Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

9-летняя девочка получила награду за то, что спасла свою мать

В сложной ситуации девочка не растерялась и действовала правильно

31 марта 2023
9-летняя девочка получила награду за то, что спасла свою мать
Источник:
Good Morning America

В США девятилетняя девочка Ария Ламен из Авроры, штат Иллинойс получила награду от мэрии за храбрость. Кроме того, она будет учить местных девочек-скаутов тому, как сохранять спокойствие в экстренной ситуации. Но не приз и почетная должность — самое важное, что произошло в жизни Арии. Главное — своими хладнокровными действиями она спасла своей маме жизнь.

Это произошло 2 февраля. В тот день Ария с матерью находилась дома, как вдруг женщина потеряла сознание и упала на пол. Как позже рассказывала мать девочки, она то приходила в сознание, то теряла его, но не чувствовала левую половину тела.

Ария позвонила своему отцу, который был медиком в ВВС в течение 20 лет, затем она набрала 911 и спокойно рассказала, что сучилось с ее матерью. Когда приехала служба экстренной помощи, она убрала собаку, чтобы та не мешала. Затем у девочки спросили, нет ли у ее матери на что-то аллергии. На это Ария ответила: «Вот телефон моей матери. Я знаю, что вся эта информация есть в ее телефоне, позвольте мне разблокировать его».

Позже девочка объяснила свое хладнокровие. «Стоило ли продолжать паниковать? Потому что это никуда меня не приведет. А если я позвоню папе, то он приедет слишком поздно. Вот почему я вызвала экстренную службу».

9-летняя девочка получила награду за то, что спасла свою мать
Источник:
Good Morning America

Если у вас есть дети старшего дошкольного или школьного возраста, уже стоит рассказать им о правилах первой помощи, которые они в силах выполнить. Сохраните в своем телефоне и в телефоне ребенка номер экстренной службы 112. По этому номеру ребенок может позвонить, если:

  • помощь медика нужна взрослому, он без сознания;

  • посторонние пытаются войти в квартиру;

  • почувствовал запах газа;

  • увидел дым в своем жилье или у соседей;

  • потерялся на улице или в торговом центре.

Но, к сожалению, не все сотрудники экстренной службы могут отреагировать на звонок ребенка. В прессе регулярно появляются новости о том, как дети младшего школьного возраста звонят в скорую, но на их вызов не реагируют, воспринимая это как шутку. Например, в 2016 году так произошло с тонущим в Карелии мальчиком.

В 2022 году на Южном Урале женщина, проходящая мимо жилого дома, заметила мальчика с красным лицом, задыхающегося от кашля. Оказалось, у него приступ астмы. Но в скорой, куда позвонила женщина, сказали, что до 15-летнего возраста осмотр детей возможен только с разрешения их родителей. К счастью, тогда все обошлось: удалось выйти на мать ребенка, и она вовремя приняла нужные меры.

В 2018 году в городе Магнитогорске Челябинской области учительница скончалась на глазах у десятиклассников. Ей стало плохо, дети звонили в скорую, но там им не поверили. Время было упущено… Оказалось, у женщины оторвался тромб.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения