Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

9 признаков того, что вы созависимый родитель

Забота о своем ребенке и любовь к нему порой незаметно перерастают в созависимость. И это уже тревожный знак.

22 февраля 20221

Созависимость — это тип ненадежного, тревожного стиля привязанности. Ее корни — в страхе быть брошенным и неуверенности. Созависимый родитель пытается чрезмерно контролировать жизнь ребенка, и ни к чему хорошему это обычно не приводит. Посмотрите, есть ли у вас эти признаки.

9 признаков того, что вы созависимый родитель, воспитание детей, ошибки в воспитании детей
Источник:
Getty Images

1. Вы не позволяете ребенку самому справляться с проблемами

Никто не любит смотреть, как их дети сталкиваются с невзгодами, но родители должны знать, что борьба с трудностями учит ребенка решать жизненные проблемы. При созависимости родитель не позволяет своему ребенку каким-либо образом самому справляться с препятствиями на пути.

Защищать ребенка от опасности — это нормально, но когда это переходит в навязчивую форму, то может вызывать тревогу. В долгосрочной перспективе ваше настойчивое вмешательство может помешать детям развить жизненные навыки, необходимые для достижения успеха в жизни.

2. Вы контролируете все детали жизни ребенка

Вы слишком сосредоточены на своем ребенке? Вы уже придумали, кем он станет в будущем? Испытываете ли сильное любопытство по поводу друзей сына или дочки? Лучше всех знаете, что им нравится делать? Если да, это один из наиболее распространенных признаков созависимости.

3. Вы используете крик в качестве контроля

Родители нередко раздраженно повышают голос на детей. Но если вы слишком часто повышаете голос на ребенка с целью изменить его поведение, возможно, вы склоняетесь к созависимости. Вы сразу же возлагаете на него ответственность за свои эмоции, по сути, просите его смягчить ваш гнев и тревогу.

4. Вы придерживаетесь «консервативного подхода»

В таком стиле созависимости вы склонны следовать архаичным протоколам, и не желаете принимать изменения и новые идеи, исходящие от ваших детей. Вы боитесь, что новые идеи и убеждения вашего ребенка могут представлять угрозу вашим эмоциональным потребностям. 

Нужно стремиться стать системой поддержки ребенка, а не желать, чтобы он поддерживал ваши потребности. Поощряйте детей жить той жизнью, которой они хотят.

как воспитать ребенка оптимистом
Источник:
Getty Images

5. Вы часто давите на чувство вины

При созависимости родители играют роль жертвы, что заставляет их детей чувствовать вину и менять свое поведение или предпринимать определенные действия. Часто родители играют на чувстве вины, чтобы вызвать у своих детей сочувствие к негативному опыту, через который они сами прошли.

6. Вы ищете эмоциональную поддержку

При созависимости это нездоровая динамика — родитель хочет, чтобы ребенок удовлетворял его эмоциональные потребности. Этот тип нездоровых эмоциональных отношений по факту стирает границы между родителем и ребенком.

7. Вовлечение детей во «взрослые конфликты»

Вовлечение детей во взрослые конфликты, частью которых они не должны быть, является типичным признаком созависимости. Негативные конфликты со сверстниками — нормальная часть жизни детей, но если вы заставляете ребенка встать на вашу сторону в споре с мужем, то это явный признак созависимого родителя.  В конечном итоге вы начинаете манипулировать своим ребенком.

8. Вы — «каменная стена» в отношениях

Вы родитель, который никогда не слушает. Вы становитесь «кирпичной стеной» во время разговора. Вы опровергаете любое мнение ребенка, не обращая внимания на его аргументы и точку зрения. Вы просто не готовы переоценить набор убеждений, которые у вас есть в голове.

9. У вас бывают резкие перепады настроения.

Созависимый родитель имеет способность быстро переключаться с одного настроения на другое. Сейчас вы кричите, но как только ребенок сделал то, что вам надо, впадаете в эйфорию. Когда настроение созависимых родителей становится плохим, они пытаются стать центром внимания, чтобы получить положительные эмоции извне.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения