Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не запрещайте видеоигры: 5 привычек, которые помогут вырастить успешного ребенка

Для этого необязательно записывать их на все возможные кружки и заставлять учить сразу несколько языков

4 июля 20221
Не запрещайте видеоигры: 5 привычек, которые помогут вырастить успешного ребенка
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Мечтаете, чтобы ваш ребенок вырос успешным, состоявшимся человеком? Вот несколько советов по воспитанию, одобренных наукой.

1. Поручайте им работу по дому

Исследователи из Университета Ла Троб в Австралии недавно выяснили, что у детей, которые занимаются домашними делами, лучше развиты память, сообразительность и другие модели поведения, предсказывающие успех. Они разделили обязанности по дому на три категории: уборку за собой, уборку за другими членами семьи и уход за домашними животными.

Как сообщает журнал Australian Occupational Therapy Journal дети из двух категорий продемонстрировали лучшую успеваемость и навыки решения проблем. А вот уход за домашними животными никак не повлияла на дальнейшее развитие малышей. Возможно, потому что он не так утомителен, как другие дела. (Но это не значит, что с ребенка нужно снимать обязанность кормить питомцев и убирать за ними).

2. Научите их быть вежливыми

Вежливость базируется на трех конкретных словах: «пожалуйста», «спасибо» и «на здоровье» («пожалуйста», «был рад помочь», «обращайтесь» и т.д.).

Если научить детей говорить «пожалуйста», когда они о чем-то просят, это сделает их более убедительными. Привычка их говорить «спасибо» обычно поощряет чувство благодарности, которая стимулирует выработку гормонов счастья и облегчает борьбу со стрессом. А фраза «на здоровье» (и ее варианты) укрепляет уверенность ребенка в себе. Таким образом подчеркивается: то, что он делает для других, достойно благодарности.

3. Работайте над их эмоциональным интеллектом

Дети, у которых развит эмоциональный интеллект, также имеют «более высокие шансы закончить учебу, получить хорошую работу и просто быть счастливыми». Так считают Рэйчел Кац и Хелен Шве Хадани, авторы книги «Эмоционально интеллектуальный ребенок: эффективные стратегии воспитания самосознания, сотрудничества».

Способов развития эмоционального интеллекта у ребенка довольно много. И, кстати, научить его заботе о питомцах — один из них.

4. Не запрещайте им видеоигры

Неожиданно, но это развлечение стоит поощрять. В Европе провели новое исследование: оказалось, что дети, которые больше времени тратят на игры, чем на просмотр видео и серфинг соцсетей, обладают более высоким IQ. Поскольку современного ребенка все равно не оторвать от монитора, пусть он лучше играет.

5. Поощряйте их увлеченность

Скандинавские ученые попытались выявить наиболее важный фактор в прогнозировании успеха (особенно в спортивном контексте): страсть, упорство или образ мышления. Оказалось, что сильнее всего влияет страсть, она же вовлеченность.

«Для людей, которые являются лучшими из лучших в своей области, увлеченность является самым важным фактором. Это важный ключ к успеху», — цитирует вывод исследователей издание Inc.

Так что, если ваш ребенок горячо заинтересован в каком-то хобби — поддерживайте его, даже если оно кажется вам бесперспективным. Если хобби нет, помогайте ему исследовать разные вещи и найти то, что его действительно увлечет. Именно здесь в этой области он, скорее всего, станет лучшим.

Ранее мы перечислили 7 ошибок родителей, которые мешают детям добиться успеха.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения