Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«3-летний сын в присутствии отца почему-то становится агрессивным»

Порой в детском поведении возникают странности. Психолог помогает нашей читательнице разобраться в непростой ситуации.

6 апреля 20211
«3-летний сын в присутствии отца почему-то становится агрессивным»
Источник:
Hispanolistic / E+ / Getty Images

Сыну 3 года. Мы с папой работаем, ребенок с няней. С ней он ведет себя отлично, со мной и с папой по раздельности тоже, а вот если мы с папой вместе, он становится агрессивным. Не знаем, как себя вести и в чем причина. Ругать не хочется, и так редко видимся, хочется дарить ему любовь и внимание, а тут такая реакция.

Виктория, г. Новосибирск

Татьяна Бедник

детский психолог

Вы не написали, что именно происходит между вами, когда вы все вместе (какого рода агрессия возникает у мальчика, в связи с чем, как она проявляется, на кого направлена, как вы и ваш супруг реагируете на поведение сына и так далее). Поэтому трудно назвать определенную причину. Когда вы, ваш супруг или няня с сыном наедине, то, наверняка, практически все внимание взрослого сосредоточено на нем. Когда же вы всей семьей собираетесь вместе, то общаетесь не только с сыном, но и между собой. Поэтому, возможно, ребенок описанным вами способом просто хочет привлечь к себе внимание.

Могут быть и другие причины. Возможно, сын не знает, как по-другому выстроить коммуникацию с вами обоими, или пытается для себя понять, одинаковые ли к нему требования у родителей, или он просто испытывает потребность в контактных телесных играх. А, возможно, вы с супругом не всегда при сыне проявляете взаимное согласие (например, непроизвольно соревнуетесь друг с другом за любовь сына, выясняете отношения между собой, противоречиво ведете себя по отношению к ребенку), а мальчик, проявляя агрессию к одному из родителей, тем самым обозначает другому родителю, что он на его стороне. В любом случае, важно понять, какую именно информацию хочет донести до вас ребенок, какой цели он добивается своим поведением.

Конечно, от родителей требуется установление для ребенка ограничений. Но правила поведения не должны меняться в зависимости от того, с каком кругу сын проводит время. Очень важно, чтобы все члены семьи получали удовольствие от совместного времяпрепровождения. Не забывайте веселиться вместе с ребенком. Больше непосредственности и творчества. Дурачьтесь, импровизируйте. Опыт подобных переживаний укрепит взаимосвязь между вами.


У вас есть вопрос по поводу здоровья, обучения, воспитания ребенка, но вы не знаете, кому его задать? Напишите его ЗДЕСЬ — на вопросы читателей отвечают эксперты Parents.ru: психологи, педагоги, врачи.

Больше полезных материалов о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения