Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как шея и руки выдают наш возраст

Первое, на что смотрит мужчина, встречая женщину, — конечно же, глаза. Поэтому с особой тщательностью предлагаем следить за зоной декольте.

31 марта 2020
Зона декольте уход в домашних условиях
Источник:
Getty Images/Tetra Images RF

Деликатная область


Шея и область декольте нуждаются в таком же интенсивном уходе, как и лицо. Кожа в этой деликатной и, по сути, магической зоне женского обаяния очень тонкая и требовательная одновременно.

Отчасти это связано с тем, что здесь нет сальных желез и липидов вырабатывается очень мало. В результате естественная защитная пленка изначально получается зыбкой, а если вы ей никак не помогаете, то свои функции она начинает выполнять с сильными перебоями. Есть и другие усугубляющие факторы.

Один из самых вредных — негативное воздействие ультрафиолета. Для кожи это враг номер один. Если вы пользуетесь солнцезащитными средствами только в отпуске, а большую часть лета проводите в городе, кожа обезвоживается и иссушается. Когда влага испаряется, процессы регенерации в клетках замедляются. Плюс ко всему разрушается соединительная ткань, которая отвечает за упругость кожи и ее подтянутый вид. Все потому, что волокна коллагена и эластина боятся ультрафиолета как огня.

Неудивительно поэтому, что кожа в этих зонах стареет быстрее. Первые признаки увядания — скопление широких и довольно глубоких горизонтальных морщин, похожих на складки, а также красные и пигментные пятна — появляются на шее обычно раньше, чем на других участках тела. Увы, мы замечаем эти изменения слишком поздно, а потом наблюдаем парадокс: лицо выглядит на 18, а вот шея и плечи наотрез отказываются поддерживать приятную иллюзию и выкладывают правду не хуже паспорта.

В общественных местах и в офисе старайтесь не пользоваться электрической сушилкой для рук.

Как шея и руки выдают наш возраст
Источник:
Getty Images

Программа максимум


Чтобы привести кожу в тонус, потребуются ежедневные усилия и четкий план действий. Если взяться за дело с умом и правильным настроением, привести шею и зону декольте в порядок получится за месяц.

Специализированные средства для шеи и зоны декольте есть у каждой продвинутой марки. В составе, как всегда, ищите гиалуроновую кислоту. Однако важно знать, что ее низкомолекулярная версия проникает в глубокие слои кожи, поэтому оказывает длительный увлажняющий эффект. Высокомолекулярная гиалуроновая кислота действует на поверхности эпидермиса, зато обеспечивает мгновенное подтягивающее действие и визуально разглаживает морщинки. Бороться с признаками старения комплексно и серьезно способны ударные дозы антиоксидантов и высокие концентрации витаминов Е, А и С.

  • Для ежедневного ухода можно смело пользоваться средствами для лица. Не забывайте, что подойдут и сыворотки, и дневные кремы, и ночные формулы. Просто расширьте зону нанесения и не останавливайтесь у подбородка.

  • Пользуйтесь скрабами обязательно, только выбирайте самые щадящие формулы для лица. Чтобы не ошибиться, отдайте предпочтение отшелушивающим средствам для чувствительной кожи.

  • Это не миф: поза во сне имеет значение. Кожа на шее собирается гармошкой не только из-за того, что с возрастом теряется эластичность. Если вы любите спать на боку, лучше избавьтесь от этой дурной привычки. Чтобы лицо, шея и зона декольте не мялись понапрасну, учитесь видеть сны на спине.

  • Выбирайте правильную одежду. Если воротник натирает, а бюстгальтер сдавливает кожу, морщин станет больше.

Как шея и руки выдают наш возраст
Источник:
Olga Miltsova/Getty Images/iStockphoto

Вашу ручку!


Есть еще одна часть тела, о которой мы тоже часто забываем или вспоминаем от случая к случаю. И это при том, что именно она подвержена негативному влиянию внешних факторов больше всего. Речь о руках. Перед ультрафиолетом они абсолютно беззащитны. Солнцезащитный крем на кисти попадает редко, не говоря уже о ладонях: сенсорный экран смартфона такого безобразия никогда не допустит. Если вы моете посуду голыми руками, контакт с агрессивными химикатами эластичности и бархатистости тоже не добавляет. Как, впрочем, и хроническое нежелание смиряться с осенью и вовремя надевать перчатки. Но кожа на руках как минимум в 4 раза тоньше, чем на лице, и сальные железы отсутствуют, поэтому пора одуматься и начать восстановительные работы.

  • Среди ингредиентов фаворитами пусть будут масло карите (ши), глицерин, аллантоин, пчелиный воск, гиалуроновая кислота, мочевина и заживляющий микротрещины пантенол. Средства для рук бывают намеренно плотными по консистенции. Это очень хорошо, когда нужно создать надежную защитную пленку. И традиционно: чем больше будет витаминов и антиоксидантов, тем лучше.

  • Кремом для рук недостаточно пользоваться два раза в день перед выходом из дома и перед сном. Дополнительное увлажнение требуется после каждого контакта с водой, особенно если вы используете мыло. Стремиться к идеалу поможет тюбик с кремом, который будет стоять на самом видном месте рабочего стола.

  • Регулярно используйте хлопковые перчатки. Они усиливают эффект крема. Правда, спать в них — развлечение сомнительное, но на 30 минут в день их надевать все же стоит.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения