Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 услуг, за которые родители ребенка могут получить налоговый вычет

Если вы официально трудоустроены и платите 13% налог, то можете вернуть его в нескольких случаях (а с детьми поводов немало)

5 услуг, за которые родители ребенка могут получить налоговый вычет
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Кто может получить возврат налогового вычета

Все, кто относятся к резидентам РФ и платят налог 13%. Самозанятые на возврат рассчитывать не могут, но если получают возврат за прошлый период, когда были официально трудоустроены, то тоже могут претендовать на получение вычета.

Зарегистрированные как индивидуальные предприниматели (ИП) на общей системе налогообложения 13% также могут получить возврат налога.

За что мама ребенка может получить налоговый вычет

1. Стандартный налоговый вычет на работе

Если вы официально трудоустроены, и ваш работодатель удерживает с вашей зарплаты НДФЛ 13%, то вы можете рассчитывать на налоговый вычет на детей. Для этого у родителей и требуют свидетельство о рождении ребенка. Обычно бухгалтерия сразу уменьшает размер налога на эту льготную сумму (то есть фактически вычитает меньше с вашей зарплаты). Либо продолжает платить стандартные 13%, и тогда вы можете потребовать у работодателя, чтобы в следующем отчетном периоде он вернул вам этот налоговый вычет. Возврат можно потребовать за три последних года.

Речь идет о необлагаемой налогом сумме 1400 рублей в месяц на первого и второго ребенка и 3000 рублей — на третьего и последующих. То есть 13% с этой суммы вы получаете обратно.

  • Вычет на ребенка может получить каждый родитель, если оба официально трудоустроены и платят НДФЛ,

  • Вычет вам будут давать до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Причем если у него день рождения в начале года, ваше право на вычет остается до конца года.

  • На детей с инвалидностью вычет больше: 12 000 рублей родителям и 6000 рублей опекунам и попечителям. Этот вычет суммируется с обычным детским вычетом, если у вас несколько детей.

  • Двойной вычет дают матерям-одиночкам, если в свидетельстве о рождении ребенка нет записи об отце или он внесен со слов матери. Также удвоенный возврат налога может получить разведенный или не женатый родитель, если второй родитель отказался от вычета в его пользу.

5 услуг, за которые родители ребенка могут получить налоговый вычет
Источник:
Alena Ozerova/Shutterstock

2. Роды по контракту

Если вы рожаете платно, заключая договор с клиникой или страховой компанией, вы можете рассчитывать на возврат 13% от это суммы. Он относится к группе социальных налоговых вычетов, а точнее, дорогостоящим медицинским услугам. Возврату НДФЛ подлежит сумма не более 15 600 рублей в текущем году. Учитывая стандартную стоимость родов по контракту (от 30 до 120 тысяч рублей), 13% от этой суммы полностью покрывают лимит.

  • Но помните: неиспользованный остаток социального налогового вычета перенести на следующий год нельзя.

  • Если вы уже получили в текущем году вычет за учебу, то за роды вы возврат получить не можете.

  • Оформить вычет можно только за роды в российском роддоме, который имеет лицензию на медицинскую деятельность.

  • Если вам сделали кесарево сечение, это относится к дорогостоящему лечению, и при подаче декларации ставится код медицинской услуги не 1, а 2. Тогда вам выплатят полностью 13% с суммы, без учета лимита в 15 600 рублей.

Более подробную инструкцию, как это сделать, мы писали здесь.

5 услуг, за которые родители ребенка могут получить налоговый вычет
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

3. Лечение или покупка медицинских препаратов

Если сам родитель или его ребенок проходили лечение или покупал дорогие лекарства, то также может получить социальный налоговый вычет или уменьшить НДФЛ. Возврат можно получить по следующим пунктам:

Чтобы получить вычет, необходимо предоставить все документы: договор с медицинской организацией, справки, чеки. Декларацию 3-НДФЛ можно подавать в течение трех лет, следующих после года, когда вы получили услугу.

Максимальный размер вычета — 13% со 120 000 рублей за календарный год, то есть вы можете претендовать на максимальную сумму 15 600 рублей. Для дорогостоящего лечения сумма не ограничена. Неиспользованная сумма вычета не переносится на следующий год. Подробная инструкция, как подать документы, здесь.

4. Страхование жизни (своей или ребенка)

Так же, как и в пункте 2, если вы или ваш ребенок застрахован, то вам необходимо предоставить в налоговую декларацию 3-НДФЛ, договор со страховой компанией, квитанцию об уплате очередного взноса. Вы можете подать документы самостоятельно, либо через работодателя. Лимит возврата также 15 600 рублей в год.

5 услуг, за которые родители ребенка могут получить налоговый вычет

5. Учеба ребенка (или родителя)

Если вы оплачиваете обучение за себя, своих детей, братьев или сестер, можно также получить социальный налоговый вычет (при условии, что обучающемуся не исполнилось 24 года). Не важно, о чем идет речь — платное обучение в институте или лицее, курсы иностранного языка, частный детский сад. Главное условие: в тот период, когда вы оплачиваете эти услуги, вы должны отчислять в бюджет НДФЛ 13%.

  • Если вы официально не трудоустроены, то плательщиком может стать супруг. Он же и получит возврат налогового вычета. Бабушка или дедушка не имеют право получать за внука вычет.

  • Услуга должна быть получена в учебном заведении с лицензией. Данные о лицензии должны быть указаны в договоре на обучение. Исключение — обучение у ИП, который при регистрации указал в качестве вида деятельности образовательные услуги.

  • Вычет за себя предоставляется при любой форме обучения, даже заочной. Вычет по обучению детей, братьев и сестер можно получить, только если они учатся очно.

  • Лимит суммы, с которой возвращают 13%: 120 000 рублей — за себя, братьев или сестер, 50 000 рублей — за детей и подопечных.

  • Если вы вернули в этом году всю сумму за обучение, то возврат за лечение сделать не можете.

  • Для подачи документов нужны справка, подтверждающая ваше родство (если вы платили за брата, сестру, ребенка), справка об очной форме обучения, квитанции и чеки об оплате. Более подробно мы писали здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения