Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Сын рисует папу черной краской — что это значит?»

Психолог отвечает на вопрос читательницы

21 марта 20243
«Сын рисует папу черной краской — что это значит?»
Источник:
Freepik Company S.L. - www.freepik.com

«Сыну 3 года. Я воспитываю ребенка одна. Малыш общителен, дружелюбен, хотя может проявить и характер. Отец эпизодически появляется в жизни. Недавно у него родился еще один сын. Мой начал задавать вопросы: „А где папа?“ Объясняю, что папа живет в другом городе. Когда заработает деньги на билет − приедет. Недавно сын нарисовал меня, бабушку, дедушку яркими красками, а папу черной краской. Меня это насторожило. Как это объяснить?»

Мария, г. Москва

психология

Семейный психотерапевт, кандидат психологических наук

Конечно, ситуация, в которой вы находитесь, эмоционально непроста для вас. Но ради того, чтобы в эмоциональной жизни малыша не возникало дополнительных сложностей, придется предпринять ряд усилий.

Первое — это нужно открыто признать, что вы с вашим бывшим мужем разведены и теперь можете оставаться только родителями. И об этом нужно сообщить прямо малышу — на максимально доступном ему языке. Он должен понимать, что вы не будете вместе как пара (у вас не получилось, бывает, что людям, как выясняется, трудно проводить время вместе, они ссорятся), но у него точно есть папа и мама.

Для того чтобы объявить это правильно, необходимо предварительно поговорить с мужем. Придется реалистично воспринимать ситуацию: у вашего бывшего мужа сейчас семейные обстоятельства, которые отнимают много времени и отвлекают. Скажите, что вы понимаете, что ему нелегко. Дайте ему совершенно ясно понять, что у вас нет никаких собственных эмоциональных ожиданий по отношению к нему, кроме просьбы наладить регулярное и предсказуемое общение с мальчиком (в которое вы готовы не вмешиваться), и ваше общение между собой должно быть только по родительским делам.

Если муж увидит в вас спокойного, достойно и доброжелательно ведущего себя человека, искренне заботящегося о сыне, но не нагнетающего истерик, шанс наладить более последовательное родительское его поведение увеличится.

Придерживайтесь правила никогда не говорить плохо о муже сыну, даже в скрытой форме. Все это поможет мальчику почувствовать себя увереннее, не строить всяких собственных детских объяснений происходящего, что бывает, когда дети вынуждены догадываться обо всем сами. А еще вам важно позаботиться о себе — для того, чтобы сделать все это, вам потребуются положительные эмоции — подумайте, где вы их можете получить. Нелишней может оказаться и поддержка психолога.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения