Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

15 способов помочь себе при варикозе во время беременности

Каждая третья будущая мама испытывает боли в ногах. Чувство тяжести, усталости, отеки — все эти ощущения, которые посещают нас по вечерам, могут означать начало варикозной болезни.

16 ноября 20211
варикоз у беременной лечение
Источник:
ChesiireCat/Getty Images/iStockphoto
Нана Орджоникидзе
медицина

акушер-гинеколог

Чтобы во всем разобраться, давайте посмотрим, как работает система кровообращения нашего организма. Она состоит из артерий, вен и капилляров. Артерии доставляют кровь от сердца к органам, а по венам она движется обратно, чтобы, вновь насытившись кислородом, отправиться по артериям вниз. Этот процесс называется венозным притоком к сердцу. Вены снабжены клапанами, они пропускают кровь и закрываются, не позволяя ей оттекать вниз. Если они не справляются со своей работой, кровь не движется вверх, застаивается в вене, растягивая ее стенки. При варикозе просвет вен постепенно расширяется, их стенки истончаются, нарушается работа клапанов, в результате чего начинается застой или извращение естественного кровотока в венозной системе.

Варикоз — это болезнь всего организма, самое наглядное проявление которой — изменение вен ног (вплоть до появления выбухающих сплетений синеватого цвета). Часто оказывается, что в таком же состоянии находятся вены матки, яичников, малого таза, больших и малых половых губ и других органов. Варикозная болезнь — это одно из проявлений ставшей постоянной венозной недостаточности — застоя или извращения кровотока в венозной системе. Но самым опасным осложнением варикоза вен становится тромбофлебит (воспаление венозной стенки вен с образованием тромбов) и тромбоэмболия сосудов (закупорка пораженного сосуда тромбом).

К врачу!

В том случае, если вы планируете беременность или уже ждете появления малыша, ваш акушер-гинеколог обязательно должен обратить внимание на состояние вашей венозной системы.

Прежде всего доктор задаст вам вопрос о том, болел ли кто-то из ваших родных варикозом вен, какие болезни вы перенесли, сколько у вас было беременностей и родов, пользовались ли вы гормональными контрацептивами. Затем вам предстоит общее гинекологическое обследование, потом врач осмотрит вас (а именно: ноги и наружные половые органы), чтобы определить, в каком состоянии находится венозная система.

Если признаки варикоза вен будут обнаружены, то, помимо УЗ-исследования гениталий, вас направят на анализ свертывающей системы организма и УЗ-определение показателей кровотока в плаценте и ногах (последний пункт необходим в том случае, если беременность уже наступила). По результатам этих исследований врач назначает лечение, и в течение 9 месяцев вас будет наблюдать не только акушер-гинеколог, но и врач-флеболог.

Откуда что берется?

В развитии варикоза важную роль играет:

  • наследственность;

  • гормональные изменения (беременность, роды, прием гормональных контрацептивов с большим содержанием эстрогенов);

  • конституция (болезнь настигает в основном полных и высоких);

  • раса (болезнь редко появляется у людей с желтой и черной кожей);

  • образ жизни (тех, кто следит за благополучием сосудистой системы, много двигается, варикоз обходит стороной).

варикоз у беременной лечение
Источник:
fotostorm/Getty Images/E+

В ожидании

Не мешает ли варикоз вен беременности? Нет, но она предрасполагает к появлению и развитию болезни. По статистике, она возникает у 20–40% будущих и молодых мам. Это происходит по следующим причинам:

  • в организме беременной женщины увеличивается объем циркулирующей крови, а значит, нагрузка на кровеносную систему возрастает;

  • повышается венозное давление и замедляется скорость кровотока в сосудах ног (как вы помните, именно это и происходит при варикозе, правда, в более серьезном масштабе);

  • меняется гормональный фон, а с ним кровоснабжение органов и тканей.

Если у будущей мамы уже есть варикозная болезнь, она может осложнить течение беременности. Надо сказать, что риск возникновения проблем возрастает в несколько раз, если у будущей мамы, помимо варикоза, есть еще и какая-то бактериальная (например, пиелонефрит) или вирусная (герпес, цитомегаловирус) инфекции.

Комплекс защиты

Подошвенный насос

В норме венозная кровь возвращается к сердцу так: когда мы ставим ногу на землю, под весом тела и давлением мышц свода стопы кровь возвращается к сердцу. Этот толчок продолжается мышцами ног, которые, сокращаясь следом, сжимают вену.

  • Здоровая вена. Когда кровь поднимается к сердцу, клапаны мешают ей оттекать назад.

  • Больная вена. Если клапаны работают плохо, кровь движется обратно вниз — и вена расширяется.

Можно ли смягчить проявления варикоза во время беременности, если позаботиться о себе еще до ее наступления? Что мы можем сделать? Неплохо было бы соблюдать правила, о которых мы уже говорили. А кроме того:

  • избегайте коротких промежутков между беременностями (самый безопасный в этом отношении интервал 2–3 года);

  • внимательно относитесь к гормональным контрацептивам, ведь в их составе чаще всего содержится довольно много эстрогенов, и в больших количествах это вещество плохо влияет на сосудистую систему;

  • утром и вечером устраивайте контрастный душ для стоп и икр — это стимулирует кровоток. Вот только будущим мамам с этой процедурой надо быть поосторожнее.

варикоз у беременной лечение
Источник:
Albina Gavrilovic/Getty Images/iStockphoto

Помочь себе

  1. Следите за своим весом! Быстрая прибавка за короткий срок скажется на течении варикоза.

  2. Носите одежду, которая не стесняет движения крови, и хлопчатобумажное белье. Со II триместра надевайте бандаж.

  3. Откажитесь от обуви на высоком каблуке и туфель без задников в пользу моделей, хорошо удерживающих пятку. Тогда ходьба поможет работе системы кровообращения.

  4. Старайтесь избегать запоров.

  5. Обратитесь к врачу, если на ногах у вас проступили синеватые «ниточки». Они могут означать начало венозной недостаточности.

  6. Не поднимайте тяжестей.

  7. Не курите и не пейте тонизирующие напитки (крепкий кофе, чай). Специалисты считают, что никотин и кофеин сужают просвет сосудов и меняют строение их стенок.

  8. Слегка приподнимайте ноги, когда садитесь или ложитесь, чтобы смягчить силу притяжения. На ночь подкладывайте под матрас подушку или просто приподнимайте ноги примерно на 10 см от кровати.

  9. Не стойте и не сидите слишком долго.

  10. Носите специальные колготки. Мягко надавливая на вены, они поддерживают их стенки в нормальном тонусе. Эти изделия бывают профилактическими и лечебными. Прежде чем покупать колготки, посоветуйтесь с врачом. Он должен определить размер, степень компрессии (давления), которая нужна вашим венам, и тип изделия (хлопчатобумажное, синтетическое, с примесью каучука). В том случае, если у будущей мамы есть варикоз вен, ей посоветуют носить колготки только I или II степени компрессии (модели III и IV степени не предназначены для будущих мам).

  11. Некоторые растения обладают свойством повышать тонус вен, укреплять венозные стенки, снимать воспаления и налаживать кровоток. Речь идет о конском каштане, гамамелисе, красном винограде, красных водорослях, гинкго билоба, доннике. Кроме того, некоторые микроэлементы (кобальт, марганец и селен) тонизируют вены. Их действие хорошо дополняется витаминами-антиокислителями (С, Е, РР), которые есть, например, в свежих фруктах и злаках.

  12. Если до беременности вы занимались бегом трусцой, прыжками, теннисом, верховой ездой, волейболом, на время оставьте тренировки.

  13. Занимайтесь плаванием по специальной программе для будущих мам.

  14. Не перегревайтесь на солнце. Принимайте только утренний загар, и то недолго.

  15. Будущим мамам, которых беспокоит варикоз, помимо акушерского наблюдения, нужно внимание врача-флеболога.

Больше полезных и интересных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения