Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 блюда из картофеля, которые оценят и взрослые, и дети

Секреты бренд-шефа «Крошки Картошки» Сергея Михеева

3 блюда из картофеля, которые оценят и взрослые, и дети
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Осень — время комфортной еды и хороший повод приготовить что-нибудь вкусное из тех продуктов, которые всегда есть дома. Например, из картофеля. Самый простой вариант — пюре. Вместе с бренд-шефом «Крошки Картошки» Сергеем Михеевым решили пересмотреть классику — делимся самыми необычными рецептами блюд из картошки, которые помогут внести разнообразие в ежедневное меню.

Чем картофель полезен для организма?

В корнеплоде содержится множество витаминов, минералов и редких аминокислот. Картофель богат витамином С и витаминами группы В, положительно сказывается на здоровье сердца и костей, поскольку содержит калий, фосфор, цинк и кремний.

Но главное свойство корнеплода — питательность; это отличный источник легкоусваиваемых неаллергенных углеводов. При этом он не очень калориен: на 100 грамм отварного продукта приходится всего 86 калорий и 18 грамм углеводов.

Как приготовить идеальное картофельное пюре?

Самое популярное блюдо из картофеля — пюре. Бренд-шеф «Крошки Картошки» знает лайфхаки, которые позволят превратить его в гастрономический шедевр.

«Основная „ошибка“ при приготовлении пюре — это варка картофеля. В процессе мы получаем побочный продукт — бульон. В него вываривается часть вкусоароматики картофеля и полезные микроэлементы. В этом нет ничего страшного, если мы хотим получить бульон для супа. В случае с приготовлением пюре нам важно получить готовый корнеплод, поэтому его лучше запечь. Так мы не обедним вкусовую палитру продукта», — говорит Сергей Михеев.

Тем, кому картофель привычнее варить, Сергей дал несколько советов.

  • Перед приготовлением укладывайте картофель в кастрюлю плотно и заливайте его кипящей водой так, чтобы она едва покрывала корнеплоды. Когда мы заливаем продукт кипятком, клетки на его поверхности сразу приготавливаются и закрывают поры. В результате вкус и аромат как бы запечатываются внутри.

  • Варите картофель на грани кипения. Любые корнеплоды могут приготовиться при температуре около 80 градусов. При этом их вкус будет богаче, и в них сохранится больше питательных веществ.

  • Попробуйте приготовить картофель по методу су-вид. Для этого положите его в целлофановый пакет и сварите как обычно. Так микроэлементы не выварятся в бульон.

3 блюда из картофеля, которые оценят и взрослые, и дети

Вне зависимости от того, варите вы картофель или запекаете, перетирать его в пюре следует сразу после приготовления. Если дать продукту остыть, пюре по консистенции будет больше напоминать клейстер.

«Когда пюре будет готово, к нему можно добавить вкусоароматику. В русской традиции это сливочное масло или молоко, но я рекомендую поэкспериментировать с топленым маслом или сыром. Причем сыр может быть как творожный, формата крем-чиз, так и обычная моцарелла либо гауда. Чтобы сделать пюре интереснее, можно добавить к нему в процессе варки или запекания другие овощи. Картофель отлично сочетается с тыквой, кабачком и морковью», — говорит Сергей.

1. Зеленое картофельное пюре с сыром
5,0

Пюре со шпинатом и сыром моцарелла

Время приготовления
40 мин.
Рецепт на
6 персон
Кухня
Индийская
Тип блюда
Основные блюда
Ингредиенты

картофель

500 г

шпинат свежий

100 г

моцарелла большой шарик

50 г

соль любая

по вкусу

перец черный молотый

по вкусу
Способ приготовления
1

Плотно уложите картофель в кастрюлю. Залейте его кипящей водой.

2

Отварите картофель. За несколько минут до готовности добавьте к нему промытый шпинат. Так хлорофилл в зелени не успеет разрушиться, и он сохранит свой цвет.

3

Слейте воду и с помощью толкушки сделайте пюре.

4

Натрите моцареллу на терке.

5

Добавьте в горячее пюре сыр и тщательно перемешайте до получения однородной консистенции.

Оцените рецепт:
2. Жульен в картофельных клубнях
5,0

Картофель с начинкой из куриного филе и шампиньонов

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
Время приготовления
2 ч.
Рецепт на
8 персон
Кухня
Французская
Тип блюда
Основные блюда
Ингредиенты
Для блюда

картофель

1 кг

масло сливочное

50 г

сыр гауда

100 г
Для начинки

куриное бедро филе

500 г

грибы шампиньоны свежие

300 г

сметана 15%

200 г

чеснок

30 г

зелень свежая по вкусу

по вкусу

соль любая

по вкусу

перец черный молотый

по вкусу

сыр гауда

100 г
Способ приготовления
1

Оберните клубни фольгой блестящей стороной к продукту и запекайте в духовке в течение часа при температуре 250 градусов. Через час снизьте температуру до 100 градусов и оставьте там картофель еще на полчаса. Так корнеплод пропечется равномерно.

2

Пока картофель готовится, нарежьте филе куриного бедра на небольшие кусочки и обжарьте на сковороде вместе с нарезанными шампиньонами и чесноком.

3

За несколько минут до готовности курицы добавьте в сковороду сметану, мелко нашинкованную зелень, соль и черный перец по вкусу.

4

Запеченный картофель разрежьте пополам. Разомните мякоть ложкой или столовым ножом. Добавьте к пюре соль, сливочное масло и натертый на крупной терке сыр. Часть сыра оставьте для красивой шапки.

5

Выложите начинку на половинки картофеля. Каждую из них сверху посыпьте сыром.

6

Запекайте картофель еще 10 минут при температуре 180 градусов. Сразу подавайте к столу.

Оцените рецепт:

Совет от шефа

Для фаршировки лучше выбирать более крупные, округлые клубни. При этом в одной «партии» нужно запекать картофель одного калибра, чтобы он приготовился одновременно.

3. Запеченный бэби-картофель
5,0

Бэби-картофель в кожуре с зеленью

Время приготовления
40 мин.
Рецепт на
4 персоны
Кухня
Французская
Тип блюда
Основные блюда
Ингредиенты

картофель беби

600 г

масло оливковое extra virgin

20 мл

чеснок

10 г

зелень свежая по вкусу

по вкусу

соль любая

по вкусу

перец черный молотый

по вкусу
Способ приготовления
1

Приготовьте ароматное масло: для этого измельчите чеснок и пучок зелени. Залейте чеснок и зелень оливковым маслом и настаивайте в течение часа.

2

Тщательно вымойте бэби-картофель и отварите его в течение 20-25 минут по методу су-вид.

3

Достаньте картофель из пакета и положите в посуду для запекания. Полейте картофель ароматным маслом и перемешайте его так, чтобы масло тонким слоем покрывало каждый корнеплод.

4

Разогрейте духовку до 180 градусов в режиме «Верхний гриль». Выпекайте картофель в течение 15 минут.

5

Подавайте блюдо к столу со сметаной или натуральным йогуртом.

Оцените рецепт:

Примечание

Су-фид — метод приготовления пищи, при котором мясо или овощи помещаются в пластиковый пакет с откачанным воздухом и медленно готовятся при сравнительно низкой и точно контролируемой температуре, обычно в водяной бане.

Совет от шефа

«Такой картофель по-деревенски станет отличной альтернативой жирному жареному картофелю, в который при готовке впитывается большое количество растительного масла. Благодаря режиму „Верхний гриль“ картофель покроется хрустящей корочкой, но будет значительно менее калорийным, чем жареный».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения