Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

6 инфекций, которые поджидают ребенка в домашнем надувном бассейне

Сборные бассейны на дачном участке не так безопасны, как принято думать.

29 июня 20222
6 инфекций, которые поджидают ребенка в домашнем надувном бассейне
Источник:
LightField Studios Inc. / Alamy

С наступлением жары многие семьи поспешили установить во дворе своего загородного дома или на дачных участках сборные бассейны. Еще большим успехом пользуются небольшие по объему надувные бассейны для детворы, которые легко брать с собой на пляж. С одной стороны, бассейны для дома — это удобно, можно в комфортных условиях охлаждаться и релаксировать.

А с другой — нельзя забывать о мерах безопасности: небольшой объем воды без обеззараживания при жаркой погоде может стать источником многих заболеваний. О том, какие опасности поджидают ребенка в домашнем бассейне и какие санитарные требования нужно обязательно выполнять рассказала врач-эпидемиолог «Инвитро» Дарья Тихонова.

«Дети любят нырять, в том числе с открытыми глазами, и иногда набирают воду в рот и случайно глотают ее, и это связано с небольшим риском возникновения острой кишечной инфекции либо конъюнктивита», — объясняет Тихонова.

По словам врача, и это далеко не все инфекции, которыми можно заразиться в теплой нефильтрованной воде в домашнем бассейне. Перечень достаточно обширен:

Чтобы сделать водные процедуры под открытым небом полезными, нужно соблюдать гигиенические требования и держать чашу в чистоте. Вот несколько правил:

  1. В жаркую погоду рекомендуется менять воду каждый день.

  2. Перед тем, как залить чистую воду, нужно очистить стенки и дно с помощью губки или специальных щеток с применением моющего средства и смыть налет горячей или теплой водой из шланга.

  3. Затем снова обработать внутренние поверхности и борта бассейна, но теперь дезинфицирующим хлорсодержащим средством, разрешенным к применению в этих целях. После мытья «химию» тщательно ополоснуть теплой проточной водой из шланга.

Кроме того, прежде чем разрешить ребенку купаться в домашнем бассейне, родители должны самостоятельно проверить состояние воды по внешним признакам: «Достаточно самостоятельно оценить органолептические показатели: мутность, цвет, запах. Вода должна быть чистой, прозрачной и не иметь посторонних запахов», — советует врач.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения