Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Поссорилась со знакомой из-за детей — стоит ли мириться?»

На детской площадке конфликт может возникнуть не только у детей, но и у родителей. Психолог советует нашей читательнице, как лучше поступить в такой ситуации.

26 апреля 20211
конфликты на детской площадке между родителями
Источник:
nyul/Getty Images/iStockphoto

Общаемся со знакомой уже год, вместе гуляем с детьми-погодками. Недавно ее сын стал отбирать у нашей дочери игрушки в песочнице. Повторяется это уже далеко не первый раз, и я решила вмешаться. Повышенным тоном сказала мальчику, что так делать нельзя. На это его мама предъявила мне претензию: зачем кричать на ребенка? И тут же предложила отделить свои игрушки от наших. Мы разошлись, но осадок остался. Как теперь помириться со знакомой и стоит ли вообще это делать?

Марина, г. Курск

Татьяна Бедник

детский психолог

Отношения «в песочнице» очень важны для детей. Ведь именно здесь малыши получают первые навыки взаимодействия со сверстниками, учатся отстаивать свои интересы, понимать желания других, договариваться, уступать и прочее. Конечно, на детских площадках споров, ссор и конфликтов не избежать. Но это важная и необходимая часть взросления. Ведь приобретенный здесь опыт разрешения разногласий учит детей гибкости, которая так важна для адаптации в жизни.

К сожалению, вы не указали сколько детям лет. Но, вероятно, сын вашей знакомой находится еще в том возрасте, когда не сформированы моральные категории добра и зла, и, скорее всего, он пока не понимает чувств другого ребенка. Поэтому в том, что мальчик отбирает игрушки у вашей дочери, нет ни признаков эгоизма, ни злости. Просто он еще не научился различать границы между собой и другим ребенком. Кроме того, маленькие дети очень любят подражать сверстникам, имитировать те же действия. Это связано с особенностями работы головного мозга малышей. Вот почему ребенок, который тянется за чужой игрушкой, в первую очередь нуждается в том, чтобы его научили контролировать свои импульсы. Поэтому детям необходима помощь взрослых для разрешения таких затруднительных ситуаций с учетом интересов каждого участника конфликта, для чего важно находиться рядом с детьми и учить их альтернативному поведению.

У взрослых бывают разные взгляды на то, как это нужно делать. И это может быть причиной если не ссоры, то недопонимания уже между родителями. Конечно, вам решать, стоит ли продолжать общение со своей знакомой. Но очевидно то, что мам, дети которых ведут себя неподобающим, с вашей точки зрения, образом, вы встретите еще немало. Общаться или нет «в песочнице» с такими мамами? Ответ на этот вопрос, наверно, в каждом конкретном случае будет зависеть от того, как такое взаимодействие будет способствовать развитию вашей девочки. А если вы не видите веской причины портить отношения, то почему бы вместе не посмеяться над возникшим недоразумением? Наверняка вы найдете и другие способы снятия возникшей напряженности.

Больше интересного о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения