Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Можно ли смешивать сцеженное грудное молоко?»

Вопрос эксперту

1
«Можно ли смешивать сцеженное грудное молоко?»

Когда нужно оставить грудничка на родственников или няню, нужно обеспечить ребенку достаточный запас молока. Но что делать, если сцедить нужную порцию за один раз не получается? На ваши вопросы отвечают эксперты Parents.ru.

В нашей рубрике «Задай вопрос эксперту» читательница Яна спрашивает:

«В выходные предстоит оставить 5-месячного ребенка на бабушку. Но сразу сцедить много молока не получается. Можно ли смешивать молоко, сцеженное в течение дня, в одной бутылочке? Не испортится ли оно?»

Ольга Родичева

консультант по грудному вскармливанию

— Идеально, если вы сцедите ровно столько, сколько требуется малышу в одно кормление. Но если за один сеанс сцеживания не набралось нужное количество, перелейте, что есть, в посуду для хранения, закройте крышкой и поставьте в холодильник (только не в морозильную камеру!). Сцедили еще — добавьте к тому, что уже охлаждается.

Доливать сцеженное молоко в бутылочку можно в течение 24 часов!

Когда наберется достаточно, отсчитайте от последней прибавки 30 минут и переставляйте емкость в морозильную камеру. Если не набралось на одну малышовую трапезу, замораживайте, сколько есть.

Важно учитывать, что при заморозке молоко увеличивается в объеме, поэтому не рекомендуется доливать контейнер до краев. На готовую емкость обязательно наклейте этикетку с датой заморозки.

Если утром или днем сцедили молоко для вечернего или ночного кормления, то его не обязательно ставить в холодильник. При комнатной температуре (до +25°C), на столе или полке сцеженное грудное молоко можно держать 6–8 часов, но обязательно в наглухо закрытом и лучше максимально охлажденном контейнере, например, завернутом в холодное полотенце.

«Можно ли смешивать сцеженное грудное молоко?»
Источник:
Getty Images

В сумке-холодильнике сцеженное грудное молоко при температуре от +4 до +15°C можно держать 24 часа, причем емкость должна находиться рядом с генератором холода или упаковками льда, а саму сумку лучше не открывать. В глубине домашнего холодильника, например, у задней стенки, при температуре не выше + 4°C допускается оставить грудное молоко на 5 дней. После этого его подогревают и дают малышу.

Если предполагаете хранить сцеженное грудное молоко дольше, его нужно заморозить. При этом состав почти не меняется — большинство полезных веществ сохранятся. Срок пребывания грудного молока в морозильной камере зависит от ее модели. Если это морозильное отделение однокамерного холодильника (с общей «входной» дверью), то продукт можно выдерживать 2 недели при температуре до -15°C. Морозильная камера двухкамерного холодильника (с собственной дверью для морозилки) гарантирует более низкую температуру до -18°C и соответственно — больший период хранения, а именно 3–6 месяцев

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения