Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 фактов о секретной жизни актера Тома Хиддлстона

Он хранит личную жизнь в тайне и до сих пор не раскрыл пол ребенка

2
том хиддлстон семья жена дети
Источник:
CAMERA PRESS/Joanne Davidson/Legion Media

Звезда фильмов Marvel 42-летний Том Хиддлстон впервые стал отцом и собирается жениться. Известно, что ребенок появился на свет осенью 2022 года. Но никаких подробностей с тех пор счастливый отец так и не раскрыл. Мать младенца — 38-летняя британская актриса Зави Эштон тоже отказалась от комментариев. Незадолго до рождения малыша пара сообщила о состоявшейся помолвке. А представитель артистов лишь рассказал, что «Тому и Зави нравится быть родителями, и они полны радости. Они столкнулись с несколькими проблемами в роли родителей — мало спят и очень взволнованны».

Новоиспеченный отец наиболее известен российскому зрителю как исполнитель роли Локи из вселенной Marvel. Мы собрали 7 фактов о жизни британского актера ко дню его рождения.

Получил от одноклассников обидное прозвище

Том Хиддлстон родился в Вестминстере 9 февраля 1981 года в семье физика Джеймса Хиддлстона и директора по кастингу Даяны Хиддлстон. Его отец владел собственной фармацевтической компанией, развивал в сыне интерес к естественным наукам. Мать после рождения наследников сосредоточилась на доме и семье, а свои профессиональные навыки реализовала, организовывая домашние спектакли.

После развода родителей, а это случилось, когда Тому было 13 лет, он решил преодолеть травму, уйдя с головой в театральную жизнь. «Есть определенный уровень бравады, который вы должны поддерживать, иначе вас будут обдирать. Я был действительно очень расстроен и, вероятно, грустен, уязвим и зол. Актерство стало безопасным местом», — сказал он в интервью Sun. В Итонском колледже он стал посещать драматический кружок, но там получил обидное прозвище. Из-за фамилии одноклассники стала дразнить его «Пиддл», что переводиться как «моча». «Хиддл-пиддл» кричали ему задиры, что можно перевести как «подотри лужицу мочи». Среди однокашников по драматическому кружку, которые сочинили обидный стишок, как уверяет пресса, был и будущий актер Эдди Редмэйн. Он известнен по роли Ньюта Саламандера в фильме «Фантастические твари и где они обитают». Кстати, в колледже вместе с Хиддлстоном в то время учился и принц Уильям. Но, как отмечают биографы актера, близко с королевской особой Том не был знаком.

Читайте также: «Звездные отцы, которые заботятся о детях после развода: их стоит знать в лицо»

том хиддлстон семья жена дети
Источник:
кадр из сериала «Пустая корона» (16+), США, 2012–2016 гг.

Знает семь иностранных языков

Обучаясь в привилегированных колледжах, а позже в Кембриджском университете, Том изучал иностранные языки. Известно, что он свободно говорит на испанском, греческом, французском и итальянском языках. Это актер регулярно демонстрирует, давая интервью иностранным изданиям. Сообщают также, что англичанин умеренно владеет китайским, немецким и русским. Кстати, он несколько раз был с визитами в России.

Читает классику

Книжные полки в кабинете актера прогибаются под томами классической литературы. Он считает Шекспира одним из лучших британских авторов, а «Гамлета» знает наизусть. Это одна из его любимых пьес и театральных ролей. Но именно русская литература повлияла на мировоззрение актера и привила любовь к классике.

«Книги — это новые миры, которые нужно исследовать, узнавать и понимать. Я покупаю и с благодарностью поглощаю книги со скоростью, превышающей скорость их чтения. Я еще многого не знаю и хочу знать, а чтение может быть способом проникнуть в сознание других. В подростковом возрасте у меня не было тревожных романов, но я прочитал „Анну Каренину“ Толстого, когда мне был 21 год, и до сих пор потрясен. Я нахожу путешествие Левина чрезвычайно трогательным. Это произведение никогда не устареет», — сказал Хиддлстон в интервью журналу Gentlemans.

том хиддлстон семья жена дети
Источник:
NASH BACKGRID/Legion Media

Его отец не считал актерство настоящей работой

Джеймс Хиддлстон никогда не считал актерство настоящей профессий и был недоволен выбором сына. Во время семейных бесед он настраивал наследника выбрать более приземленную профессию. «Он искренне беспокоился, что мне будет скучно и что я буду неудовлетворенным», –вспоминал актер в интервью Telegraph в 2014 году. — Актерское мастерство было совершенно отличным от всего, что он знал, и он просто не мог понять, что это настоящая работа». В конце концов, Том смог объяснить отцу, что во время съемок в «Торе» его график был изнурительным, а работа хорошо оплачивалась. «Он видел, что на создание фильма о Торе уходит шесть месяцев. Я описал ему свой рабочий процесс — то, что иногда встаю в четыре утра и не возвращаюсь домой до девяти вечера. Тогда он полностью признал, что это настоящая работа».

Называет себя феминистом

Том вырос в окружении сестер. Старшая — Сара — международный журналист, живет и работает в Индии. Младшая сестра Эмми — актриса, делает первые шаги в кино. Мать и сестер он называет выдающимися женщинами. «Я верю в силу, интеллект и чувствительность женщин. Моя мать, мои сестры сильны. Моя мать — сильная женщина, и я люблю ее за это», — сказал актер, первым откликнувшись на призыв коллеги Эммы Уотсон присоединиться к кампании по поддержке феминизма. Теперь он регулярно появляется на мероприятиях с феминистическими лозунгами на футболках и заявляет о своей позиции в интервью.

Читайте также: «Меган Фокс и другие звезды Голливуда с врожденными дефектами внешности»

том хиддлстон семья жена дети
Роль Локи сделала Тома знаменитым на весь мир
Источник:
кадр из фильма «Тор: Рагнарек» (16+), США, 2017 г.

Борется за права детей в Африке

Актер стал одним из послов ЮНИСЕФ от Великобритании. Он побывал в 2013 году в Гвинее, а в 2016-м и 2017-м годах в Южном Судане. Обе страны он посещал в разгар гуманитарного кризиса, вызванного вооруженными конфликтами и эпидемиями. «Все, кого я встречал, пережили травматические события, через которые никому, и меньше всего ребенку, не должно было пройти», — рассказал он о поездке.

Посещая больницы и центры приема беженцев, актер решил запустить общественную кампанию в помощь по сбору средств на лечение детей в этих странах. Он также отметил, что помимо недостатка медикаментов есть и другая проблема — многие малыши страдают от недоедания. «Везде есть неравенство, везде есть разделение, и я беспокоюсь об этом», — сказал актер в интервью после поездки в 2016 году. — Я хочу, чтобы мы могли быть порядочными друг к другу. И я много думал о том, несу ли я ответственность отстаивать то, во что верю, потому что у меня есть платформа, потому что у меня есть голос. Есть красная черта, за которой вы должны вступиться за этих детей. Они не просили об этом. И, между прочим, я так глубоко осознаю свою неспособность что-либо изменить в материальном плане. Я не врач. Я не могу влиять на внешнюю политику. Я не могу строить школы. Я не могу создать протеиновую пасту, которая помогает людям с острым недоеданием. Но я могу говорить об этом, и вы тоже можете».

Сейчас Хиддлстон возглавляет информационную кампанию «Вдохни», чтобы привлечь внимание к негативному влиянию загрязненного воздуха на детей.

том хиддлстон семья жена дети
Том и Зави на церемонии вручения премий Британской киноакадемии
Источник:
Jade Adams Landmark Media/Newsco/Legion Media

Не афишировал отношения

Долгое время Том Хиддлстон и Зави Эштон скрывали роман. Пара познакомилась на съемках драмы «Предательство» в 2019 году, где актеры сыграли мужа и жену. «Будучи британцами за границей, они часто тусовались вместе. Заве и Том проявляли большую привязанность друг к другу. Том всегда был очень, очень закрытым человеком. За кулисами они просто были нежны, обнимались, сидели рядом друг с другом и держались за руки», — рассказал о начале романа актеров анонимный источник журналу People.

Долгое время оба хранили тайну. О романе стало известно только летом 2022 года. Тогда Заве рассказала о своей беременности, а Том подтвердил информацию о помолвке. Пара стала появляться на светских мероприятиях. Ранее в прессе мелькали слухи, что актеры живут вместе.

Скрытность Хиддлстон объясняет его прошлым опытом публичного романа. Недолгие отношения с певицей Тейлор Свифт были известны публике во всех подробностях, а разрыв долго обсуждала пресса. По слухам Тейлор бросила Хиддлстона из-за его плотного актерского графика — он не мог уделять возлюбленной достаточно времени. После разрыва Том сказал New York Times: «Теперь я защищаю свой внутренний мир, вероятно, по-другому. Это потому, что я раньше не понимал, что его нужно защищать».

Актер придерживается этого правила. Несмотря на то что сообщения о рождении первенца появились еще в октябре 2022 года, пара до сих пор хранит молчание об имени и поле ребенка. Запросы СМИ агенты актеров оставляются без комментариев.

Читайте также: «„Хочу за него замуж!»: 8 звездных сыновей, унаследовавших красоту матерей»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения