Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бей, беги или замри: в каком возрасте нужно учить ребенка давать сдачи

Формируя у ребенка способность постоять за себя, главное — не навредить. Часто родители даже не подозревают, что фразами «дай сдачи» учат неадекватно реагировать на сверстников.

19 апреля 2022
Бей, беги или замри: в каком возрасте нужно учить ребенка давать сдачи
Источник:
Legion Media/Image Broker

Дети в дошкольном возрасте порой не всегда могут адекватно оценить, когда с ними играют, а когда нападают. Если родители учат малыша давать сдачу, то он будет раздавать всем направо и налево, даже если его случайно задели или просто быстрее добежали до качелей.

Педагог и психолог, автор серии бестселлеров «Ленивая мама» Анна Быкова рассказала, как ребенок должен защищаться, и в каком возрасте нужно этому учить.

Кто сильнее, тот и прав?

Оценивать соперника, рассчитывать силу удара и предвидеть последствия драки учат только на курсах самообороны. Разве 3-х или даже 5-ти годовалый малыш способен проанализировать все это? Разве он знает анатомию человека, куда можно бить, а куда не стоит? Конечно, нет.

Это значит, что учить ребенка драться не просто бесполезно, но и опасно как для окружающих, так и для него самого. Если ваш малыш будет проявлять агрессию в отношении ребенка, который вдвое больше его, и которого тоже научили «давать сдачи», догадываетесь, чем это может обернуться?

Только когда ребенок научится определять, когда на него нападают, когда он обороняется, а когда сам выступает в роли агрессора, можно учить пользоваться силой — в ситуациях, когда это действительно оправданно.

Бей, беги или замри: в каком возрасте нужно учить ребенка давать сдачи
Источник:
Legion Media/Image Broker

Почему не каждый ребенок способен применять силу

Дети отличаются разным темпераментом, комплекцией, скоростью реакции. Не каждый ребенок способен дать физический отпор. И когда родители требуют от малыша, чтобы тот «ответил как следует», а он на это не способен, у него формируется ощущение, что с ним что-то не так. На самом деле, с ним все в порядке, просто есть подходящая и неподходящая стратегия поведения для конкретного ребенка.

Давать сдачи — это «встроенная опция». И если ребенок на это способен, он и так это сделает, без ваших наставлений.

Если ваш малыш — утонченный скромняжка, то просить его пускать в ход кулаки — это противоестественно. Есть три инстинктивных реакции — «бей», «беги» и «замри». У каждого человека генетически заложено, какая из реакций ведущая. И вы ничего с этим не сможете сделать.

Вы можете научить ребенка драться или отдать его в секцию бокса, и там он действительно научиться бить — но это на уровне навыка. А на уровне инстинкта он сделает то, что делали его предки, чтобы выжить: либо убегали, либо замирали. И этот инстинктивный механизм запустится в стрессовой ситуации, когда ребенок может забыть свои навыки.

Бей, беги или замри: в каком возрасте нужно учить ребенка давать сдачи
Источник:
Legion Media/Image Broker

А как же не дать себя в обиду?

Не всегда можно разобраться, кто первый начал, и кто затеял конфликт. Может, оказаться, что ваш ребенок вовсе не виноват, но привыкнув драться, он будет решать проблемы исключительно кулаками. А замахав кулаками, может получить в ответ гораздо больнее и сильнее — например, когда соперник вдвое больше его.

Бывает, что совсем малыши буквально калечат друг друга — когда неумелая и неадекватная сдача оборачивается шишками, разбитыми носами, рассечениями и выбитыми зубами.

Так не лучше ли научить ребенка звать на помощь? Мы, родители, хотим, чтобы наш ребенок умел отстаивать свои интересы, не давал себя в обиду и показал своим обидчикам, что они не правы. Но ведь пускать ход в кулаки — это не единственный способ. Все эти задачи можно решить, просто позвав на помощь воспитателя или другого взрослого. 

Бей, беги или замри: в каком возрасте нужно учить ребенка давать сдачи
Источник:
Legion Media/Photo Alto

Всему свое время. Если ребенка учить мирно разрешать конфликты и параллельно развивать физический интеллект, то к 7-8 годам он вполне сможет постоять за себя. И это произойдет только тогда, когда ребенок умеет не просто махать кулаками, но и защищаться, уклоняться от ударов, и вовремя звать на помощь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения