Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Дочь все время буквально висит на мне — я уже на грани нервного срыва»

Ребенок упрямо и настойчиво не отпускает маму ни на шаг от себя — что же делать в такой ситуации? На вопрос читательницы отвечает детский психотерапевт.

17 мая 20211
ребенок не отпускает маму ни на шаг советы психолога
Источник:
YazolinoGirl/Getty Images/E+

У меня дочь, ей 1 год. Читала, что в этом возрасте в развитии наступает кризис. Дочь начала проявлять упрямство и настойчивость. Например, плачет и тянет меня за руку, когда я ем, в гостях всегда просит, чтобы я держала ее за руку. Когда я занимаюсь своими делами, буквально висит на мне, уже сил никаких не хватает, иногда кажется, что я в шаге от нервного срыва. Я не знаю, как правильно себя вести. Ходить с ней за ручку? Тогда как она поймет, что у мамы есть свои потребности и интересы?

Марина, г. Самара

Ирина Млодик
Психология

детский психотерапевт

Я понимаю, что потребности вашей дочери идут временами вразрез с вашими. И, безусловно, ваша дочь не должна вами руководить. Но из вашего письма у меня сложилось впечатление, будто бы она как-то сама должна понять, что у вас тоже есть потребности и собственные интересы. Однако ребенку в этом возрасте еще трудно понять другого человека, его желания и мотивы. Сейчас он живет в мире, где все и вся «вращается» вокруг него. И это нормально, и это естественный этап развития и восприятия окружающей действительности.

Конечно, ваша дочка расстраивается, если что-то получается не так, как она хочет. И ее реакция — плач, слезы, недовольство, очень закономерна. Вам и дальше придется ей в чем-то отказывать, не забывайте об этом. Чем вы будете спокойнее и тверже, тем легче будет ей воспринять ваш отказ. Важно учесть еще один момент. Если вы, отказывая ребенку, нервничаете, испытываете чувство вины, почти оправдываетесь или обижаетесь на то, что он чего-то сам не понимает, то ему сложнее будет воспринять ваше «нет», потому что ему будет трудно «переварить» все эти чувства, которые сопутствуют отказу. Если вы чувствуете, что хотите сказать дочери «нет», делайте это, по возможности, увереннее, спокойнее, тверже.

Разделите ее чувства: «Я понимаю, что ты злишься, что мы должны надеть эти штанишки, но мы все равно их наденем». Дети, да и люди вообще, не должны любить отказы, или не должны делать неприятное для них с удовольствием. Они вправе расстроится, быть недовольными, злиться. А ваша задача как мамы: утешить, разделить ее чувства, но остаться при своем решении, если оно вам важно, не зря же вы его приняли.

Больше полезных материалов о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения