Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развиваемся на ходу: 6 занятий для малыша на осенней прогулке

Необязательно ходить на развивающие занятия, чтобы научить малыша быть внимательным, тренировать мелкую моторику и творческие способности. Достаточно выйти на прогулку в осенний день.

18 сентября 20211
развивающие занятия на прогулке
Источник:
evgenyatamanenko/Getty Images/iStockimages
Юлия Каспарова
педагогика

педагог

Золотая осень — замечательное время, когда вся природа за короткое время преображается до неузнаваемости. И можно любоваться красотой лесов и парков, шуршать сухими листьями, собирать каштаны и желуди, чтобы дома смастерить удивительные осенние поделки и, конечно, наблюдать с малышом за изменениями, которые происходят вокруг.

1. Наблюдаем за деревьями

Где лучше всего можно разглядеть начинающуюся осень? Конечно, в лесу или в парке! То тут, то там вспыхивают яркими пятнами желтые, зеленые, алые листочки. И с каждым днем их становится все больше. Выберите вместе с малышом какое-нибудь одно деревце недалеко от дома (пусть сам ребенок выберет то, которое ему больше по душе) и понаблюдайте за ним. Если подходить к дереву во время каждой прогулки, то изменения будут не особенно заметны. А вот если прийти после недельного перерыва, можно увидеть, как изменился цвет листвы и обнаружить под деревом множество опавших листьев.

Первой начинает менять цвет листвы береза. За ней и остальные деревья подтягиваются. Обратите внимание малыша, что деревья одного и того же вида «перекрашиваются» не одновременно.

Рядом можно увидеть клены, и еще почти полностью зеленые и уже сменившие наряд на красный. Связано это с разным возрастом деревьев. Старые деревья весной одеваются в листву раньше, чем их молодые собратья. Раньше оделись, раньше и сменили наряд. Но, несмотря на это, пожелтевшие листья держатся на старых деревьях дольше. А на молодых — позже желтеют и раньше облетают.

2. Экспериментируем с листочком

Отыщите на дереве веточку, листья на которой еще совсем зеленые и свежие. Возьмитесь за один из листиков (не за черенок, а за листовую пластинку) и тяните вдоль листа, пытаясь оторвать. Скорее всего, вам не удастся сорвать лист, вы просто-напросто порвете или листовую пластинку, или черенок. А вот если таким же образом тянуть пожелтевший лист, он легко отделится от ветки вместе с черенком. Причем, чем желтее лист, тем легче это произойдет. Иногда достаточно лишь просто дотронуться до листка, и он упадет на землю.

Почему так происходит? Деревья специально готовятся к наступлению холодов. Осенью тепла становится все меньше, его не хватает для производства «пищи». Особое твердое вещество, пробка, закупоривает черенок листа и прекращает доступ влаги к листу. Из-за этого лист меняет цвет, высыхает и умирает. Вот почему летом даже самый сильный ветер не может сорвать с дерева листья, а осенью достаточно и легкого ветерка, чтобы в воздухе закружились осенние «танцоры».

развивающие занятия на прогулке
Источник:
BraunS/Getty Images/E+

3. Знакомимся с осенними приметами

В народе давным-давно сложилось множество всевозможных примет, которые позволяют предсказать, сухой или дождливой будет предстоящая осень, когда ударят первые морозы, рано ли выпадет снег. У вас с малышом есть замечательная возможность проверить их правильность. Наблюдая за окружающей природой, ее изменениями, отмечая те или иные осенние приметы, малыш станет более внимательным и вдумчивым, будет учиться рассуждать и делать выводы. А ведь еще и любопытно — сбудется примета или нет?

Итак, что же за приметы придумал мудрый народ? Сухой и теплый сентябрь предвещает позднее наступление зимы. Если на деревьях много рябины — осень будет дождливой, если мало — сухой. А еще говорят, что большой урожай рябины предсказывает морозную, снежную зиму. Проверьте, правда это или нет. Ранние морозы предвещает раннее опадение листьев с деревьев. О том же говорят и низко растущие на елях шишки. Если же шишки выросли только на верхних ветках, то настоящие морозы наступят лишь в конце зимы.

4. Удивляемся полетам на паутинках

Осенью, особенно в период «бабьего лета», на кустах, на заборах, на траве и просто в воздухе можно отыскать ниточки паутины. Наверняка малышу будет интересно узнать, откуда и почему она вдруг появилась. Оказывается, паутина летает не пустая, а с пилотами — маленькими паучками. Точнее, паучатами. Они недавно вывелись из яиц, которые были отложены паучихой в коконах из паутины. В каждом таком коконе находились десятки, а то и сотни молодых паучков. Но бегают они пока плохо, а вот полеты на паутинках — это очень удобно. Так, с помощью ветерка можно быстро разлететься на большие расстояния. Попытайтесь вместе с малышом поймать такую паутинку и отыскать на ней паучка-летчика.

5. Смотрим внимательно!

Полюбуйтесь с малышом особой осенней синевой неба и облаками. Или, может, небо затянуто серыми тучами и капает дождик? И это — важная примета осени! Рассмотрите алые гроздья рябины и красный шиповник, понаблюдайте, во что одеты люди.

Попробуйте понаблюдать за птицами. Возможно, вам удастся заметить, как они готовятся к отлету в теплые края. Например, ласточки перед этим собираются в огромные стаи и рассаживаются на проводах. Скоро насекомых совсем не останется, а значит, нужно торопиться.

Разыщите с малышом те растения, которые уже давно отцвели и вдруг опять зацвели осенью. Наверняка вам встретятся цветущие одуванчики. И у малыша будет еще одна возможность в этом году сдувать с них беленькие шапочки и смотреть, как разлетаются в разные стороны семена на крошечных пушинках-парашютиках. А еще повторно зацветают ромашки, пастушья сумка, сурепка.

развивающие занятия на прогулке
Источник:
FamVeld/Getty Images/iStockimages

6. Собираем желуди

Если недалеко от вашего дома растут дубы, интересное занятие во время прогулки вам обеспечено. Кто же из малышни не любит собирать желуди? А их вон уже сколько нападало! Хорошо бы захватить с собой из дому небольшую корзиночку или детское ведерко специально для этих целей. Наверняка вам попадутся желуди с небольшими дырочками. Это работа небольшого жучка — желудевого долгоносика. Скорее всего, внутри уже никого нет: личинка выбралась из желудя и зарылась в землю до весны. Но все-таки лучше поискать для поделок и игры целые желуди. Из них получатся славные человечки, зверушки, птички, если проявить чуть-чуть фантазии. Желудь побольше — это туловище. Другой, поменьше, в «шапочке» — это голова. Соединяем их с помощью кусочка спички, добавляем ручки-ножки из веточек или зубочисток, для устойчивости надеваем на «ножки» ботинки из желудевых «шапочек», и лесной человечек готов.

Замечательные поделки получатся, если сочетать разные природные материалы: каштаны, шишки, кусочки коры и мха, целые орешки и скорлупу, листья, ягоды, птичьи перья, семена и др.

Подобное творчество — замечательное осеннее занятие. Когда на улице сухо, отправляемся на сбор «запчастей», а если погода испортилась — мастерим дома веселые фигурки.

Еще на осенней прогулке будет уместно разучить с ребенком несколько осенних стихотворений. Одинаково хороши как детские стихи современных авторов, так и произведения классиков. Первые замечательно создают настроение, вторые — способствуют развитию речи и образного мышления.

А может, вам с малышом захочется сочинить свое собственно стихотворение об этой волшебной поре?

Больше полезных и интересных материалов о детском развитии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения