Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 простых упражнений от растяжек в беременность

Растяжки на животе во время беременности — явление распространенное, но не неизбежное. Обыкновенные упражнения на растяжку помогут вам сформировать естественный бандаж, восстановиться после рождения ребенка и сохранить упругость вашей кожи.

22 марта 20211
упражнения от растяжек при беременности
Источник:
Getty Images/Blend Images
ЛЕЛЯ САВОСИНА

велнесс-эксперт и специалист по биомеханике движений тела

Чтобы кожа пострадала как можно меньше, начните ухаживать за собой, как только узнаете о своем интересном положении. Используйте специальный крем, препятствующий появлению стрий, и регулярно выполняйте несложный комплекс упражнений: он подготовит мышцы и кожу к последующим нагрузкам. Эластичные мышцы проще растягиваются и быстрее возвращаются к исходному состоянию после родов.

Вверх

Поставьте стопы на ширине плеч, руки опустите вниз, спину держите ровно. Сцепите руки в замок. На вдохе встаньте на носки, одновременно поднимая руки вверх, запрокиньте голову назад и смотрите на сцепленные кисти. Останьтесь в этом положении 10 секунд, дышите свободно. Так мы растягиваем прямую мышцу живота, ведь ей придется принять на себя основную часть нагрузки при растущем животе. После 15 недель беременности руки поднимайте только до уровня плеч.

Вперед

Встаньте на колени, ноги на ширине плеч, спина ровная, руки опущены. Ступни разведите шире, чем плечи. На вдохе поднимите руки в стороны и смотрите вперед. Делая выдох, поверните туловище влево, отклонитесь назад и, не приседая, возьмитесь левой рукой за правую пятку. Правую руку тяните вперед и провожайте ее взглядом. Оставайтесь в этом положении 20 секунд, затем вернитесь в исходное положение. Поменяйте стороны. Сейчас мы растягиваем косые мышцы живота, которые в дальнейшем послужат бандажом.

В динамике

Встаньте на колени и опуститесь на предплечья (локти), смотрите строго вниз. На вдохе тяните прямую руку вперед, на выдохе возвращайте ее в исходное положение. Одновременное вытяжение прямой и косых мышц живота поможет разгрузить поясницу.

упражнения от растяжек при беременности
Источник:
Рис. Н.Кундухова
упражнения от растяжек при беременности
Источник:
Рис. Н.Кундухова

Горизонтально

Лягте на живот, пока он это позволяет, вытяните руки вперед, лбом касайтесь пола. Дышите свободно, с каждым вдохом тянитесь все дальше, увеличиваясь в длину. Оставайтесь в этом положении не менее 1 минуты. Расслабленная прямая мышца живота сможет увеличиться в длину. А когда живот подрастет, спокойно переворачивайтесь на спину и выполняйте это же движение.

По диагонали

Лягте на спину, согнутые в коленях ноги разведены в стороны. Руки на полу вытянуты и также разведены в стороны. Дышите свободно и оставайтесь в этом положении не менее 30−40 секунд. Растягивание косых мышц живота в положении лежа прекрасно помогает и от запоров.

Больше полезных материалов о правильном питании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения