Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 принципов, которые помогут вырастить успешного человека

25 февраля 20221

Родители стали все чаще осознавать, что их методы воспитания перестают работать. Буквально пару десятков лет назад взрослый априори вызывал уважение и авторитет. Теперь авторитет нужно заслужить.

5 принципов, которые помогут вырастить разумного и успешного человека
Источник:
Getty Images
Кристина Привалова
Психология

Детский психолог

Сегодня все чаще можно встретить стиль воспитания «детоцентризм», когда вокруг ребенка начинают крутиться интересы семьи. Желания и интересы детей выходят на первый план. По итогу трудности, с которыми приходится сталкиваться родителям, уже невозможно избежать и разрешить силой авторитета взрослого.

Все чаще от современных подростков можно услышать:

  • «Не надо менять учить!»;

  • «Не надо мне ваших советов!»;

  • «Не указывайте, что мне делать!»;

  • «Я сам все знаю и умею!».

Современные подростки склонны к отрицанию, противоречиям, готовы отстаивать свою позицию, не принимая точку зрения другого человека. Справиться с этими проблемами поможет коучинговый подход.

Принцип 1. Принимать ребенка таким, какой он есть

С вашим ребенком все ОК, он хорош такой какой есть. Если для вас это не так, нужно пересмотреть свои требования к ребенку. Но для многих сделать это не так просто. Тому, кто не сталкивался с данной фразой ранее, сложнее понять, как можно принять ребенка, если, к примеру, он часто любит плакать или, наоборот, кричать, не делится игрушками, а может, он стал прогуливать уроки, начал курить.

Многие родители не до конца понимают смысла слова принять. Принимать — не равно любить ребенка за что-то. Принимать — это любить его просто за то, что он есть. И если с истериками ребенка можно смириться, то когда он прогуливает уроки, начал курить — как тут это принять?

Принять, не означает, что нужно бездействовать и пускать все на самотек. Принять — это признать, что в данный момент времени сложились такие обстоятельства, независимо от ваших желаний.

5 принципов, которые помогут вырастить успешного человека
Источник:
Getty Images

Принцип 2. Отказаться от директивного общения

Всегда нужно разбираться в причинах, а не ругать ребенка и отворачиваться от него в сложный момент. Прогуливает урок — возможно, конфликт с преподавателем, страх плохой оценки, или сверстники засмеют. Причина начать курить — возможно, любопытство, желание «быть в компании», казаться взрослым.

Помните: дети делают для себя наилучший выбор в данный момент. Для ребенка лучше кричать, чем замолчать обиду и боль, лучше прогулять урок, но не получить двойку, лучше пойти с компанией курить, чем быть «белой вороной».

При директивном воспитании сложно учесть желание ребенка. Если вы постоянно заставляете его что-то делать, это неизбежно приводит к бунту и обманам. Поэтому откажитесь от подобных высказываний: «Я сказала тебе, ты больше не будешь с ними общаться!».

Принцип 3. Научиться слышать ребенка и вести с ним диалог

Как ни странно, многие родители не умеют задавать ребенку открытые вопросы — те, на которые можно дать развернутые ответы. В итоге общение строится на односложных «да» или «нет».

Вопросы, которые вы задаете ребенку, должны побуждать его обратиться к самому себе, к своим внутренним ресурсам. Ребенку нужно находить ответы внутри себя, а не отвечать то, что хочет папа или мама. И тогда раскрывается потенциал личности, повышается уверенность в себе, появляются новые взгляды на жизнь.

Какие вопросы задавать ребенку:

  • «Что произошло?»;

  • «Что не устраивает?»;

  • «Почему ты плачешь?»;

  • «Почему ты решил так поступить?»;

  • «А как ты хотел, что бы было?»;

  • «А что можно было сделать для этого?»;

  • «Что ты чувствуешь?»;

  • «Что (кто) могло (мог) бы тебе помочь?».

Принцип 4. Перестать обвинять ребенка

Чтобы ни сделал ребенок, раз и навсегда откажитесь от оценочных суждений. Во всех действиях детей всегда есть положительные намерения. Например, малыш хотел налить папе воды и разбил его любимую кружку, реакция папы: «Вот руки-крюки!». Это неправильно.

Даже если ребенок оступился и ошибся, лучше похвалить его за благие намерения. Ваш ребенок обладает всеми внутренними ресурсами и потенциалом для развития — нужно только верить в него. «Ты сможешь, у тебя получится!» — эта фраза не только сближает детей и родителей, но и дает ребенку силу и веру в себя.

5 принципов, которые помогут вырастить успешного человека
Источник:
Getty Images

Принцип 5. Стать родителем, к которому ребенок может прийти с любой проблемой

Часто дети замалчивают разные обиды, проблемы в школе, насмешки сверстников. А все потому, что боятся услышать: «Ты слабак», «Ты лентяй». В результате, когда возникают действительно серьезные ситуации, которые способны разрушить самооценку и оставить след на всю его жизнь, то родители об этом просто не знают.

Очень важно быть тем родителем, к которому, не задумываясь, ребенок захочет обратиться за помощью. Как это сделать? Ориентироваться не на критику, а на желание помочь. Говорите спокойно, твердо и уверенно, озвучивайте свои чувства открыто и с эмпатией: «Мне неприятно. Я расстроена из-за…».

Ребенок откроет вам свой внутренний мир только тогда, когда будете ему искренне сочувствовать и сопереживать.

5 принципов, которые помогут вырастить успешного человека
Источник:
Getty Images

Соблюдая данные рекомендации с раннего детства, применяя технологии коучинга, вы заметите, как у ребенка:

  1. повысятся коммуникативные и организаторские навыки и умения;

  2. повысятся навыки ставить цели и достигать результата;

  3. повысятся навыки эффективного управления временем.

Ребенок научится:

  • анализировать и структурировать информацию, быстро принимать решения в сложных ситуациях;

  • справляться с конфликтами;

  • ориентироваться на собственные успехи.

Быть осознанными родителями действительно нелегко, но благодаря детям мы, родители, становимся лучше. Осознанное родительство поможет создать идеальную среду для развития разумного человека.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения