Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Плоскостопие у ребенка: с какого возраста определяется и как это сделать дома

Если маленький ребенок кажется вам косолапым, то… вам не кажется. Более того, это норма. И плоскостопие у детей до трех лет тоже.

11 апреля 2022
плоскостопие у ребенка что делать как лечить
Источник:
Liudmila_Fadzeyeva/Getty Images/iStockphoto

Плоскостопием называется уплощение стопы. В норме стопа у человека опирается на пятку, участок возле мизинца и область, находящуюся под большим пальцем. Эти участки скреплены друг с другом мышцами, связками и сухожилиями. Структурно такая конструкция образует два свода — продольный и поперечный. Соответственно плоскостопие может быть продольным, поперечным и комбинированным, когда плохо сформированы оба свода. Продольное плоскостопие диагностировать легче, поэтому такой диагноз встречается чаще — все же видят, есть пространство между стопой и полом по внутренней поверхности стопы или нет. Поперечное плоскостопие может определить только специалист — врач-ортопед.

Как определить плоскостопие у ребенка

Во-первых, родители должны знать, что стопа формируется с 3 до 8 лет. Соответственно говорить о плоскостопии можно, если ребенку больше 8 лет (по некоторым источникам — только после 12 лет). До 3 лет у всех детей определяется физиологическое плоскостопие, так как стопа имеет выраженную жировую подушку, визуально создающую плоскую поверхность. В 9-16 месяцев, когда малыш начинает осваивать ходьбу, жировые подушечки на подошвах выполняют функцию амортизаторов, защищая от сотрясений неокрепшие кости. Соответственно, вопрос «как определить плоскостопие у ребенка 2 лет» не имеет смысла. У детей такого возраста плоскостопие имеется по определению, и это норма.

Во-вторых, следует понимать, что ставить диагноз должен только специалист. Чтобы не ломать голову, не пропускайте профилактические осмотры у ортопеда в 1, 3, 6, 9, 12 месяцев и далее раз в полгода-год в зависимости от рекомендаций доктора и состояния ребенка.

Можно, конечно, поразвлекать себя и карапуза и провести тест в домашних условиях, намочив стопы ребенка и затем поставив его на плотный лист бумаги. Полученные на нем отпечатки стоп помогут зародиться неким подозрениям — не более того.

С подозрениями обращайтесь к ортопеду. Он их развеет или, наоборот, даст рекомендации по лечению.

Если у ребенка плоскостопие — что делать

Если у ребенка плоскостопие, придется заняться лечением. В детстве эта проблема решается сравнительно малыми усилиями. Потребуется:

  • увеличить физическую активность ребенка;

  • призвать на помощь физиотерапию;

  • возможно, при наличии выраженного уплощения стопы — подобрать ортопедические стельки. Они нужны, чтобы создать правильную нагрузку на стопы.

Подбирать ортопедические стельки должен ортопед, заказываются они индивидуально.

плоскостопие у ребенка что делать как лечить
Источник:
simonkr/Getty Images/E+

Плоскостопие и физкультура

Ортопеды убеждены: ограничивать ребенку физическую активность ни в коем случае не нужно. Если уж на то пошло, то при плоскостопии физкультура в школе только во благо. Часто родители сами дают ребенку некую лазейку: раз плоскостопие, физкультурная группа должна быть для ослабленных детей. При этом тот же ребенок прекрасно бегает и играет с приятелями во дворе. Следует помнить, что причина плоскостопия — слабые связки и мышцы, а значит, укреплять их надо с помощью физических нагрузок.

Лечение плоскостопия

Плоскостопие? Физиотерапия вам поможет. Массаж, лечебная гимнастика, ходьба по неровной поверхности, например, по ортопедическому коврику, ходьба босиком по песку, гальке, траве, хвойные и соляные ванночки для ног — все эти процедуры укрепят мышцы и связки.

Массаж ног при плоскостопии

Используют методики, направленные на укрепление мышц стопы. Обязательно массируют стопы, голени, бедра и ягодицы, при необходимости — спину.

Упражнения для укрепления мышц ног

Прежде всего, это игровые упражнения. Посоревнуйтесь с малышом, кто дольше проносит на голове подушку. Попросите его походить на носках, на внешней и внутренней стороне стоп, перекатывать стопу с носка на пятку, стопами покатать вперед-назад палку, поднять пальцами ноги с пола мелкие предметы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения