Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Дочка „убивает на войне“ игрушки: нормально ли это для девочки?»

24 августа 20229
Олеся Гаранина
психология

Нормально ли, когда во время игры ребенок «убивает» игрушку? Я недавно увидела, что у мягкого мишки появилось красное пятно на животике, сделанное краской. Спросила дочку (Ирише 4,5 года), что случилось с мишкой, а она сказала, что его убили на войне… Иногда слышу краем уха ее игры (она не любит, когда я смотрю), там у нее вечно кто-то в плен попадает, получает раны… Фильмы и мультфильмы смотрит по возрасту и в меру. Хочу понять, насколько эти игры приемлемы для девочки? И в чем может быть причина детской жестокости?

Виктория, г. Волгоград

детская жестокость причины возникновения
Источник:
fizkes/Shutterstock/Fotodom.ru

Здесь важно понять, что мы подразумеваем под словом «нормально». Педагоги, например, считают, что игры в войну и т.п. не подходят для ребенка, потому что учат жесткости и закрепляют неправильные жизненные принципы. Детей нужно растить в любви и играть они тоже должны в добрые и хорошие игры.

А есть другая точка зрения — психологическая. И вот с этой позиции такие игры как раз нормальны и, более того, должны присутствовать в жизни ребенка, помогая ему выплеснуть те эмоции, которые у него внутри. Осознать и рассказать их, в силу возраста, он не может. Например, закалякать или порвать страшную картинку из книги, чтобы та не пугала.

Может ли иметь нежелательные последствия для девочки ее детская мечта вырасти и стать принцессой? Оказывается, да. Читайте подробнее об этом в материале «Девочка-принцесса: к каким проблемам приводят розовые мечты из детства»

Кроме того, через подобную игру малыш может просто отыгрывать какое-то впечатление или событие, случившиеся с ним. И интерес к такой теме вовсе не говорит о жестокости ребенка.

В вашем случае надо постараться вспомнить, когда начались такие игры? Не случалось ли какого-то события, которое настолько впечатлило вашу дочку, что возникла потребность отреагировать на него такой игрой? Понаблюдайте, не чересчур ли вы строги к девочке, не настаиваете ли, чтобы она всегда и везде вела себя «как надо»? В таком случае у нее может копиться раздражение, с которым дочка справляется вот таким способом.

Еще вариант — почитать детские книге о войне, подходящие по возрасту. Таким образом, вы дадите дочке понять, что разделяете ее чувства и переживания. По возможности поиграйте с дочкой в ее игру. Попроситесь к ней каким-то героем, который будет играть так, как скажет девочка. Кстати, тот факт, что она не хочет, чтобы вы смотрели, может свидетельствовать о том, что там или что-то очень личное, или ребенок боится услышать от взрослого критику. Присоединившись к ее игре, вы можете увидеть, что именно происходит «на поле боя» и, вероятно, это поможет вам понять, что происходит с дочкой.

Читайте также: «Меня раздражает мой ребенок — хочется его ударить»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения