Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

14 причин говорить своим детям «я тебя люблю» как можно чаще

Любовь обладает огромной силой менять нашу жизнь невероятным образом, причем она имеет огромное влияние не только на того, кто сам любит, но и на того, кто любим. Именно поэтому каждый вечер я говорю своей дочке, что люблю ее.

6 октября 20201
Зачем говорить я тебя люблю
Источник:
Getty Images/iStockphoto
Гульназ Сагитдинова

основатель Центра интеллектуального развития QuantUM

Замечали ли вы, что в возрасте 3-4 лет дети начинают активно признаваться в любви — маме, папе, бабушкам и дедушкам, сестрам, братьям, и другим близким ребенку людям. Ни с того, ни с сего ребенок может сказать: «Мама, я тебя люблю!». Такое возможно в семьях, где ребенок ощущает себя любимым, в семьях, где ребенок часто слышит о любви и видит ее проявление. Осознание того, что дети любимы, дает им:

1. Возможность доверять

Когда дети знают, что они любимы, они знают, что есть кто-то, кому они могут доверять. Безусловно, не каждый совет, который мы будем давать им на протяжении всей жизни, будет лучшим. Но они могут быть уверены, что мы даем его исходя из самых лучших намерений и во благо их интересов.

2. Веру в свою ценность

Когда дети знают, что они любимы, потому что они такие, какие они есть, а не потому, что они что-то сделали или не сделали, — они начинают понимать истинную ценность своей жизни. И люди, которые в полной мере осознают неотъемлемое значение своей жизни, скорее всего, достигнут гораздо большего.

3. Фанатов на всю жизнь

Дети, которые любимы, знают, что на их стороне всегда будет кто-то, кто будет болеть за них. Будь то спортивное соревнование, или игра под названием «жизнь», на трибуне всегда будет находиться самый близкий человек, который всегда поддержит и подставит свое плечо.

4. Мужество

Любящий родитель становится прочным фундаментом, который никогда не может быть поколеблен. Когда сын или дочь знает, что их основа является сильной и стабильной, ребенку гораздо проще рисковать, потому что мужество становится для них естественной чертой характера.

5. Время, чтобы вырасти

Любовь терпелива. Любовь переносит и хорошее, и плохое. Это дает детям время, чтобы получить мудрость, осмотрительность и понимание.

6. Возможность делать ошибки

Естественное воплощение любви — прощение. Когда мы любим кого-то, мы прощаем им их заблуждения и проступки. Дети, которые знают, что они любимы, знают также, что они будут прощены.

14 причин говорить своим детям «я тебя люблю» как можно чаще
Источник:
Catherine Delahaye/Getty Images

7. Коррекцию поведения

Испытывая любовь, человек видит в другом человеке только хорошие качества. Этот факт обладает мощным корректирующим эффектом. Считая человека изначально хорошим, мы пытаемся подтянуть его до этой планки, особенно в моменты, когда поведение человека требует коррекции.

8. Радость

Будь то 5-ти летний ребенок или 90-летний старец, ощущение того, что ты любим, всегда вызывает улыбку на лице и теплые ощущения в душе. Оно согревает сердце, поднимает настроение, и в результате дарит возможность радоваться жизни. Это ощущение может изменить как весь день человека, так и всю его жизнь!

9. Надежду

Любовь вселяет надежду. Надежду на светлое будущее, на то, что мы имеем ценность, на то, что мы можем нравиться, что мы достойны проживать радостную и счастливую жизнь. В детском возрасте надежда имеет особое значение, потому что детям важно верить, что впереди их ждет только самое лучшее.

10. Возможность не бояться

Любовь для детей сродни защищенности. Они знают, что раз они любимы, их всегда защитят и таким образом можно не бояться. Что бы ни случилось пугающего в их жизни, — лай соседской собаки, экзамен, поступление в институт, первое собеседование, вступление в брак, — дети, которые ощущают себя любимыми, справятся с этими трудностями гораздо лучше.

11. Ощущение того, что они являются частью чего-то большего, чем они сами

Ребенок, которого любят, чувствует, что его принимают и что он становится частью чего-то большего, чем он сам себя считает, — семьи, общества, планеты, вселенной. Это ощущение масштаба рождает в нем ответственность, целеустремленность и этическое отношение к окружающему миру.

12. Уверенность, что им всегда рады

Транслируя ребенку, что вы его любите, что в любой жизненной ситуации вы будете рады ему, что в любой момент времени он может вернуться в ваш дом, ребенок будет помнить об этом даже тогда, когда будет находиться за тысячи километров от вас.

13. Возможность полюбить самим

Дети, выросшие в любви, захотят в будущем поделиться этой любовью с другим человеком. Такие дети вероятнее всего захотят создать семью, воспитать своих детей и одарить нас, родителей, своей заботой и вниманием в престарелом возрасте.

14. Веру в любовь

В нашем материальном мире людям все чаще не хватает веры в вечные ценности. Транслируя своим детям, что любовь оказывает огромное влияние на человека и играет в его жизни главную роль, мы помогаем им преодолевать трудности жизни, не обращать внимания на временные неурядицы. В каждый момент времени дети будут знать, что самая большая ценность лежит во взаимоотношениях людей и где бы они ни были, вера в любовь будет в их сердцах и вести их в правильном направлении.

Больше полезных и интересных материалов о воспитании детей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения