom.ru

Жидкость, которую выпивает ребенок в течение дня, в общий объем пищи не включается. Когда маленький начнет пробовать пюре, кашу или творог, эти продукты нужно будет учитывать при расчете объема кормления, а количество смеси уменьшать.

Обязательно ли допаивать малыша?

Детям, которые не питаются грудным молоком, время от времени нужно предлагать попить. Дополнительная жидкость сгладит нагрузку на почки, она появляется из-за того, что белка и некоторых минеральных веществ в составе смеси больше, чем в грудном молоке. Дело в том, что биодоступность полезных элементов смеси ниже, и, чтобы малыш гарантированно получил все необходимое, уровень их содержания повышен. Ежедневный «норматив» жидкости (детской воды и чая или отвара шиповника) — 80–100 мл.

Моем чисто

Перед стерилизацией вымойте с помощью ершиков соску, бутылочку, ее кольцо, крышечку и колпачок. Старайтесь обойтись минимумом предназначенного для детской посуды моющего средства. Хорошенько ополосните все предметы холодной проточной водой.

В микроволновке

Вам понадобится специальная емкость, внешне напоминающая пластмассовую миску для салата. Уложите в нее бутылочки и соски, добавьте немного воды и поставьте в печь на 10 минут. Прежде чем достать посуду, после выключения печки подождите 5 минут!

Читайте также: «Охлаждать — только портить: 20 продуктов, которые мы зря убираем в холодильник»

В тепле

Установите в стерилизатор бутылочку горлышком вниз, остальные предметы разложите сверху в корзинке, оставляя между ними свободное пространство для «работы» пара. Оставьте бутылочку и прилагающиеся к ней предметы в стерилизаторе до момента приготовления смеси, а затем достаньте их чистыми руками и пинцетом и разложите на тарелочке.

В холоде

Этот метод идеально подходит для путешественников. Наполните емкость водой, растворите в ней таблетку и опустите посуду в полученный раствор. Накройте емкость крышкой и подождите минимум 30 минут. Состав остается активным 24 часа, поэтому в течение дня вы можете опускать в него новые бутылочки.

Смешиваем…

Налейте в бутылочку чуть теплую воду и только потом засыпьте в нее сухую смесь. Снимите верхушку «горки» шпателем или кончиком чистого сухого ножа.

Как выбрать бутылочку для кормления

Лучше покупать бутылочки не по отдельности, а целыми наборами. Обычно туда входит все самое необходимое: бутылочки разного объема, базовый набор сосок, крышечки, подставочки, ершики для мытья сосок и бутылочек и другое. Съемная ручка понадобится малышу, когда он уже сможет самостоятельно держать бутылочку.

как кормить ребенка смесью
Источник:
Lopolo/Shutterstock/Fotodom.ru

ВНИМАНИЕ! Если вода в бутылочке будет слишком горячей, смесь свернется комочками.

…и растворяем

Добавив в воду смесь, подождите, а затем, не встряхивая (иначе сухие частицы, попав в соску, закупорят отверстие), покатайте бутылочку в руках. Теперь, чтобы питание получилось однородным, потрясите бутылочку, а затем подогрейте. Перед тем как дать ее малышу, убедитесь, что смесь получилась теплой: капните несколько капель себе на запястье.

Читайте также: «Детские смеси после года: как выбрать правильное питание для малыша»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения