Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ваш ребенок метеозависим: инструкция, что делать маме

Малыша клонит в сон, а затем он начинает капризничать на ровном месте. И только когда через пару часов проходит гроза, вы понимаете, что это было. Да, у вашего ребенка метеозависимость. Впрочем, вы не одиноки.

6 апреля 20211
метеозависимость у детей что делать
Источник:
Grinvalds/Getty Images/iStockphoto
Галина Дунь

детский врач-невролог Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке

Многим взрослым хорошо известно, что такое метеозависимость и как меняется самочувствие со сменой погоды. А существует ли метеозависимость у детей? Ответ на этот вопрос могут дать сотрудники детских учреждений — детских садов или школ. Воспитатели и учителя часто замечают, что бывают такие дни, когда не один ребенок, а целая группа или класс ведет себя иначе, чем обычно. И связано это с переменой погоды. Например, малыши накануне ливня начинают капризничать, шуметь, отказываться от еды, хуже засыпать. Согласно некоторым статистическим данным, метеозависимыми являются 63% малышей до 5 лет. Дети постарше вертятся на уроке, не в силах высидеть занятие до конца, быстро утомляются и теряют интерес, легко отвлекаются, жалуются на головную боль. Все это часто бывает проявлением метеозависимости. К сожалению, детям она свойственна так же, как и взрослым.

Какие факторы влияют на самочувствие ребенка:

  • перепады температуры воздуха,

  • колебания атмосферного давления,

  • резкое понижение или повышение влажности воздуха,

  • сильный ветер,

  • магнитные бури.

Как метеозависимость связана с возрастом ребенка

В зависимости от возраста детская метеозависимость может иметь разные причины и проявления.

  • Дети на первом году жизни реагируют на изменение атмосферного давления из-за того, что все системы и органы еще незрелы и не работают в полную силу. У малышей еще не заросли роднички, так что им свойственно отзываться на изменения атмосферного давления. Груднички чаще плачут, капризничают, кричат. У них нарушается сон — он может быть тревожным, с частыми пробуждениями, или наоборот, очень глубоким и длинным, ребенка может постоянно клонить в сон. Мамы также отмечают нарушения в пищеварении — сниженный аппетит, частые срыгивания, колики.

  • Дошкольники и младшие школьники переживают период роста и развития, так что они реагируют на смену погоды вследствие психических и физических перегрузок. Дети этого возраста могут жаловаться на боли в животе и на головную боль, у них часто бывает тошнота и рвота, они быстро утомляются.

  • Подростки растут еще активнее младших школьников, кроме того, в это время в организме меняется гормональный фон. Так что в подростковом возрасте метеозависимость может выражаться в довольно тяжелой форме: повышение давления и сердцебиение либо снижение давления со слабостью и обмороками, а также головные боли, головокружение, рвота, нарушение терморегуляции.

Суммируем симптомы метеозависимости у детей:

  • головокружение

  • слабость, сонливость, обмороки

  • головная боль

  • частые капризы, беспричинные слезы

  • быстрая утомляемость, усталость

  • неприятные ощущения в области желудка или живота, рвота

  • повышение или понижение давления

метеозависимость у детей что делать
Источник:
Ivan Jekic/Getty Images/E+

Что усиливает метеозависимость у детей

Метеозависимость у детей особенно ярко проявляется в критические периоды развития, на фоне психологических травм, стрессов, переутомления, нарушения режима дня и питания, разногласий между родителями, при пониженном иммунитете, при смене обстановки или переезде. Все эти факторы приводят к срыву адаптационных механизмов, и, как следствие, тяжелому проявлению метеопатии.

Кроме того, по наблюдениям врачей, к изменениям погоды более восприимчивы дети, которые появились на свет в результате кесарева сечения или рождены раньше срока. Важен и пол: есть наблюдения, что мальчики более метеозависимы, чем девочки. И, наконец, среди метеозависимых детей много ребят с самыми разными хроническими заболеваниями. Дети с нарушениями психоэмоционального характера накануне проливного дождя или быстрого потепления также могут капризничать, испытывать чувство тревоги.

Диета при метеозависимости у детей

Не заставляйте ребенка есть в эти дни, если он не хочет. Малыш не должен быть перекормлен. Конечно, жирную, жареную, мясную, очень острую и соленую пищу из рациона надо исключить. Вместо этого предлагайте малышу легкие блюда, каши, овощи, молочные продукты, рыбу. Тяжелые, трудноперевариваемые десерты замените свежими фруктами.

Грудных детей надо чаще прикладывать к груди, старшим детям рекомендована легко усваивающаяся пища. Следите за тем, чтобы ребенок пил достаточное количество воды. Уточните у педиатра, какие поливитамины стоит принимать.

Как лечить метеозависимость у детей

  • Избегайте в неблагоприятные дни большого скопления людей. Посещения театров, концертов, дней рождения, детских праздников в эти дни лучше ограничить. Так же, как и дальние утомительные поездки.

  • По возможности перенесите медицинские процедуры на другое время.

  • Исключите лишние раздражители — яркий свет, громкие звуки. Дома соблюдайте тишину, не включайте громко телевизор или возбуждающую музыку, не кричите.

  • Если позволяет погода, не сокращайте привычный прогулочный маршрут с ребенком, а наоборот, погуляйте подольше — свежий воздух укрепляет организм.

  • В то же время следите, чтобы малыш не перенапрягался физически.

  • Теплая ванна с успокаивающими травами согреет и расслабит ребенка.

  • Сделайте малышу легкий массаж или просто погладьте его, обнимите, приласкайте, чтобы он почувствовал себя защищенным. Грудничка носите на руках, отвлекайте от капризов играми.

  • Можно дать малышу немного травяного чая — с мятой, лимоном. Посоветуйтесь с врачом, какие успокаивающие травяные отвары можно применять.

  • Постарайтесь, чтобы ребенок пораньше заснул.

Больше полезных и интересных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения