Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько хранится грудное молоко в холодильнике и при комнатной температуре

Рассказываем, как правильно хранить грудное молоко, чтобы оно не потеряло полезных свойств

28 марта 2024
Сколько хранится грудное молоко в холодильнике и при комнатной температуре
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Многим мамам при грудном вскармливании приходится сцеживать молоко. Причин для этого несколько:

  • У женщины (особенно когда малыш маленький, до 2 месяцев) вырабатывается слишком много молока, и младенец не способен столько высосать. Тогда, чтобы избежать болезненных ощущений и лактостаза, женщина сцеживает излишки.

  • Женщине нужно надолго отлучиться (например, на работу), а ребенок остается с другим членом семьи или няней, но переводить ребенка на смесь не хочется. Тогда можно создать запасы грудного молока, которое затем дается малышу из бутылочки.

Что в первом, что во втором случае возникает вопрос: куда девать грудное сцеженное молоко, в чем его хранить, какой у него срок годности при разных температурах, а главное, как его потом нагревать и давать ребенку. Очень страшно ставить на ребенке эксперименты, ведь испорченное молоко может ему навредить.

Сколько хранится грудное молоко после сцеживания

Грудное молоко нужно хранить в стерильной и герметичной упаковке при определенной температуре. Обычно для этого используют контейнеры или одноразовые вакуумные пакеты. Стерилизованная тара означает, что ее нужно перед использованием положить в чистую кастрюлю или ковшик, залить чистой холодной водой, довести до кипения и прокипятить на протяжении 5-10 минут. Для начала убедитесь, что бутылочки, контейнеры и другая посуда, предназначенная для хранения сцеженного молока, пригодны для сильного нагрева и не расплавятся в горячей воде.

Можно хранить молоко и в обычной детской бутылочке в холодильнике, если вы планируете дать его малышу в ближайшее время. Если же вам нужно запастить молоком на длительный срок, то лучше хранить его в стерильных одноразовых пакетах в морозилке.

Срок хранения грудного молока напрямую зависит от того, при какой температуре его хранят. Например, средняя температура в морозильной камере — от -15 до -18°С. Температура в холодильнике от + 2 до +10°С, в комнате — от +20 до +30°С. На улице температура зависит от времени года и может быть совершенно разной. В зависимости от того, где вы храните грудное молоко, способ его подготовки перед кормлением также будет отличаться.

Сколько грудное молоко хранится при комнатной температуре

Сколько хранится грудное молоко в холодильнике и при комнатной температуре

Если вам нужно срочно сцедить молоко, например, в роддоме, а затем дать его при следующем кормлении, то можно даже не убирать его в холодильник. Не стоит думать, будто грудное молоко при комнатной температуре портится моментально. У вас есть несколько часов для того, чтобы докормить этим молоком ребенка.

Сроки хранения в зависимости от температуры:

До +15°С — до 24 часов;

От +18 до +22°С — 6-8 часов;

От +23 до +25°С — 2-4 часа.

Если в помещении очень жарко, тогда стоит убрать молоко в холодильник. Разумеется, перед тем, как сцедить молоко, бутылочку нужно стерилизовать. Как минимум, нужно промыть ее специальным средство для детской посуды и обдать кипятком.

Эксперты уверяют: можно давать ребенку сцеженное молоко комнатной температуры, если в помещении не ниже +20°C. Но если малышу не комфортно пить такое молоко, или он отказывается его пить, вы можете подогреть его до температуры тела с помощью специального нагревателя для бутылочек до +37°C. Также вы можете поставить бутылочку с молоком в емкость с горячей водой. Через какое-то время молоко станет более теплым.

Сколько хранится грудное молоко в холодильнике

Сколько хранится грудное молоко в холодильнике и при комнатной температуре
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если емкость с грудным молоком хранить возле стенки, где самая низкая температура, то оно дольше сохранит полезные свойства. Если ставить бутылочку с молоком на дверцу, там температура намного выше, и сроки хранения меньше.

Сроки хранения в зависимости от температуры:

От 0°С до +4°С — 7-8 дней;

От +6°С до +8°С — 4-5 дней.

Как видите, в холодильнике молоко хранится довольно долго, и морозилка может не понадобиться, если вы не хотите сделать стратегические запасы на несколько месяцев вперед.

Чтобы дать ребенку грудное молоко из холодильника, его нужно нагреть до температуры, близкой к температуре тела. Но разогревать в микроволновке категорически нельзя. Лучше использовать для этого специальный подогреватель, либо опустить емкость с молоком в теплую воду. Если вода остыла, а грудное молоко все еще кажется вам недостаточно теплым, добавьте горячей воды. И не забудьте встряхнуть бутылочку или пакет, чтобы молоко перемешалось, и температура распределилась равномерно.

Срок хранения грудного молока в морозильной камере

Сколько хранится грудное молоко в холодильнике и при комнатной температуре
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В морозильной камере грудное молоко хранится дольше всего — до 6 месяцев. Но здесь уже лучше использовать не бутылочки, а вакуумные пакеты. Если вы задумали разморозить молоко, повторно замораживать его нельзя!

Чтобы не запутаться, когда вы замораживали ту или иную партию молока, лучше прикрепите стикеры с датами.

Сроки хранения в зависимости от температуры:

При -15°С — 2 недели;

При -18°С — 3-4 месяца;

При -20°С — до 6 месяцев.

Грудное молоко после разморозки нужно использовать в течение 24 часов. Лучше всего размораживать его постепенно под теплой водой, либо достать заранее и оставить в холодильнике, либо оставить при комнатной температуре.

Сколько хранится грудное молоко в бутылочке

Что если вы захотели взять грудное молоко в бутылочке на прогулку или в дорогу, но не знаете, как долго оно будет храниться, чтобы безопасно дать его ребенку? В целом правила хранения такие же, как и при указанным выше случаях. То есть на улице, где температура близка к 0°С, сроки хранения будут как в холодильнике. Если же на улице выше +20°С, молоко будет храниться недолго, не больше 2 часов.

В дорогу можно воспользоваться специальным термоконтейнером, который будет удерживать как тепло, так и холод содержимого в течение 3–4 часов. В эти контейнеры кладут специальные гелевые подушечки-охладители, и бутылку лучше хранить максимально близко с этими подушечками. Существуют также термосы, оснащенные специальной колбой, удерживающей холод или тепло до 5 часов.

С помощью этих термосумок вы можете как брать с собой на прогулку теплое грудное молоко, чтобы в течение 3 часов без подогрева накормить им ребенка, так и молоко из холодильника, если в дальнейшем сможете его нагреть до температуры тела.

Подогреватель бутылочек Kitfort

Подогреватель бутылочек Kitfort
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения