Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 способов выглядеть лучше без макияжа

Лето — пора, когда бывает настолько жарко, что и об одежде думать не хочется, не то что о макияже. И несмотря на все бьюти-советы о том, как правильно делать «летний мейк-ап», в жару невыносима уже сама мысль о том, чтобы наносить на лицо что-то, кроме солнцезащитного крема. Предлагаем на время забыть о косметичке!

2 июля 20202
Как выглядеть хорошо без макияжа
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Многие женщины думают, что макияж — единственное средство великолепно выглядеть. Но на самом деле для этого нам вовсе не нужно краситься каждый день. Что же нужно для того, чтобы быть неотразимой и без декоративной косметики на лице?

Каждый день мы проводим перед зеркалом массу времени и тратим массу энергии, чтобы нанести макияж. А ведь женское лицо так прекрасно без теней для глаз и тонального крема. Может, прекратить краситься каждый день, хотя бы летом? Вы сэкономите драгоценное утреннее время и немалые деньги на косметику, а также дадите коже отдохнуть, улучшите ее тон и сделаете ее сияющей. Как этого достичь?

Первая и главная задача для женщины, решившей обходиться без макияжа — это добиться хорошего состояния кожи.

1. Умывайтесь и очищайте лицо каждое утро и каждый вечер

Если вы хотите хорошо выглядеть без макияжа, обязательно очищайте лицо дважды в день. Вы считаете это правило очевидным? Поверьте, далеко не все женщины умываются по утрам с помощью очищающих средств — многие считают, что за ночь кожа «не успевает загрязниться», и ее достаточно просто ополоснуть водой. А между тем это избавит вас от прыщей. Используйте мягкое очищающее средство, гипоаллергенное и некомедогенное, и убедитесь, что оно работает с вашим типом кожи. Раз в неделю умывайтесь со скрабом, который отшелушит отмершие частички. Кроме того, после умывания наносите на лицо тонизирующее средство. Да, это удлиняет процесс умывания, но разве идеальная кожа не стоит того? Тоник завершит процесс очищения и подготовит кожу к нанесению крема.

8 способов выглядеть лучше без макияжа
Источник:
Getty Images

2. Пользуйтесь грамотным увлажняющим средством для лица

К сожалению, многие не любят увлажняющие крема из-за того, что они часто делают лицо жирным и блестящим. Но вам нужно найти свое средство, в зависимости от типа кожи. Питательные и защитные крема тоже важны, но главный ключ к здоровой, сияющей, красивой коже — это хороший увлажнитель. И если уж мы заговорили о защите, то обратите внимание на средства с фактором защиты от солнца SPF 30, чтобы предохранить лицо от палящих лучей, которые сушат и старят кожу.

3. Правильно питайтесь

Если у вас здоровая кожа, вам не нужен макияж. Но любой диетолог вам скажет: все, что вы каждый день кладете себе в рот, рано или поздно отражается на нашем лице и теле. Вы надеетесь, что любимые булочки никак не скажутся на фигуре и коже? Не ждите этого момента. Лучше немедленно включите в свой ежедневный рацион как можно больше овощей и фруктов. И ешьте рыбу.

8 способов выглядеть лучше без макияжа
Источник:
Getty Images

4. Пейте воду

Этот совет уже наверняка набил вам оскомину, потому что без него не обходится ни одна статья о красоте и здоровом образе жизни. Но это действительно так. Кожа любит увлажнение и снаружи, и изнутри. Как, у вас еще не стоит на рабочем столе бутылка с водой?

5. Высыпайтесь

Это тоже крайне популярный совет. Но и без него не обойтись. Темные круги под глазами и тусклая, вялая кожа — часто результат именно недостатка сна. Старайтесь спать не меньше 8 часов и ложитесь до полуночи.

6. Ухаживайте за губами

Некоторые женщины не используют специальных средств для ухода за губами, довольствуясь обычным кремом для лица. Но многие специально покупают бальзам для губ. Правда, после них ситуация, как ни парадоксально, ухудшается — многие подобные продукты содержат химические вещества, которые сушат губы и заставляют наносить бальзам снова и снова.

Попробуйте использовать в этом качестве кокосовое масло. Оно помогает сохранить губы увлажненными и исцелит потрескавшиеся участки. Кстати, кокосовое масло можно использовать также и для снятия макияжа, и в качестве лосьона для тела.

8 способов выглядеть лучше без макияжа
Источник:
Getty Images/Westend61

7. Не выщипывайте брови слишком активно

Конечно, вы должны держать растительность на лице под контролем, но не выщипывайте брови вчистую. В первую очередь стоит избавляться только от очевидно выбивающихся из общего направления волосков. Причем речь идет о тех волосках, которые находятся ниже основной линии бровей. Те волоски, что выше бровей, и вовсе можно оставить в покое, по нынешним модным тенденциям это вполне допустимо. И даже если, по вашему мнению, у вас очень широкие брови, не делайте из них тонкую «ниточку.

8. Не забывайте о ресницах

Некоторые модные гуру советуют использовать вместо туши вазелин, уверяя, что это буквально заставит ресницы светиться. Между тем старое доброе касторовое (или репейное) масло еще точно никого не подводило. Аккуратно наносите его ватной палочкой на ночь (как будто пользуетесь тушью). Не переборщите, чтобы наутро не встать с опухшими глазами. Через некоторое время вы заметите, что ресницы стали гуще и темнее. А вот теперь их можно и побаловать — покупкой щипцов для завивки ресниц. Агрегат выглядит как пыточный, но свое дело знает — подкрученные таким образом ресницы вполне обойдутся без туши.

Если у вас плохое зрение, то вы можете выбрать цветные линзы, которые помогут сделать глаза очень выразительными. Впрочем, сейчас это можно сделать и с идеальным зрением, купив линзы без диоптрий.

Что еще? Регулярно ходите к стоматологу и парикмахеру — здоровые зубы и удачная стрижка сделают вас привлекательнее и без косметики. Но самое главное — улыбайтесь. Улыбка скрывает многие недостатки внешности. Даже возраст.

Больше полезных материалов о том, как поддерживать себя в форме — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения