Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

15 фраз, которые говорят «миндальные» мамы своим детям

Знакомьтесь, родительницы, которые внушают детям нездоровое отношение к питанию

13 апреля 2023

Такие мамы были всегда, но последнее время их стало особенно много. Это явление приобрело почти мировой масштаб — в соцсетях хэштег #almondmom имеет более трехсот миллионов просмотров. На видео выросшие дети вспоминают мамины установки и печальные последствия такого воспитания. А бывшие «миндальные» матери признаются в своих ошибках и просят не повторять свой опыт.

15 фраз, которые говорят «миндальные» мамы своим детям
Источник:
Freepik

Кто такие «миндальные» мамы?

Термин появился недавно, больше года назад, после того, как в ТикТоке завирусился эпизод 10-летней давности из реалити-шоу «Настоящие домохозяйки Беверли-Хиллз», в котором принимала участие 18-летняя Джиджи Хадид. Девушка жаловалась своей маме Йоланде на слабость от недоедания: «Я съела только половинку миндаля». На что Йоланда, кстати, в прошлом успешная модель, посоветовала взять пару орешков и тщательно их разжевать. Позже она объяснила, что ее слова просто вырвали из контекста. Но термин «миндальные» мамы уже закрепился среди пользователей соцсетей.

Так называют женщин, которые зациклены на низкокалорийных диетах и нездоровой худобе. Свои страхи они проецируют на ребенка, ограничивая его в еде, внушая страх съесть лишнее или неправильное. У такой матери красота и успешность человека зависит… от его веса. При этом ее собственная внешность не отвечает выдуманным стандартам, поэтому она сама все время находится в погоне за идеалом и к такому поведению приучает ребенка.

Некоторые критикуют внешность детей, запрещают определенные продукты и просят контролировать съеденные калории. А кто-то из матерей не ограничивает питание, но на своем примере демонстрирует нездоровые установки. Дочь, которая видит, что мама недовольна своим телом, в будущем повторит такой паттерн.

Зачем они это делают?

15 фраз, которые говорят «миндальные» мамы своим детям
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Причины разные, например, кто-то готовит детей к модельному будущему, кто-то видит в «правильном» питании сохранение здоровья, для некоторые худоба — стандарт красоты. Но какой бы ни была мотивация, бесследно такое воспитание, как правило, не проходит.

Среди последствий вредных пищевых привычек, которые родительницы навязывают детям, — расстройство пищевого поведения, зацикленность на цифрах на весах, лишний вес, невроз, депрессия и многие другие проблемы с ментальным и физическим здоровьем.

Определить «миндальную» маму можно по ее речевым установкам, репликам, хорошо иллюстрирующим отношение к еде и внешнему виду.

15 фраз, которые говорят «миндальные» мамы своим детям

Топ-15 фраз «миндальной» мамы

  • «Разжиреть легко, похудеть тяжело».

  • «У нас в доме нет сахара».

  • «Проголодалась? Выпей воды».

  • «Какое тебе пирожное, посмотри на себя в зеркало».

  •  «Это не голод, тебе просто скучно».

  • «Растолстеешь, никто замуж не возьмет».

  • «Как можно себя так запускать!» (о полных людях)

  • «Мой ребенок это не ест».

  • «Ты точно уверена, что хочешь фрукты?»

  • «Хочешь есть? Перекуси морковкой — это полезно».

  • «Ты знаешь, сколько калорий в этом куске торта?! Лучше съешь салат из фруктов».

  • «Овощи — это «хорошая» еда, а сладости — «плохая».

  • «Толстяки не следят за собой, поэтому так выглядят».

  • «Тебе срочно нужно записаться в спортзал и сесть на диету!»

  • «Корова, толстуха, жирдяй, толстяк» — о людях с лишним весом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения