Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Контрольные этапы: какие анализы надо сдать во время беременности

Во время беременности женщина регулярно и довольно часто должна сдавать определенные анализы. Причем, чтобы врачи могли не только заметить проблемы, но и вовремя помочь будущей маме и ее малышу, важно соблюдать определенную последовательность исследований.

11 августа 20202
Какие анализы сдавать при беременности
Источник:
Vadimguzhva/Getty Images/iStockphoto
Маргарита Сонич

врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук

Согласно стандартам РФ при неосложненной беременности рекомендуется до 30 недель посещать акушера-гинеколога каждые 4 недели, после 30–32 недель — каждые 2 недели и после 37 недель и вплоть до родов — раз в неделю. К каждому посещению врача у будущей мамы должны быть на руках результаты определенных анализов. Это позволяет контролировать состояние здоровья как женщины, так и будущего малыша, а значит, прогнозировать риск развития осложнений и заболеваний, при необходимости вовремя назначать и корректировать лечение. В какие же сроки и что именно надо сдавать?

6–10 недель

В это время женщина обычно впервые посещает врача по поводу беременности, и ей сразу назначают множество анализов. Очень важен клинический анализ мочи. Его результаты нужно предъявлять при каждом посещении доктора, так как по ним видно, как организм справляется с нагрузкой.

Главные показатели этого исследования — уровни белка, билирубина и глюкозы. Слова «следы белка или глюкозы» говорят том, что их очень мало и анализ надо повторить. Обнаружение этих веществ в значимых количествах может быть симптомом осложнений беременности. Их риск повышается по мере увеличения срока беременности. Потому чем дальше, тем пристальнее следят врачи за этими параметрами.

Присутствие кетоновых тел — сигнал, что организму не хватает жидкости и надо больше пить. Единичные эритроциты и цилиндры, эпителий, до 3–4 лейкоцитов в поле зрения, присутствие солей — тоже вариант нормы. Превышение количества лейкоцитов может говорить о сбое в работе почек и воспалении в мочевыводящих путях. В норме моча прозрачна; если она мутная, возникает подозрение на начинающееся воспаление. Ее кислотность (рН) должна быть 5–5,5. Иначе снижаются дезинфицирующие свойства, и врач посоветует пить кислые напитки — например клюквенный морс.

Также сдают мочу для посева на стерильность. Это исследование позволяет вовремя заметить бессимптомное выделение бактерий, провоцирующее воспалительный процесс. Если результаты отличаются от нормы, назначается лечение.

Контрольные этапы: какие анализы надо сдать во время беременности
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Особые условия

Чтобы результаты анализов мочи были достоверными, при их сдаче необходимо соблюдать определенные условия. Накануне следует отказаться от окрашивающих мочу овощей и фруктов, например моркови и свеклы. Непосредственно перед сбором необходимо провести тщательный туалет наружных половых органов. Моча должна быть утренней, контейнер — чистым. Так как выделения из половых путей во время беременности усиливаются, а при мочеиспускании они могут попасть в контейнер и повлиять на результаты, перед тем как помочиться, рекомендуется заткнуть влагалище обычным ватным тампоном. Для анализа нужно собрать не менее 70–100 мл средней порции мочи. В лаборатории предназначенный для исследования материал должен оказаться не позже чем через 1,5–2 часа после сбора. При длительной транспортировке могут измениться физические свойства мочи, размножиться бактерии и т.д.

Строго натощак сдаются анализы крови — клинический, биохимический, коагулограмма, на антитела к ВИЧ, сифилису, гепатитам В, С и к TORCH-инфекциям. Кроме того, определяются группа крови и резус-фактор. Делается это одномоментно, за один приход.

Клинический анализ крови вплоть до родов сдается раз в 4 недели. Внимание обращается на уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Уровень гемоглобина может снижаться до 110 г/л, количество эритроцитов — до 3 х 1012 — 4 х 1012/л. Число лейкоцитов, наоборот, увеличивается до 12 х 109 — 14 х 109/л. На тромбоциты нормально протекающая беременность не влияет. Их уменьшение может говорить о возникших осложнениях.

Биохимический анализ крови позволяет контролировать работу печени, почек и других внутренних органов. О функции печени говорят уровни билирубина, АЛТ и АСТ. О работе почек судят по количеству креатинина, мочевины и мочевой кислоты. Беспокойство в обоих случаях должно вызвать превышение нормы, которое говорит о том, что органы с нагрузкой не справляются и нужны дополнительные исследования. Контролируют и уровень глюкозы. Высокие показатели — сигнал того, что возможен риск гестационного сахарного диабета.

Коагулограмма характеризует работу свертывающей системы крови. Готовясь к родам, организм накапливает запас свертывающих компонентов. Врачи отслеживают этот процесс и при отклонениях от нормы назначают лечение.

Трактовать коагулограмму при беременности должен только врач, наблюдающий будущую маму. Даже если показатели не укладываются в пределы нормы, не стоит воспринимать подобное как катастрофу. Зачастую это просто индивидуальные колебания уровней.

Контрольные этапы: какие анализы надо сдать во время беременности
Источник:
Getty Images

Результаты исследований на антитела к ВИЧ, сифилису, гепатитам В и С должны быть отрицательными. В противном случае назначается профилактическое лечение, чтобы избежать внутриутробного заражения будущего ребенка опасными инфекциями.

А вот с TORCH-инфекциями (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес) дело обстоит по-другому. По уровню антител, иммуноглобулинов классов G и М, врачи отслеживают, является ли будущая мама носителем инфекции и в какой стадии находится процесс — хронической или острой. Если антител нет, женщина включается в группу риска и должна повторять этот анализ в каждом триместре. У нее есть вероятность впервые заразиться во время беременности, а указанные инфекции могут негативно повлиять на развитие внутренних органов будущего малыша. На такой поворот событий указывает присутствие иммуноглобулинов класса М. Будущей маме обязательно назначают дополнительные исследования, уточняют диагноз и проводят лечение. При выявлении серьезных отклонений в развитии малыша может быть предложено беременность прервать. Если обнаружены только иммуноглобулины класса G, опасности для ребенка нет.

В те же сроки берут кровь на определение резус-фактора. При отрицательном резусе сразу определяют титр резусных антител, и каждые 4 недели это исследование повторяется. Анализ позволяет диагностировать и отследить развитие резус-конфликта между будущей мамой и вынашиваемым ребенком. Если резусных антител нет, в 28–30 недель профилактически вводят антирезусный иммуноглобулин, и до конца беременности анализ не сдается.

Также берется мазок с шейки матки на определение атипических клеток, а также мазок из влагалища, цервикального и мочеиспускательного каналов для микроскопического исследования. Это позволяет выявить воспаление и обнаружить возбудителей гонореи, трихомониаза и хламидиоза, которые могут представлять опасность и для малыша.

Будущая мама не обязана сдавать анализы, которые не входят в стандарты ведения беременных. К таковым относятся, например, ПЦР-исследования на уреаплазму, микоплазму и других возбудителей. Анализ на обнаружение этих микроорганизмов показан только в том случае, если женщина жалуется на дискомфорт, зуд во влагалище, измененный цвет выделений из него и т.д.

Контрольные этапы: какие анализы надо сдать во время беременности
Источник:
Getty Images

10–12 недель

Кроме упоминавшихся клинических анализов крови и мочи, будущая мама обязательно сдает комбинированный двойной тест. Этот генетический скрининг позволяет определить, входит ли женщина в группу риска по возможности рождения ребенка с хромосомными болезнями. В анализе крови, взятом натощак из вены, определяются биохимические маркеры — хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) и ассоциированный с беременностью плазменный протеин-А (РАРР-А). Первый — гормон беременности, второй — белок плазмы крови. Результаты рассматриваются только вместе с данными УЗИ, проведенным в тот же срок. Потому тест и называется комбинированным.

14–20 недель

Если по каким-то причинам не был сделан двойной тест, в 16–20 недель женщине предложат сдать тройной комбинированный тест. Исследуются уровни альфа-фетопротеина (АFP), хорионического гонадотропина и свободного эстриола. Результаты рассматриваются также вместе с данными УЗИ. Данные скрининга — не диагноз, а лишь расчет степени риска. При необходимости рекомендуется посетить генетика.

24–28 недель

Женщинам, ожидающим рождения малыша, предлагается сдать глюкозотолерантный тест. С его помощью выявляют сахарный диабет, обусловленный беременностью. Важно уложиться в сроки: после 30 недель исследование проводить не следует, так как нагрузка глюкозой становится опасной для будущего ребенка. Строго натощак сдается анализ крови на сахар. Если его уровень превышен, тест отменяется и женщину направляют на консультацию к эндокринологу. Когда уровень глюкозы натощак в норме, выпивается 75 г растворенной в воде глюкозы и 2 часа беременная находится в состоянии покоя. После этого в крови вновь определяют содержание сахара. По результатам можно судить о том, как организм усваивает глюкозу, нужны ли консультация эндокринолога и, соответственно, лечение.

30–32 недели

Второй раз сдают биохимический анализ крови, коагулограмму, анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, а также для микроскопического исследования — мазок из влагалища, цервикального и мочеиспускательного каналов. Насторожиться следует, если в результатах биохимического анализа крови уровень белка ниже 60–65 г/л: это может привести к появлению отеков. В таком случае женщине могут назначить дополнительные исследования и дают рекомендации по питанию и образу жизни. Что до коагулограммы, то показатели свертывания, особенно уровень фибриногена, должны по сравнению с первым анализом увеличиться, но до определенных пределов. При отклонениях в ту или иную сторону назначается обследование, чтобы исключить риск тромбозов и ДВС-синдрома. Повторный инфекционный скрининг делается потому, что заразиться опасными для будущего ребенка микроорганизмами женщина может в любое время, да и обнаружить в крови антитела к вирусу можно далеко не сразу после того, как последний попадает в организм. Ведь существует инкубационный период — разный для каждой инфекции.

35–37 недель

Рекомендуется в третий раз сдать мазок из влагалища, цервикального и мочеиспускательного каналов и сделать бактериальный посев отделяемого из влагалища. Если что-то обнаруживается, можно провести лечение до родов. Учтите, что первичное заражение вирусом генитального герпеса за месяц и менее до родов является показанием к кесареву сечению. В 36–37 недель снова делают клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму, а также сдают кровь на обнаружение антител к ВИЧ, сифилису, гепатитам В и С, если последнее исследование проводилось более 3 месяцев назад. Пренебрегать этим анализом не рекомендуется: при просроченных данных роженицу могут госпитализировать в обсервационное отделение роддома.

Больше интересных и полезных материалов о здоровье будущей мамы — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения