Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 анализов, которые нужно сдать сразу же, как вы узнали о беременности

Какие исследования необходимо пройти на раннем сроке и для чего их назначают? Объясняет врач-гинеколог.

22 июня 20221
10 анализов, которые нужно сдать сразу же, как вы узнали о беременности
Источник:
Legion Media
Павел Кузнецов
медицина

акушер-гинеколог сети Поликлиника.ру, к. м. н., доцент кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета РНИМУ им Н.И.Пирогова, стаж 16 лет

Беременность не болезнь, поэтому многим будущим мамам странно, что даже на ранних сроках необходимо сдавать огромное количество анализов. Дело в том, что врач должен быть уверен, что все идет по плану, вовремя замечать отклонения и устранять их.

Подтверждение беременности

Как правило, женщина начинает подозревать беременность, если у нее не пришла очередная менструация — тогда она делает тест. Увидев две полоски, мама должна обратиться к врачу для подтверждения беременности при помощи ультразвукового исследования.

Мы не рекомендуем делать первое УЗИ раньше 6 недель беременности (2 недели задержки): на слишком маленьком сроке врачу сложно увидеть подробности, и будущей маме придется переделывать УЗИ через неделю.

Для чего нужны анализы на раннем сроке

Первый комплекс анализов позволяет оценить важные параметры здоровья будущей мамы и то, как развивается беременность.

  1. Клинический анализ крови определяет количество разных клеток в крови, а также их структуру. Основная цель — выявление анемии. Иногда удается обнаружить и другие осложнения.

  2. Биохимический анализ крови отражает состав жидкой части крови (плазмы). Важнейшие показатели — глюкоза (оцениваем, насколько организм справляется с усвоением сахара) и ферритин (выявление недостатка железа).  

  3. Коагулограмма (или гемостазиограмма) — анализ, показывающий, насколько хорошо кровь сворачивается, то есть как быстро образуется тромб. Редко помогает выявить патологию, но в обязательный перечень входит.

  4. ТТГ — это гормон, который показывает нам, правильно ли работает щитовидная железа.

  5. Антитела к краснухе. В идеале с антителами к краснухе, крайне опасном для плода заболевании, нужно разобраться до беременности, но не все женщины настолько сознательны, поэтому исследование входит в обязательную панель анализов.

  6. Группа крови и резус-фактор. При отрицательном резусе есть определенные особенности в ведении беременности.

  7. Общий анализ мочи. Показывает наличие воспалительного процесса, патологии почек.

  8. Посев мочи. Нужен для выявления бессимптомной бактериурии. Из названия уже понятно, что при ней нет никаких жалоб и симптомов, но в моче в большом количестве живут бактерии. Такое состояние при беременности обязательно требует лечения.

  9. Инфекции: ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.

  10. Мазки на флору и на цитологию (в том случае, если за последний год женщина не была у гинеколога и не сдавала этот мазок планово).

Помимо анализов акушер-гинеколог отправит беременную женщину на консультацию к терапевту, офтальмологу и стоматологу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения