Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Редкий цвет: 10 удивительных фактов о людях с голубыми глазами

Оказывается, они отличаются от кареглазых или зеленоглазых не только цветом радужки. У обладателей голубых глаз множество особенностей: от того, каких партнеров они выбирают, до проблем со здоровьем.

16 октября 202211
что означают голубые глаза
Источник:
Galina Deinega/Shutterstock/Fotodom.ru

На самом деле в голубых глазах нет синего пигмента

Голубые глаза на самом деле совсем не голубые. Звучит странно, но это так. У большинства людей в каждом слое радужки есть пигмент меланина. Именно из-за него глаза кажутся, например, карими. А вот у голубоглазых в передних слоях радужки пигмента просто-напросто нет. Офтальмологи утверждают: глаза при этом кажутся голубыми из-за игры света — так же, как, например, небо. Это называется эффектом Тиндаля.

По-настоящему голубые глаза — лишь у небольшого процента людей на планете

Самый распространенный цвет глаз во всем мире — карий. Это примерно 79% всех людей на земле. И только 7-8% приходится на голубоглазых. При этом в некоторых странах такой фенотип встречается чаще, чем в других.

Больше всего голубоглазых людей — в Эстонии и Финляндии. Затем идут Ирландия и Шотландия. Замыкает топ-5 стран с самым большим процентом голубоглазых жителей Англия.

У всех людей с голубыми глазами есть общий предок

Ученые из Копенгагенского университета выяснили, что еще 6000 лет назад у всех были карие глаза. Но в какой-то момент произошла мутация в гене OCA2, который контролирует, сколько меланина мы производим. Эта мутация, «включила» появление людей с голубым цветом глаз.

У некоторых детей голубые глаза с возрастом становятся карими

Часто бывает, что глаза малыша постепенно меняют цвет с ярко-синего на зеленый или коричневый. Вот почему нельзя точно сказать, какой цвет глаз будет у ребенка, как минимум до шестимесячного возраста.

Дело тут в том, что когда ребенок рождается, меланин еще не полностью «откладывается» в радужной оболочке глаза ребенка, в результате радужка становится синей. Но по прошествии определенного периода производство меланина либо увеличивается, изменяя цвет глаз ребенка, либо нет, оставляя небесный оттенок на всю жизнь.

Хотите заранее узнать, вырастет ли ребенок выше вас? А мы поможем — читайте материал «5 способов узнать, какого роста будет ребенок»

что означают голубые глаза
Источник:
KIRYAKOVA ANNA/Shutterstock/Fotodom.ru

У кареглазых родителей может родиться ребенок с голубыми глазами

Об этом говорится в статье, опубликованной Университетом Делавэра. И, кстати, два голубоглазых родителя могут родить кареглазого малыша. 

Цвет глаз определяется несколькими разными генами, а также взаимодействием между ними — так устроена генетика. В некотом смысле это похоже на лотерее.

Голубые глаза более чувствительны к свету, чем другие

«С клинической точки зрения люди с голубой радужкой обычно более светочувствительны, — рассказала офтальмолог Рут Уильямс в интервью Everyday Health. — Вероятно, это связано с минимальным количеством светопоглощающего пигмента в глазу».

Люди с голубыми глазами могут иметь повышенный риск рака

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Everyday Health. Голубоглазые люди больше подвержены риску развития меланомы сосудистой оболочки глаза, чем кареглазые. «Людям со светлой радужной оболочкой необходимо носить солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета», — говорят врачи.

Поговорили со специалистом о том, как позаботиться о том, чтобы ребенок хорошо видел. Подробнее: «Детская близорукость: как меняется зрение ребенка в зависимости от возраста»

что означают голубые глаза
Источник:
fotosparrow/Shutterstock/Fotodom.ru

Голубоглазые люди хуже видят

По словам оптометриста Ричарда Изона, цвет ваших глаз может повлиять на качество зрения. «Из-за отсутствия пигмента в более светлых глазах — таких как голубые или зеленые  — в глаза попадает намного больше света и возникает проблема с бликами», — поделился он в статье в ESPN.

Женщинам с голубыми глазами легче рожать

Эта информация стала известна благодаря исследованию, проведенному доктором Инной Белфер, генетиком из Университета Питтсбурга. Она обнаружила, что женщины с светлыми глазами испытывают меньше боли и дискомфорта во время родов. Она также обнаружила, что у светоглазых женщин меньше шансов развить тревогу или депрессию после рождения ребенка, чем у темноглазых женщин, и все благодаря меньшему количеству меланина.

что означают голубые глаза
Источник:
Anna Lovnik/Shutterstock/Fotodom.ru

Голубоглазые мужчины предпочитают девушек с голубыми глазами

Еще один забавный факт о голубых глазах связан с мужчинами и их предпочтениями в свиданиях и отношениях. Согласно исследованию, опубликованному в журнале  Behavioral Ecology and Sociobiology, голубоглазые мужчины находят голубоглазых девушек более привлекательными, чем женщин с любым другим цветом глаз.

Кстати, кареглазые люди оказались менее привередливыми. Для них цвет глаз партнера был неважен.

Игорь Азнаурян
офтальмология

Шансы появиться на свет с голубыми глазами значительно ниже, чем с карими, но синий цвет — не самый уникальный из всех возможных. Он на самом деле довольно распространенный, 8-10 процентов всех жителей Земли могут похвастаться голубыми глазами.

Еще у 5 процентов — янтарный цвет глаз, но его иногда путают с карим. Зеленый цвет встречается намного реже, чем любой из этих оттенков, поскольку только 2 процента населения мира наделено этим фенотипом.

Самый уникальный оттенок глаз в мире — серые, красные или фиолетовые глаза (которые в большинстве случаев встречаются у людей с особыми формами альбинизма) и глаза с гетерохромией (глаза с различным цветом радужной оболочки), причем их можно увидеть менее чем у одного процента всех жителей нашего мира.

На какие черты характера ребенка родители не в силах повлиять воспитанием? Читайте подробнее в материале «Это все гены: 5 свойств человека, в которых не виновато воспитание»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения