Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психологи: общаться с детьми лучше без слов

Специалисты пришли к выводу, что дети зачастую совершенно не обращают внимания на то, о чем говорят их родители. Существует 5 способов невербального общения, которое воспринимается детьми лучше, чем речь.

22 июля 20202
Невербальное общение с ребенком
Источник:
Tara Moore/Getty Images

Жесты появились значительно раньше, чем человек научился говорить, поэтому первоначально дети лучше понимают жесты, чем слова. Зачастую родителям не хватает слов, чтобы успокоить своего ребенка или уговорить его умыться. Тогда на помощь им могут прийти 5 способов говорить с малышом без слов.

1. Выражение лица

Недавние исследования Университета Конкордия показали, что дети уже в возрасте 18 месяцев могут считывать разные выражения лица. Они даже могут понять, когда вы притворяетесь или пытаетесь что-то скрыть. Почему раннее развитие обеспечило детей такой способностью? Малыши не могут выразить словами свои потребности. Поэтому им дана возможность общаться на уровне эмоций, через аффект. Поэтому в следующий раз, когда вы увидите своего ребенка на полу в ванной в креме для бритья, лучше придайте своему лицу вид неодобрения. Это будет гораздо эффективнее, чем любые слова.

2. Жесты

С раннего детства малыш понимает, что разные жесты несут в себе разные послания. Старайтесь сопровождать ваши слова жестами. Например, показывайте открытую ладонь, когда хотите сказать ребенку стоп. Придумайте или позаимствуйте из языка глухонемых основные жесты, такие, как «еще», «достаточно», «есть», «спать», «одеваться», «гулять». Не существует определенного возраста для начала «обучения», но специалисты говорят, что делать это стоит не раньше 6 месяцев. Благодаря языку жестов можно приучить ребенка понимать вас без лишних слов, и самому понимать потребности своего малыша.

Психологи: общаться с детьми лучше без слов
Источник:
Getty Images/Wavebreak Media

3. Язык тела

Примерно половина всех наших элементов языка тела — это врожденное, остальное мы вбираем от окружающих. Поэтому дети понимают язык пантомимы так же, как взрослые. Закрытая поза, когда вы сидите, стоите ссутулившись или у вас скрещены руки на груди, — отталкивает. Поэтому когда вы читаете книгу, собираете кубики, играете в мяч вместе с вашим ребенком, принимайте открытые позы. Это покажет ваш интерес и ваше уважительное отношение к тому, что нравится вашему чаду.

4. Дистанция

После появления на свет ребенок полностью зависит от взрослых. Подрастая, поведение разных детей приобретает индивидуальные черты: одни жмутся к маме, другие предпочитают самостоятельно осваивать «жизненное пространство». Расстояние между вами и вашим ребенком посылает важное сообщение. Когда вы видите, что ребенок чем-то увлечен, отойдите от него на несколько шагов назад. Это косвенно выраженное сообщение покажет, что вы доверяете своему малышу. Но если вы видите, что ребенок собирается сделать что-то опасное, уменьшите расстояние между вами и малышом. Дети всегда реагируют на появление своих родителей, это приводит их в чувство.

Психологи: общаться с детьми лучше без слов
Источник:
Getty Images/Cavan Images RF

5. Прикосновения

Один из способов выразить свою любовь ребенку — это прикосновение. Однако исследования ученых говорят о том, что родители прикасаются к своему ребенку только по необходимости: одевают их, умывают, укладывают спать. Телесные контакты не должны ограничиваться гигиеническими процедурами и процессом кормления. Прикосновения играют очень большую роль в детском познании мира. Недавно были проведены исследования, которые показали, что те младенцы, которых чаще берут на руки, целуют, обнимают, развиваются намного быстрее тех, которые часто остаются одни. Установите связь со своим ребенком через касания. Пусть мягкое прикосновение к плечу выражает одобрение, объятия и поцелуи — любовь, привязанность. Но не забывайте, что с возрастом телесные контакты не должны заканчиваться. По мере взросления ребенок нуждается в ваших прикосновениях так же сильно, как и в первые месяцы жизни.

Больше полезных материалов о детском воспитании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения