Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Беременность и антидепрессанты: что будет, если продолжать пить лекарства?

Мнение практикующего врача-гинеколога

23 мая 2023

Выдержать современный ритм жизни, сохранив здоровой нервную систему, наверное, мало кому под силу. Потоки информации, часто негативной и противоречивой, которые обрушиваются на нас каждый день, способны пошатнуть даже крепкую психику. И это только малая часть того, что может вызывать у человека тревогу, страх и другие эмоции. Каждый время от времени испытывает сильный стресс, а многие годами живут в таком мучительном состоянии, накапливая проблемы со здоровьем.

Эмоциональным от природы и зависимым от гормональных изменений женщинам приходится еще сложнее. Поэтому неудивительно, что «лекарства для спокойствия души» пользуются большим спросом.

Беременность и антидепрессанты: что будет, если продолжать пить лекарства?
Источник:
Getty Images

Психотропные препараты выравнивают эмоциональный фон, улучшают настроение, помогают снять тревожность, решить проблемы со сном, избавляют от тоски и апатии. Получая этот эффект, человеку трудно отказаться от него, поэтому многие годами «сидят» на антидепрессантах. Но как быть будущей маме, принимавшей до беременности такие таблетки?

Известно, что гормональная перестройка организма во время вынашивания ребенка влияет на эмоциональное состояние беременной женщины и может усугубить ее хронические проблемы со здоровьем.

Екатерина Драгунова
гинекология

Врач-гинеколог, врач УЗД сети клиник «Семейная» Стаж работы: 15 лет.

- Негативное отношение к применению препаратов из этой группы связаны с трициклическими антидепрессантами. Их ввод в клиническую практику совпал с «талидомидовой трагедией», которая случилась в 50-60-х годах 20 века, когда после приема беременными в первом триместре талидомида, родились больше 10 тысяч детей с морфологическими аномалиями и пороками развития. Сейчас новые лекарственные средства проходят жесткий контроль безопасности применения, но до сих пор существует точка зрения о потенциальном риске приема психотропных препаратов во время беременности. 

Как антидепрессанты влияют на здоровье ребенка?

Вопрос медикаментозной коррекции психических нарушений, возникающих у беременных, весьма трудный для врача. Имеющаяся информация достаточно противоречива. Если посмотреть инструкцию к любому психотропному препарату, видно, что антидепрессанты противопоказаны к приему во время беременности и грудного вскармливания, так как обладают негативным влиянием на плод. И, конечно же, наиболее уязвимым к фармакологическому воздействию считается именно период органогенеза, т.е. первые 12 недель беременности, когда происходит эмбриональное развитие.

Нужно сказать, что из этических соображений масштабных исследований на беременных никто не проводит, но в медицинской литературе есть данные о возможных пороках развития, аномалиях развития скелета, нарушениях в дыхательной и сердечно-сосудистой системе, повышении мышечного тонуса, синдроме отмены у новорожденного.

В настоящее время обсуждается не только прямое влияние антидепрессантов на плод, но и их значение в риске самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов (до 37 недель), влияние на психомоторное развитие, связь с расстройствами аутичного спектра.

Распространенность депрессий во время беременности составляет от 10 до 20% популяции.

Учитывая достаточно широкое применение антидепрессантов среди беременных во всем мире, можно сказать, что за последние годы накопился фактический материал для сравнения рисков приема антидепрессантов и рисков, связанных с отказом от терапии. Негативное влияние на плод оказывает как эмоциональное состояние женщины, так и фармакологические препараты.

Можно ли полностью отказаться от лекарств?

Беременность и антидепрессанты: что будет, если продолжать пить лекарства?
Источник:
Getty Images

Депрессии часто неправильно диагностируются и недооцениваются у беременных женщин. А при прекращении приема антидепрессантов во время беременности очень часто возникают рецидивы заболевания. Патология без лечения связана с более высоким риском развития заболеваний у матери, в том числе артериальной гипертонии, которая может привести с преэклампсии или эклампсии, суицидальным попыткам, послеродовой депрессии.

Кроме того, это сказывается на развитии плода, и возможны недоношенность, малый вес при рождении, нарушения сна. Последствия депрессивного состояния женщины во время беременности проявляются на ребенке еще долго — например, в подростковом возрасте у него высока вероятность формирования психических нарушений. В таких случаях, если состояние будущей мамы вызывает опасения, а немедикаментозное лечение оказывается недостаточным, ей нужна лекарственная терапия. 

Что поможет беременной женщине сохранить спокойствие

Беременность и антидепрессанты: что будет, если продолжать пить лекарства?
Источник:
Getty Images

Вопрос о пользе или вреде применения психотропных препаратов во время беременности до сих пор остается открытым из-за недостатка информации и исследований. Современные клинические рекомендации категорически не запрещают прием антидепрессантов в период беременности. Скорее предлагают балансировать на основании оценки «польза/риск» для матери и плода. Такой принцип диктует индивидуальный подход в каждой конкретной ситуации. 

Решение о назначении психотропных препаратов во время беременности акушер-гинеколог не должен принимать в одиночку, только коллегиально: важны рекомендации нескольких специалистов: психиатра, при необходимости — невролога. Также необходимо поставить в известность мужа пациентки и получить информированное согласие от обоих супругов — будущих родителей.

Если было принято решение отказаться от приема антидепрессантов, то беременная женщина может помочь себе другими способами: например, вместо лекарств есть растительные препараты, витаминно-минеральные комплексы, полезно заниматься йогой и обязательно нужно обратиться за помощью к психотерапевту. А близким нужно не забывать уделять внимание будущей маме, заботиться и поддерживать.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения