Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

30 мудрых фраз, которые сделают вашу жизнь легче

Их автор — психолог с 30-летним опытом работы

Людям свойственно жить по правилам. Кажется, что каждая судьба уникальна, чужая душа — потемки, а понять мотивы другого человека невозможно, но это не так. Есть общие модели поведения и очень похожие жизненные истории. Об этом говорит доктор философии и клинический психолог с 30-летним стажем Барбара Гринберг:

«В жизни есть вещи, которые предсказуемы. Я слушаю историю пациента, и понимаю, что я ее уже знаю — похожую ситуацию описывал другой человек неделю или даже несколько лет назад. И это облегчает мне выбор терапии».

30 мудрых фраз, которые сделают вашу жизнь легче

Своим пациентам Барбара Гринберг предлагает запомнить тезисы, которые она записывала много лет, основываясь на собственных наблюдениях и профессиональной практике. Мудрые мысли помогают по-другому взглянуть на жизненные сложности.

«Я научилась проще воспринимать эмоциональные проблемы, вопросы взаимоотношений и прочие трудности», — говорит эксперт и делится опытом. Эти 30 фраз помогли сотням людей научиться управлять своей жизнью и более спокойно воспринимать сложные периоды.

1. В конце концов, из этого получится смешная история. Итак, то, что кажется ужасным или даже унизительным в данный момент, со временем может стать забавной историей. Такой способ мышления снимает остроту ситуации.

2. Возможно, дело не в вас, так часто бывает. Люди склонны думать, что какая-то неприятная ситуация произошла из-за них. Хотя на самом деле реакция другого человека вообще может не иметь к ним никакого отношения.

3. Обдумывайте ситуацию в течение 24 часов, прежде чем реагировать. Через сутки скорее всего ваши эмоции гнева, обиды, разочарования несколько поутихнут. Так что совет простой: почти всегда стоит просто подождать.

4. Люди ценят, если вы отпускаете ситуацию. Бывают случаи, когда правильнее замолчать, перестать обсуждать проблему и нагнетать тем самым обстановку. Это, конечно, не всегда так, но очень часто.

5. Рассматривайте ситуацию как вызов, а не как проблему. Удивительно, но такой взгляд на вещи может успокоить расшатанные нервы.

6. Нельзя гнаться за отношениями. Иногда нужно просто принять ситуацию и двигаться дальше.

7. Имейте в виду, что люди помнят, что вы говорите. Поэтому очень хорошо подумайте, прежде чем что-то сказать. Это старая истина, но забывать про нее нельзя.

8. Никогда не вмешивайтесь в отношения ваших детей, друзей, родственников — никого. Это их жизнь, и они сами строят свои отношения. Нельзя заставить людей любить друг друга. Так что чужая личная жизнь вас не должна касаться, это точно не ваша забота.

9. Иногда парам труднее расстаться, чем оставаться вместе. Имейте это в виду, когда вам интересно, почему ваша подруга до сих пор не бросила своего парня. Это непростая задача.

30 мудрых фраз, которые сделают вашу жизнь легче

10. Не осуждайте чужие отношения. Бывает трудно понять, почему людей тянет друг к другу, но если они счастливы, то не ваше дело судить.

11. Старайтесь не строить никаких предположений о мотивах других людей. Если вы что-то думаете, это еще не значит, что это правда.

12. Ищите доказательства, подтверждающие вашу интуицию. Интуиция не всегда права!

13. Старайтесь все делать с добрыми намерениями. Спросите себя, почему вы собираетесь кому-то помочь или что-то сказать. Если вы это делаете из добрых побуждений, тогда продолжайте. Если это не так, то воздержитесь.

14. Люди ценят искренние извинения. Просите прощения только в том случае, если вы действительно хотите это сделать. Если нет, то ваши извинения бессмысленны.

15. Учитесь на своих ошибках. Это самый ценный опыт.

16. Идите туда, где вам рады. Не тратьте время на тех, кому вы не интересны. Это должно сэкономить ваше время и убережет от разочарования.

17. Вы сами почувствуете, когда пора заканчивать отношения. Обычно наступает момент, когда все становится совершенно ясно.

18. Умейте наблюдать за ситуацией. Это может многое прояснить и многому научить. Попробуйте и убедитесь в этом сами.

19. Вас не уполномочили выбирать партнера своему ребенку. Так что не нужно даже пытаться что-то делать в этом направлении.

20. Если вы оказались вовлечены в конфликт, подумайте, в чем ваша ошибка? Вполне вероятно, что вы сыграли определенную роль в том, что  кто-то не разговаривает с вами, злится и т. д. Затем обратитесь к пункту № 15 и вспомните про пункт № 2.

30 мудрых фраз, которые сделают вашу жизнь легче

21. Секретов как таковых не бывает. Мне потребовалось много лет, чтобы понять это. Люди любопытны, и не могут хранить тайны. Чем раньше вы это осознаете, тем лучше.

22. Избегайте сплетен. Сделайте все, что в ваших силах, что не участвовать в обсуждении кого-то или чего-то. Иначе можно сильно поплатиться за неосторожные слова —  их обратно не вернешь.

23. Любое событие вашей жизни — это глава вашей личной истории. С каждым событием ваша картина мира становится более разнообразной, пестрой и интересной.

24. Если вы не знаете, как справиться с ситуацией, подумайте о ком-то, кем вы восхищаетесь, и о том, как бы он поступил. У всех нас есть образцы для подражания.

25. Ваш ребенок не должен быть вашим доверенным лицом. Какими бы зрелыми дети ни казались, не нужно их посвящать в ваши личные проблемы.

26. Жизнь полна сюрпризов. Это единственное, в чем вы можете быть уверены. Всегда будут происходить удивительные вещи.

27. У нас есть разные друзья по разным причинам. Не существует ни одного друга, который мог бы удовлетворить все ваши потребности в дружбе и общении.

28. Прежде чем давать совет, спросите, хотят ли его получить. Иногда вашим друзьям, детям или коллегам нужно просто выговориться.

29. Когда кто-то дает вам обратную связь, воспринимайте ее с благодарностью, даже если эти слова не радуют. Только человек, который действительно о вас заботится, может взять на себя смелость сказать вам правду и помочь вам стать еще лучше.

30. Иногда все, что вам нужно, это время. Часто все складывается так, как нужно, и затем вы решаете, что делать.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения