Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10-летний мальчик покончил с собой из-за буллинга: отец обвиняет школу

Отец мальчика обратился к школе, которая проигнорировала жестокость детей

9 июня 2023

10-летний Джанлукас «Лукас» Иллескас из города Пикскилл, штат Нью-Йорк, покончил с собой 25 мая. Медики установили причину смерти — удушье. После этого полиция начала расследование, не без участия отца погибшего мальчика, который считает виновными в случившемся представителей администрации школы. С его слов, управление учебного заведения ничего не предприняло, зная о примерах травли и жестокости среди детей.

Джанлукас неоднократно жаловался родителям, что ему плохо в школе, он умолял оставить его дома. Последние несколько месяцев мальчик страдал от издевательств одноклассников и не хотел ходить в школу.

10-летний мальчик покончил с собой из-за буллинга: отец обвиняет школу
Источник:
Daily Mail

Смерть Джанлукаса могла остаться незамеченной, так как в медицинском заключении была указана причина гибели «случайная асфиксия», но громкие заявления отца мальчика привели к тому, что во вторник полицейское управления Пикскилла приступило к расследованию трагической смерти ребенка.

Со слов отца мальчика Кристиана, Джанлукас был добрым и отзывчивым ребенком. «Каждый день он просыпался в 5:30 утра, чтобы поцеловать меня перед тем, как я пойду на работу», — сообщил отец ABC News. Но отец мальчика признался, что заметил в последние полгода изменения в характере его жизнерадостного сына. За этот период он несколько раз обращался за помощью к администрации школы и социальному работнику, но никакого отклика не получил. «Они говорят, что не могут мне помочь, потому что слишком заняты», — объяснил Кристиан.

6 июня в школьный совет организовал собрание с родителями учеников. Кристиан Иллескас появился на нем и, показывая фото своего сына на телефоне, на эмоциях восклицал: «У вас не было времени? Пять минут! Я не знаю, как вы можете спать. Я не знаю как!»

10-летний мальчик покончил с собой из-за буллинга: отец обвиняет школу
Источник:
кадр из репортажа ABC News

Многие родители поддержали Кристиана, зная, что их дети также подвергаются риску в этой школе. Некоторые семьи во время собрания находились на улице возле здания школы. На них были надеты футболки с изображением лица мальчика, а в руках они держали плакаты с надписью «Правосудие для Лукаса».

Отец мальчика сообщил, что готов добиваться правды до победного, так как ему больше ничего не остается: «Мне нечего терять. Мой сын ушел. Итак, все, чего я хочу сейчас, — это справедливости для других детей». Кристиан создал страницу GoFundMe для сбора средств на похороны сына (и к среде десятки неравнодушных людей перечислили 14 тысяч долларов!). На этой же странице отец Лукаса рассказывает правду о случившемся.

«У Лукаса украли будущее. Он никогда не закончит учебу со своими друзьями, не оставит воспоминания вместе со своей семьей и не проживет жизнь, полную выбора и приключений», — пишет Кристиан Иллескас.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения