Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 правил королевского протокола, которые нарушил принц Уильям

От бороды до селфи: как бунтовал принц

30 января 2023

40-летний принц Уильям — старший сын короля Карла III и первый в очереди на британский престол. А у членов монаршей семьи много правил, которым должны следовать даже дети, особенно, если ты — старший сын короля. Но даже такой положительный принц, как Уильям, время от времени эти заповеди нарушал. Издания Insider.com вспоминает, как бунтовал принц.

5 правил королевского протокола, которые нарушил принц Уильям
Источник:
Legion Media

5 правил, которые нарушил принц Уильям

2008 — отрастил бороду

В 2008 году 26-летний принц попал во все мировые новости, когда его сфотографировали с бородой. Согласно сообщению, опубликованному в The Telegraph, он отрастил растительность на лице во время 10-дневной поездки на Барбадос с британским ВМФ. Издание сообщило, что принц, возможно, отрастил бороду, чтобы скрыть свою личность во время поездки. По словам анонимного королевского источника, который говорил с The Express в 2014 году, покойная королева Елизавета не возражала против того, чтобы члены королевской семьи носили бороды во время службы в вооруженных силах, но она ожидала, что они будут «чисто выбриты», когда вернутся домой. Принц Гарри подтвердил этот слух в своих мемуарах «Запасной», опубликованных 10 января, в которых он пишет, что Уильям завидовал тому, что Гарри разрешили оставить бороду на его королевской свадьбе с Меган Маркл в 2018 году. «Когда я писал это, вспомнил, что Уильям тоже как-то носил бороду, и именно бабушка попросила сбрить ее», — сказал Гарри во время интервью с Томом Брэдби для ITV 8 января.

5 правил королевского протокола, которые нарушил принц Уильям
Источник:
Legion Media

2014 — путешествовал на одном самолете со своим сыном принцем Джорджем

В своей книге Гарри также написал, что Уильяму и Чарльзу не разрешалось лететь вместе на одном самолете, потому что два наследника не должны лететь вместе — это правило безопасности всех монархов. Уильям впервые нарушил это правило в 2014 году, когда вместе с Кейт и старшим сыном принцем Джорджем вылетел в Австралию для королевского тура по Австралии и Новой Зеландии. Он регулярно путешествует с Джорджем (9 лет, второй в очереди на престол) и двумя другими своими детьми, принцессой Шарлоттой (7 лет) и принцем Луи (4 года), на общественные и частные мероприятия. Но Уильям пока еще строго не соблюдает это правило, потому что Джорджу еще не исполнилось 12 лет, после чего исключений из правила не будет.

5 правил королевского протокола, которые нарушил принц Уильям
Источник:
Legion Media

2019 — говорил о политике

Члены королевской семьи Великобритании должны оставаться политически нейтральными, и считается, что члены королевской семьи не могут обсуждать политику на публике. Уильям нарушил протокол в июне 2019 года, когда открыто обсудил Брекзит (выход Великобритании из Евросоюза) с фермерами в Озерном крае в Англии. По словам королевского репортера Криса Шипа, Уильям спросил фермеров: «Брекзит вызывает у вас озабоченность?» На что один фермер ответил: «Честно говоря, я был очень удивлен, что фермеры проголосовали за Brexit. Это было похоже на голосование индюков за Рождество».

5 правил королевского протокола, которые нарушил принц Уильям
Источник:
Sportimage / Alamy

Обнимался не с членами королевской семьи

Прикасаться к незнакомым людям считается нарушением королевского протокола. Вы ведь никогда не видели, чтобы кто-то бросился крепко обнимать королеву. Это связано в первую очередь с безопасностью. А еще согласно правилам, опубликованным на официальном сайте королевской семьи, не существует «обязательных» правил поведения для приветствия членов королевской семьи так что кланяться и приседать в реверансе вовсе не обязательно. Но некоторым нравится соблюдать «традиционные формы приветствия», включая небольшой кивок головы для мужчин или легкий реверанс для женщин. Уильям не кажется строгим, когда дело доходит до традиционных приветствий, поскольку его часто фотографировали обнимающим разных людей во время публичных встреч и выступлений.

5 правил королевского протокола, которые нарушил принц Уильям
Источник:
Legion Media

Сделал селфи с фанатом после смерти королевы

Делать селфи с членами королевской семьи настоятельно не рекомендуется. Меган Маркл отказала поклоннику, который попросил сделать с ней селфи во время ее первой королевской прогулки в Ноттингеме с принцем Гарри в декабре 2017 года, сказав им: «Нам не разрешено делать селфи». Однако это не помешало Уильяму фотографироваться с публикой. В сентябре 2022 года он был сфотографирован, делая селфи с фанатом возле поместья королевской семьи Сандрингем во время траура по покойной королеве Елизавете.

Когда сама королева Елизавета II нарушила протокол

5 правил королевского протокола, которые нарушил принц Уильям

Во Дворце существует, так называемое, «супружеское правило» — это значит, что на Рождество в королевское поместье Сандрингем могут приехать только мужья и жены членов королевской семьи. Однако ради Эдоардо Мапелли Моцци, жениха принцессы Беатрис, Елизавета нарушила протокол и пригласила юношу на трехдневные каникулы вместе с ними.

Единственным человеком, который прежде посещал Сандрингем на Рождество не будучи в браке с членом королевской семьи, была Меган Маркл в 2017 году. До этого даже Кейт Миддлтон не разрешалось присутствовать вместе с принцем Уильямом на семейном празднике до их свадьбы.

Кто в королевской семье был злостным нарушителем?

Принцесса Диана

5 правил королевского протокола, которые нарушил принц Уильям

Королевский протокол запрещает принцессам и герцогиням многое: им нельзя раздавать автографы (подпись — только на официальных документах), играть в «Монополию» (потому что в процессе легко поссориться) и носить шубы. В число запретов также яркий лак для ногтей — маникюр должен быть сдержанным и нейтральным. Королева Елизавета II, например, не изменяет лаку Essie в полупрозрачном оттенке Ballet с 1989 года.

Принцесса Диана пару раз нарушала это правило — она обожала классический красный лак и использовала его даже для официальных мероприятий.

Еще одно ее пристрастие — голубой карандаш для глаз, который она наносила на слизистую нижнего века. Это стало ее фирменной деталью: свежий румянец и голубая подводка. Визажистом Дианы была Мэри Гринвелл — сейчас она часто красит Кейт Бланшетт, Аманду Сайфред, Эмилию Кларк и других звезд. Именно Мэри убедила принцессу сменить голубой на классический коричневый: «Я просто сказала ей, что бежевые натуральные оттенки выглядят красивее и проще. А Диана никогда не хотела быть вызывающей — ей было важно подчеркивать глаза (мы делали это с помощью теней и нескольких слоев туши) и оставаться собой».

Меган Маркл

5 правил королевского протокола, которые нарушил принц Уильям
Источник:
Getty Images

Будучи членом монаршей семьи бунтарка Меган часто нарушала королевские заповеди. Так, на всех официальных мероприятиях Меган и Гарри держались за руки, что противоречит протоколу. Кроме того, влюбленные слишком открыто демонстрировали чувства на людях — обнимались и целовались. На одном из публичных мероприятий Меган дала автограф девочке из толпы, забыв, что она больше не актриса, а титулованная особа и не имеет права ставить свою подпись нигде, кроме официальных документов. Еще Меган позволяла себе иногда здороваться с публикой раньше Гарри, что тоже противоречит королевскому этикету. Обнимала незнакомых людей, что запрещено правилами безопасности. Но чаще всего бывшая актриса нарушала правила официального дресс-кода монаршей семьи. Она часто носила юбки слишком короткой длины и открытые плечи. А вот лак и макияж Меган предпочитала нейтральные, как и ее невестка Кейт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения