Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 преимуществ семейных обедов и ужинов, о которых вы могли не знать

Вы удивитесь, но такая простая традиция, как семейные обеды или ужины, может изменить отношения близких к лучшему и быть очень полезной для ребенка. Вот как это работает.

16 августа 20222
Семейный обед
Источник:
Drazen Zigic/Shutterstock/Fotodom.ru

Выключите экраны гаджетов и проведите всей семьей сорок минут или час за обеденным столом. Делитесь тем, что кажется вам важным, обсуждайте текущие дела и обменивайтесь мнениями. Ученые подтверждают: благодаря этому ваш ребенок получит множество бонусов.

Здоровые пищевые привычки

Хотите, чтобы подросток ел больше фруктов и овощей, отказался от фастфуда и калорийных сладких напитков? Тогда позовите его на семейный обед или ужин. Ученые выяснили, что подростки, которые разделяют трапезу с родными, питаются более здоровой пищей, чем их сверстники, предпочитающие перекусы в одиночестве или в компании друзей. И чем чаще вы едите вместе, тем в целом более здоровым будет рацион ребенка, вне зависимости от того, насколько близкие отношения сложились в семье.

Умение общаться

Для успешного построения карьеры умение общаться и выстраивать социальные связи может оказаться более важным, чем знания, полученные ребенком в школе и институте. И немаловажную роль здесь снова играют… семейные трапезы. Ученые заметили, что если в дошкольном возрасте ребенок часто разделял обеды или ужины с родителями, то уже в возрасте 10 лет у него отмечались более развитые навыки общения, чем у сверстников. Дети, которые принимали пищу вместе с родными, редко проявляли агрессию и совершали правонарушения. Всё дело в том, что обсуждение текущих дел и разбор разных жизненных ситуаций за обеденным столом — отличный мастер-класс по навыкам коммуникации. Кстати, у детей, которые принимают пищу вместе с родителями, даже словарный запас больше.

Стройная фигура

Обеды или ужины в кругу семьи могут защитить вашего ребенка от проблем с лишним весом в будущем — таковы результаты исследований. И чем чаще вы принимаете пищу вместе, тем ниже риски возникновения подобных проблем через 10 лет. А значит, ваш ребенок будет лучше защищен от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые рекомендуют собираться на семейные обеды или ужины по крайней мере два раза в неделю.

Читайте также: Как вернуть после родов девичью фигуру и в какую сумму это выльется

Семейный ужин
Источник:
Drazen Zigic/Shutterstock/Fotodom.ru

Высокая самооценка

Эксперты из США утверждают, что регулярные семейные трапезы помогут ребенку повысить самооценку и стать более уверенным в себе. Отличный повод приготовить что-нибудь вкусненькое, а затем расспросить сына или дочь о том, как прошел день и с искренней заинтересованностью выслушать ответы. Таким образом вы покажете ребенку, что цените и любите его таким, какой он есть. Не забывайте предоставлять  возможность выбора: пусть ребенок сам решает, где ему сидеть или что съесть на десерт. Поощряйте помощь с приготовлением еды, подачей блюд или уборкой после ужина.

Крепкое психическое здоровье

Трапезы в кругу родных способны защитить детей от психических и социальных проблем. Канадские исследователи пришли к выводу, что обеды с родными помогают предотвратить расстройства пищевого поведения у детей. К тому же подростки, которые едят вместе с родителями, реже страдают от проблем с алкоголем и наркотиками, у них с меньшей вероятностью когда-либо разовьется депрессия или появятся мысли о самоубийстве. Семейные обеды и ужины — простой способ собрать семью вместе и стать ближе.

Умение справляться с буллингом

Благодаря обедам в кругу семьи детям проще преодолевать жизненные трудности, в частности, справляться с травлей со стороны сверстников. Проведя опрос среди 19 000 студентов, ученые установили связь между травлей в интернете и развитием тревожности, депрессии и зависимости от психоактивных веществ у подростков. Но если ребенок обедает с родителями хотя бы четыре раза в неделю, то он лучше справляется с буллингом. Возможно, причина в том, что качественно проведенное время вместе — залог открытых и доверительных отношений между детьми и родителями, а значит, ребенок сможет вовремя получить поддержку и дельный совет.

Более крепкие отношения в семье

Ученые подтверждают: если вместе с психологом проанализировать, как проходит трапеза, можно выявить особенности общения в вашей семье, распределение ролей и обязанностей, проблемы и конфликты, а затем — составить план действий по изменению ситуации к лучшему. Семьи, которые работают с психологом, могут использовать семейные обеды и ужины, чтобы улучшить коммуникацию, попробовать новые роли и модели общения. Как видите, у семейных трапез есть немало преимуществ, и теперь вам точно будет проще определиться с планами на вечер или на выходные.

Читайте также: Вкусно и точка: 25 способов накормить капризную трехлетку

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения