Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

25 целей на год для амбициозной мамы в декрете

Начало нового года — идеальное время для составления планов. Даже если ваш карьерный рост намечается исключительно в рамках дома, это не повод отказываться от амбициозных целей.

2 января 20222
тайм-менеджмент для мам в декрете, планы на год для мам в декрете, как все успевать в декрете, цели на 2022
Источник:
Getty Images

Чтобы декрет не стал временем упущенных возможностей, инициативу за свою жизнь женщине нужно брать на себя — и как можно раньше. И пока одна молодая мама вздыхает, глядя в зеркало: «Собой займусь позже, сейчас нужно наслаждаться материнством, дети растут быстро, а это время не вернешь», вторая не ждет, а делает — и меняет свою жизнь к лучшему.

В Новый год принято подводить итоги. Если они вас последнее время не очень впечатляли, то предлагаем придумать другие планы и поставить перед собой новые цели, чтобы к концу года гордиться собой.

Екатерина Беспятых
международный эксперт по тайм-менеджменту

Автор бестселлера «Успеть все. Тайм-менеджмент для женщин», многодетная мама

Время для себя

25 целей на год для амбициозной мамы в декрете
Источник:
Getty Images

Даже один свободный час в день для мамы в декрете — большая роскошь. Но ее нужно себе позволить. В противном случае ресурс быстро истощается, а на смену приходят раздражительность и недовольство. В будущем году обязательно запланируйте:

  • Цель 1. Раз в неделю обязательно находить немного времени, чтобы остаться в тишине и заняться тем, что по душе. И ничего вас не остановит: час тишины в неделю вы точно заслужили.

  • Цель 2. Добавить к домашнему уходу походы в салон красоты. Возможно, вам будет достаточно делать что-то простое, как коррекция бровей, или вы соберетесь полноценно и систематично поработать с косметологом. Что бы это ни было, не отказывайте себе: посещение салона для женщины — не только способ привести себя в порядок, но и практически сеанс психотерапии.

  • Цель 3. Составить список книг и читать ежедневно, хотя бы 15 минут перед сном. Пусть это войдет в привычку. 

  • Цель 4. Включить в свой график культурные мероприятия. Театры и выставки хорошо «заряжают» энергией, особенно если ваша профессиональная деятельность связана с миром искусства. Постарайтесь хотя бы один раз в пару месяцев выходить с мужем в свет, а ребенка оставлять на бабушку, няню или подругу.

  • Цель 5. Слушать любимую музыку. Казалось бы, что в этом особенного? Но любимая музыка дает много сил и энергии, да и слушать ее полезно вместе с ребенком.

Этот список можно дополнять любыми делами, которые вам по душе, которые мотивируют и радуют. Это то, что будет восстанавливать ваше душевное равновесие и позволять оставаться в ресурсном состоянии.

Круг общения

25 целей на год для амбициозной мамы в декрете
Источник:
Getty Images

Когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, друзья и коллеги отходят на второй план. Ей кажется, что в мире нет никого и ничего важнее, чем ее малыш.

Такая установка приводит к тому, что мама выпадает из социальной жизни. Точнее, теперь ее подругами становятся такие же молодые мамы с детской площадки, готовые часами обсуждать, как быстрее уложить ребенка спать и какой по счету у него вырос зуб. Но круг общения влияет на нас. Чтобы расти самой, профессионально и личностно, нужно иметь в окружении успешных людей. Что можно для этого предпринять маме в декрете?

  • Цель 6. Выбрать себе обучение или групповой тренинг. У вас появится иной круг общения, расширятся темы. Обучение может быть связано и с вашей профессией, тогда вы повысите свои компетенции и будете находиться в интересной профессиональной среде. 

  • Цель 7. Общаться с подругами из «додекретной» жизни. Женщину заряжает ее окружение. Ищите возможности встретиться с ними. Это легко устроить во время прогулки с малышом. Или за чашечкой кофе в кафе. Объясните мужу, почему для вас это важно, пусть он заменит вас на родительском посту.

  • Цель 8. Посетить свое место работы. Если с коллегами и начальством хорошие отношения, почему бы не съездить в свой офис или компанию? Узнайте об изменениях, которые произошли за это время, о новинках в вашей сфере деятельности.

Эти простые действия позволят поддерживать общение и не выпадать из рабочего процесса.

Карьера

25 целей на год для амбициозной мамы в декрете
Источник:
Getty Images

А если вдруг возвращаться на предыдущее место работы не хочется, то декрет — отличный шанс получить новую профессию или подыскать себе другую компанию.

  • Цель 9. Сделать SWOT-анализ личности. С его помощью можно определить свои сильные стороны, уязвимости, над которыми стоит поработать, и внешние факторы, которые мешают достижению цели. Варианты анализа можно найти в открытых интернет-источниках и сделать самой либо обратиться к карьерному консультанту за помощью.

  • Цель 10. Планировать время. Режим дня придает вам уверенности, а ребенку полезен по биологическим причинам. Выстроив режим, вы сможете выкраивать пару часов в день, чтобы выполнять небольшие задачи на удаленке либо осваивать новую профессию.

  • Цель 11. Делегировать все, что можно. Конечно, нужно исходить из финансовой ситуации в семье, но искать варианты, чтобы облегчить себе жизнь и освободить время для самореализации, — необходимо. Кто-то может поручить ежедневные прогулки с ребенком бабушке или няне, кто-то предпочитает устроить малыша в детский сад. Главное — это то, что у вас найдется больше свободного времени, а значит, появится возможность больше зарабатывать. А с возможностью зарабатывать придет и возможность делегировать еще больше.

Отношения 

25 целей на год для амбициозной мамы в декрете
Источник:
Getty Images

С рождением ребенка мужчина ощущает недостаток внимания со стороны женщины. Чтобы в отношениях не пролегла трещина, берите на заметку наши советы:

  • Цель 12. Устраивать свидания с собственным мужем. Кафе, прогулка или просто совместный просмотр фильма, завернувшись в один плед — выбирайте сами. Главное, чтобы вы могли побыть вдвоем. 

  • Цель 13. Ввести обычай вечернего чаепития. Действуйте, как англичане, которые собираются ежедневно за столом всей семьей.

  • Цель 14. Запланировать совместные поездки. Хотя бы в соседний город или на природу всей семьей. Такие путешествия сближают, учат взаимопониманию.

  • Цель 15. Устраивать (хотя бы иногда) своему мужчине романтические вечера. Достаточно поставить пару свечей и приготовить ваше фирменное блюдо. Такие встречи привнесут свежесть в отношения.

  • Цель 16. Купить красивый комплект нижнего белья. Давно вы покупали себе новые вещи? Обязательно запланируйте такую покупку на будущий год.

  • Цель 17. Создать 1-2 семейные традиции. Традиции — это, что вспоминают через года с теплом и дети, и родители. Придумайте свои или возьмите пример со старшего поколения. 

Приятные мелочи помогут сохранить счастливые отношения даже спустя много лет.

Красота и здоровье

25 целей на год для амбициозной мамы в декрете
Источник:
Getty Images

После родов женщины часто переживают за свой внешний вид и самочувствие. Восстановят баланс простые действия:

  • Цель 18. Узнать, что такое медитация на самом деле и попробовать. Всего 10-15 минут в день, проведенных в тишине, помогут обрести силы и снять стресс.

  • Цель 19. Начать заниматься растяжкой. Поддержание в тонусе мышц и связок имеет большое значение для здоровья.

  • Цель 20. Сходить к стоматологу. Если есть проблемы с зубами, запланируйте на следующий год пройти лечение.

  • Цель 21. Начать ходить, бегать или просто делать зарядку по утрам. Возьмите ребенка и выходите на утреннюю прогулку. Если погода не позволяет, фитнес можно провести и в помещении.

  • Цель 22. Убрать из рациона несколько вредных блюд. Когда жизнь — сплошной день сурка, мы начинаем добирать эмоций через пищу. Попробуйте в следующем году заменить магазинные сладости на сухофрукты или самодельные конфеты из полезных продуктов. Подберите меню, чтобы вернуться в форму после родов.

  • Цель 23. Пройти чек-ап организма. Как вы себя чувствуете? Давно сдавали анализы или посещали гинеколога и других узких специалистов? В 2022 году обязательно пройдите обследование.

  • Цель 24. Высыпаться! Пусть стирка и уборка подождут. Всех дел не переделаешь, как вы уже поняли, находясь в декрете. А хорошее настроение важнее.

  • Цель 25. Даже если пойти некуда, изредка надевайте самые красивые наряды из своего гардероба — для себя и мужа. Не стоит оставлять любимое платье и духи на особенные случаи, жизнь — это то, что происходит с нами, пока мы строим планы на будущее.  

Первое, что должна запланировать молодая мама, — это заботу о себе. Все остальное — счастливые отношения в семье, самореализация, ресурсность, общительность — будет следствием этих действий.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения